Новинка прошлого года - минитрактор Зубр 12Е

В модельном ряду минитракторов прибыло! Украинский бренд мотоблоков и культиваторов ZUBR осчастливил своих поклонников и выпустил первый для себя и столь ожидаемый многими минитрактор ЗУБР 12Е. Новинка появилась на рынке Украины осенью 2013 года и сразу значительно выделилась в среде минитракторов. Главное конкурентное преимущество ЗУБРа, позиционируемое изготовителем, в том, что это единственный на данный момент минитрактор полностью заводской сборки. То есть все детали и узлы минитрактора разработаны, изготовлены и собраны на одном заводе. Представляется, что этот факт должен был положительно отразиться как на качестве, так и на долговечности агрегата. Но давайте разбираться.


Условно ЗУБР 12Е относится к кассу минитракторов, однако если уж и давать названия, это скорее мототрактор, так как собран он на основе одноименного мотоблока (индекс JR-Q 12E). Тем не менее колес у мотоблока теперь 4, а не три как раньше, появилось полноценное рулевое управление, кресло водителя стало более удобным. В общем-то теперь здесь есть все, что требуется для эффективной и комфортабельной работы оператора, а значит не столь важно из чего его собрали, важно - как он работает.

 

Технические характеристики минитрактора

 

В основу новой разработки, как мы уже сказали лег мотоблок, но не просто мотоблок, а самый производительный в модельном ряду, что в общем-то оправдано. Минитрактор должен справляться с самыми разными задачами, начиная от культивации и заканчивая уборкой урожая, не только носить на себе, но и работать с навесным оборудованием и при этом сохранять маневренность передвижения. В модели ЗУБР 12Е все это возможно благодаря 12-ти сильному 1-цилиндровому четырехтактному дизелю ZH-195 AN-2AM с максимальной скоростью вращения коленчатого вала до 2300 об/мин. и объемом 815 см.кубических.

 

Компактный трактор Зубр 12Е

 

Мотор оснащен водным радиатором объемом 1,5 литра для охлаждения, электростартером, аккумулятором с зарядкой от генератора, заднерасположенным валом отбора мощности и клапаном декомпрессором. Есть возможность пуска двигателя Z-образной ручкой инерционного стартера, однако это требуется редко, поскольку мало кому придет в голову использовать минитрактор при температуре ниже пяти градусов по Цельсию. Эксплуатационный ресурс двигателя составляет 6 тысяч моточасов, что для агрегата данного уровня вполне прилично. При емкости топливного бака в 8,5 литров, потребляет минитрактор 2,8 литра в час. Необходимый объем масла в движке составляет 1,5 л. Смазка двигателя осуществляется шестеренчатым насосом и разбрызгиванием.


Заметим, что на рынке часто появляются подделки, привезенные из Китая и также идущие под брендом ЗУБР. Отличить контрафакт возможно по металлическому значку на двигателе с наименованием компании-изготовителя "Zubr". В связи с дороговизной изготовления оригинальных металлических наклеек, китайские подделки минитракторов ЗУБР 12 Е идут с обычным бумажным стикером.


Система сцепления у ЗУБРа 12Е фрикционная, сухая, 1-дисковая - сделана просто и долговечно. Мотопривод - горизонтально расположенный, клинообразный, ременного типа. Есть возможность разблокировки дифференциала. Объем редуктора - шесть литров, масло типа ТАД 17 или ТАП 15.

 

Минитрактор Зубр 12Е

 

КПП на минитракторе ЗУБР 12 Е комбинированная, шестеренчатая, 8-ми ступенчатая (6 передач переднего хода, 2 - заднего). Предельная транспортная скорость у минитрактора порядка 20-22 км/ч., а минимальная рабочая (на первых двух скоростях) от 2,24 до 3,48 км/ч. Движение назад осуществляется на скоростях в диапазоне 1,72-6,97 км/ч. Тормозная система у мототрактора барабанная на 1 колесо.


Колесная база на украинском агрегате вполне классическая: передние колеса на ЗУБР 12Е установлены размерностью 4,00-10 и задние - 6,00-12. Во время вспашки колея передних колес также на пару сантиметров уже и составляет 78 см., а задних - 80 см. В собранном виде минитрактор ЗУБР 12Е в длину 1,96 метра, в ширину 94 см. а в высоту - 1,2 метра. Кстати, производителю удалось добиться практически невозможного, сделав из мотоблока ЗУБР JR-Q 12Е минитрактор, конструкторы умудрились никак не изменить его габариты. Если бы вам пришлось покупать мотоблок, он бы занимал столько же места, сколько и полноценный четырехколесный агрегат.

 

Достоинства и недостатки модели

 

 

 

Есть, правда, у 12Е и свои недостатки. Самый глобальный из них - отсутствие гидравлического привода для управления навесным оборудованием. На ЗУБРе стоит старая добрая механика. Можно, конечно, долго спорить на тему, что надежнее - гидравлика или "рычажная система", но вряд ли кто-то не согласится, что во время длительной работы в поле гидравлика намного удобнее. Поэтому, если вам важен комфорт в управлении - выбирайте что угодно, но не ЗУБР.


Комплектация у минитрактора ничем не отличается от его прародителя - мотоблока. Сюда входят рабочая фреза шириной 1 метр, плуг и набор для монтажа почвофрезы. Ширина вспашки минитрактором составляет 90 см, а максимальная глубина - 20 см. Однако производитель заявляет возможность комплектации минитрактора различным навесным оборудованием (лопата, роторная косилка, поворотный плуг, отвал, картофелесажалка, окучник, щетка и другие), а также передним подъемным механизмом, специальным крепежом для косилки или лопаты и крыльями для передних колес.

 

Небольшой трактор Зубр 12Е

 

Цена минитрактора ЗУБР 12Еколеблется от 18 755 грн. до 29 760 грн., а в переводе на рубли - от 59 700 руб. до 94 700 руб. Из чего складывается цена? В первую очередь стоимость минитрактора зависит от комплектуемого оборудования, а также небольших доработок. Так самая дорогая модель в линейке 12Е БКТФ комплектуется фрезой и плугом и имеет увеличенные задние колеса.


Подводя итог сказанному, ЗУБР 12Е - это:


+ Компактные габариты, сравнимые с оригинальным мотоблоком;
+ Мощный двигатель, который позволяет эффективно осуществлять работу разной степени тяжести;
+ 500 килограмм снаряженного веса, чего вполне достаточно для работы минитрактора на грунтах, где для культивации требуется большее усилие.
+ Универсальный набор навесного оборудования сопоставимый с классическими представителями рынка минитракторов.

 

Фото минитрактора

 

Фото Зубр 12Е

 

 

Устройство Зубр 12Е

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Японские минитрактора
Минитрактор АМЖК 8 - в помощь фермеру
Компактные минитракторы Синтай 160 для широкого спектра работ
Минитрактор Синтай
Новинка прошлого года - минитрактор Зубр 12Е
Минитрактор беларусь 132 Н


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования