Оборудование для производства пельменей

Содержание статьи

 

Традиционное славянское блюдо – пельмени – стало все чаще появляться на столах россиян. Главная причина этому кроется в активном развитии рынка полуфабрикатов.

 

Пельмени

Данная продукция не имеет колебаний сезонного спроса, поэтому является популярной круглый год. Успех производственного процесса состоит из многих факторов, среди которых ключевые:


•    надежное оборудование для производства пельменей;
•    квалифицированный персонал;
•    высококачественное сырье;
•    серьезный маркетинговый анализ рынков сбыта;
•    реклама для привлечения потребителей.

 

Оборудование, необходимое для изготовления пельменей

 


•    установки для предварительной обработки: разморозки сырья, обвалки, перемалывания, смешивания;
•    технологические установки: для формовки изделий, раскатывания теста, термообработки, заморозки, транспортирные системы подачи;
•    установки для упаковывания: дозирующие, упаковывающие агрегаты, укладчики товара в транспортную упаковку;
•    погрузочно-разгрузочное и транспортирующее оборудование: внутреннее и наружное;
•    приборы для контроля и маркирования изделий: весы, штрих-кодовые считыватели, печатающие устройства, этикетирующие аппараты, маркираторы;
•    оснащение для сохранности продукции – низкотемпературные холодильники.


Цена на оборудование для производства пельменей зависит от торговой марки и технических особенностей конкретной модели.


Первым делом необходимо грамотно подойти к подбору установок для изготовления полуфабрикатов, чтобы готовая продукция полностью продавалась. На различных производствах, от малых до средних, используются пельменные установки с продуктивностью от 100 до 300 кг/час, в то время как передовые технологии позволяют увеличить производительность пельменей в несколько раз. Основной критерий грамотного выбора – способность обеспечить полную реализацию продукции.


Для готовки фарша требуется мясорубка и прибор для его смешивания. Главное требование к мясорубке заключается в качественной заточке ножей, обеспечивающей однородность перекрученного фарша.

 

Приготовление фарша


Тестомес должен обладать достаточной мощностью для замешивания крутого теста. Установка должна обеспечивать предварительное просеивание муки и тщательное соединение ее с другими компонентами, предусмотренными рецептурой.

 

Тестомес


Оборудование, необходимое для производства пельменей включает аппараты для формовки, которые представляют собой наиболее ответственное звено во всем техпроцессе. В их состав входят система подачи теста, начинки и формирующая система. В установках каждый из данных механизмов должен иметь регулируемую частотную скорость, чтобы соблюдалась согласованность всех операций. На современных аппаратах можно выбрать любую форму для пельменей.

 

Изготовление пельменей

 

Если владелец в дальнейшем планирует расширять объемы выпуска или ассортимент продаваемой продукции, то следует учесть, что оборудование будет иметь цену, завышенную из-за дополнительных функций. Современный рынок предлагает вспомогательные установки, с помощью которых изготовляются хенкали, лапша, пицца, вареники, пирожки. Это оснащение позволяет существенно обновить ассортимент.


Для сохранности и заморозки полуфабрикатов применяются холодильные камеры, которые вмещают объем до 20м3. Процесс замораживания продукции длится около 60 мин. Существуют холодильные тоннели, заморозка в которых осуществляется с помощью спиральной ленты на протяжении 25 мин.

 

Пельмени отправляются на заморозку


После заморозки продукция отправляется на галтование. Данная система предусмотрена в конструкции холодильного оборудования, что позволяет приводить продукцию в товарный вид. В процессе галтования полуфабрикаты разлепляются, очищаются от примесей. Под галтовочным барабаном находится приемный бокс, в который собираются отходы, оттуда мука направляется в тесто, а крошки – в колбасные изделия.

 

Упаковка для пельменей и требования к производственному цеху

 

 

 

 

Такой вариант фасовки отличается привлекательностью для потребителя, поскольку тот может визуально оценить качество продукции. Помимо этого, пакеты имеют достаточную для транспортирования прочность. Готовые расфасованные изделия направляются в холодильники. Для длительного хранения полуфабрикатов применяются холодильные камеры, функционирующие в диапазоне температур: −50…+50 ºС.

 

Готовые пельмени необходимо упаковать

Сегодня рынок предоставляет огромный выбор различного оборудования для изготовления пельменей, цена во многом обусловлена именитостью производителя. Дешевым оборудованием считается китайское, но целесообразнее отдать предпочтение качественному российскому или итальянскому оборудованию.


Для выполнения полного цикла производственного процесса следует соблюдать основные нормы, предусматривающие подбор необходимого помещения, пригодное для размещения пищевого цеха, с коммуникациями, отвечающими санитарным нормам.

 

В помещении должно быть электричество с достаточной мощностью, постоянная подача воды и канализация. Также необходим склад для хранения изготовленной продукции и ингредиентов.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Производство пельменей
Оборудование для переработки мяса
Производство полуфабрикатов - особенности технологичеcкого процесса и основные направления производства
Технология производства колбасных изделий
Оборудование для производства пельменей
Производство колбасных изделий


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования