Доработана газовая турбина большой мощности

26 декабря

Доработанная газовая турбина большой мощности может быть востребована российскими энергокомпаниями в рамках программы модернизации оборудования, считает аналитик Райффайзенбанка Федор Корначев.

В РФ в настоящее время не производятся газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это оборудование является основным на теплоэлектростанциях, но пока импортируется. На двух электростанциях компаний ОГК-2 и "Интер РАО" в РФ работают семь российским турбин, но они требуют доработки, а промышленный выпуск их не налажен. Турбина не раз подвергалась критике со стороны "Газпром энергохолдинга". При этом, по мнению главы "Роснано" Анатолия Чубайса, большие газовые турбины, отсутствие производства которых стало причиной скандала с турби нами Siemens в Крыму, появятся в РФ в середине 2018 года.

Siemens летом заявил, что все четыре его турбины, предназначенные когда-то для проекта в Тамани, были незаконно поставлены в Крым. В связи с этим концерн заявил о намерении разорвать лицензионные соглашения с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций и приостановить поставки по действующим контрактам. Однако арбитражный суд Москвы не нашел доводов признать сделку о поставках турбин Siemens "дочке" "Ростеха" - компании "Технопромэкспорт" - недействительной, немецкий концерн не доказал обман, говорилось в решении суд а.

"Ситуация с газовыми турбинами Siemens указала на отсутствие у России собственных технологий газовых турбин большой мощности. Одной из причин отсутствия подобных технологий называют дешевизну газа, которая привела к отсутствию должного фокуса на повышении эффективности генерации электроэнергии за счет экономии топлива. Этот вопрос планируется решить за счет доработки имеющейся ГТД-110 (газотурбинный двигатель - ред.) и не исключено, что доработанная турбина может быть востребована российскими генераторами в рамках программы модернизации оборудования, которую планируется запустить в ближайшее время", - полагает Корначев.

В связи с завершением договоров предоставления мощности (ДПМ, гарантируют окупаемость инвестиций) в 2020-2030 годах в электроэнергетике высвобождается около 1,5 триллиона рублей. Эти средства будут реинвестированы в модернизацию тепловой генерации, говорил глава Минэнерго РФ Александр Новак. Это обеспечит загрузку энергетического машиностроения и создаст мультипликативный эффект для всей экономики. В общей сложности до 2030 года может быть обновлено 40 ГВт тепловой генерации.

ПЕРСПЕКТИВА СОТРУДНИЧЕСТВА

Российско-германские отношения являются ключевыми с точки зрения экономики двух стран. Для Siemens РФ всегда была хорошим рынком, говорил летом декан факультета инженерного менеджмента Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Сергей Серебренников. Siemens в РФ работает уже более 160 лет по основным направлениям своей деятельности, а в 2018 году концерн отметит 165-летие. Важно отметить, что в августе президент Siemens Джо Кэзер говорил, что было бы неправильно из-за скандала с турбинами в Крыму относиться с подозрением в целом к России, где у немецкой компании много надежных и ключевых партнеров, например, "Газпром", "Новатэк", РЖД.

Совсем недавно, 18 декабря, Siemens подписал контракт объемом в 380 миллионов евро на комплексное строительство в Татарстане электростанции и оснащение ее оборудованием собственного производства для проекта "Нижнекамскнефтехима" группы компаний "ТАИФ". Помимо энергопроектов Siemens сотрудничает в РФ и в транспортной отрасли. Например, с 2010 года работает совместное предприятие концерна и группы "Синара" - "Уральские локомотивы", на котором организовано производство скоростного поезда "Ласточка".

По мнению аналитика, вопрос о том, что будет в РФ без Siemens, пока не стоит. "Так, есть контракт с ТАИФ на строительство электростанции под ключ, есть договоренность со стороны Siemens Gamesa с "Энел Россия" о локализации оборудования для ветропарков, так что Siemens в России остается", - считает Корначев.




Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования