Промышленность Москвы пошла в рост

17 мая

Начавшийся промышленный рост аналитики связывают, в частности, с программой стимулирования развития индустриального потенциала Москвы, запущенной столичным Правительством в конце 2015 года и начавшей давать результаты.

Как отмечают эксперты, точками роста по итогам января – августа стали такие отрасли, как производство машин и оборудования (+20%), а также легкая промышленность, включая производство кожи и обуви (+ 15%), текстильное и швейное производство (+7,5%). Наиболее динамичное увеличение объемов, 193% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечено в производстве электронной аппаратуры.

Как подчеркивают в ГБУ «Аналитический центр», положительная динамика промышленного производства в Москве подтверждается и другими экономическими показателями, в том числе ростом прибыли обрабатывающих производств и энергопотребления в лидирующих отраслях. Так, по данным Мосэнергосбыта, зафиксировано увеличение энергопотребления на 23% в производстве электроники, на 8% – в химической и на 4% – в легкой промышленности. Кроме того, на 9% выросло потребление электроэнергии в столичных технопарках. В свою очередь рост прибыли отмечен в большинстве отраслей столичной экономики, кроме пищевой, металлургической и деревообрабатывающей промышленности, а также нефтепереработки.




Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования