Характеристики и применение труб из сшитого полиэтилена

Содержание статьи

 

Трубы из сшитого полиэтилена являются современным материалом, который используется в отопительных системах. Они сочетают в себе прекрасные эксплуатационные параметры и при этом имеют привлекательную стоимость.

 

Как и все искусственные материалы, эти трубы обладают многими преимуществами, по сравнению с устаревшими металлическими аналогами. Полиэтилен имеет большую теплоотдачу и лучшую теплопроводность. Это позволяет хорошо прогревать помещение даже при помощи маломощного котла.

 

Полиэтиленовые трубы


Такой подход позволяет экономить электроэнергию или топливо, что является очень важной характеристикой в современном мире. Трубы из молекулярно-сшитого полиэтилена отличаются высокой надежность, прочностью и эластичностью. Они хорошо выдерживают температурное воздействие и пригодны для использования в качестве основного трубопровода для отопления в любых системах жилых и промышленных помещений.

 

Особенности прокладки полиэтиленовых труб

 

 

Во-вторых, горячий воздух по законам физики будет подниматься вверх, тем самым равномерно прогревая всю комнату. Но есть и существенный недостаток. В случае возникновения утечки для осуществления ремонта придется разбирать пол, что не очень удобно. Поэтому монтаж труб из сшитого полиэтилена чаще осуществляют вдоль стены.

 

Прокладка труб


Сама процедура не содержит никаких сложностей. Для начала необходимо на бумаге нарисовать схему трубопровода и рассчитать количество необходимых расходных материалов. Затем подготавливают комнаты. Для этого в стенах проделывают отверстия, через которые пройдут трубы, а также устанавливают в соответствующих местах крепления для них.


Соединение труб из сшитого полиэтилена осуществляется одним из нескольких возможных способов. Чаще всего используют неразъемный метод, так как материал обладает очень высокой надежностью и рассчитан на долгие десятилетия службы, поэтому потребности в его частом ремонте нет. А монолитный способ соединения позволяет обеспечивать наилучшую герметизацию системы, что позволяет избежать утечек на стыках и поддерживает нормальное давление внутри труб.

 

Характеристики изделий из сшитого полижтилена

 

 

Также трубы из данного материала обладают свойством памяти формы. Если их зафиксировать в согнутом положении, а затем нагреть, они примут новую форму. Но если убрать деформирующее воздействие и снова нагреть изделие, оно вернется к своему первоначальному состоянию.


Производство труб осуществляется на новейших заводах, оборудованных современными автоматизированными линиями. Это обеспечивает высокое качество готовой продукции и практически нулевой процент брака.

 

Трубы из сшитого материала

 

Участие человека в технологическом процессе минимально. Операторы просто сидят за системами управления и наблюдают, чтобы все параметры находились в установленном диапазоне значений. Опрессовка труб из полиэтиленового материала является завершающей фазой производства. Именно после этой процедуры изделие приобретает свой окончательный внешний вид.

 

 

 

Структурно труба состоит из следующих слоев: сшитый полиэтилен, специальный термостойкий клей, воздушный барьер, который служит для улучшения теплообмена, еще один слой клея, сшитый полиэтилен и специальная краска. Таким образом, можно говорить, что продукция представляет собой две трубы, разделенные воздушным пространством. На практике такое строение зарекомендовало себя с очень хорошей стороны, поэтому сейчас абсолютно все изделия подобного рода производятся по данной технологии.

 

Преимущества материалов

 

 

Еще один очень важный момент, который стоит отметить: сшитый полиэтилен в несколько раз прочнее обычного, благодаря видоизмененному строению кристаллической решетки. Так что повредить его острым предметом уже не так просто. Это добавляет дополнительных баллов к механической прочности и стойкости к внешнему воздействию.

 

 


Производителей материала в современном мире очень много. Трубы из сшитого полиэтилена Rehau, Pexay, Valtec, Uponor, Tece являются ведущими брендами. По качеству они сопоставимы между собой, так как высокий уровень конкуренции в отрасли не позволяет никому расслабиться. Нужно постоянно доказывать, что твоя продукция по праву стоит в одном ряду с мировыми лидерами. Любая оплошность может стоить очень дорого, даже для крупной компании.


Цена труб из сшитого полиэтилена зависит от многих факторов. Определяющими являются диаметр изделия, его марка и фирма-изготовитель. Стоимость строительных материалов сильно привязана к текущему курсу валют, который изменяется ежедневно. Поэтому узнать актуальное значение можно только на официальном сайте или непосредственно в магазине.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Армированные полипропиленовые трубы для отопления
Особенности соединения полипропиленовых труб
Полиэтиленовые газовые трубы
Производство и монтаж полиэтиленовых труб
Производство полипропиленовых труб и фитингов
Сварка полипропиленовых труб


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования