Выбор картофелекопалки для мотоблоков

Содержание статьи

 

После того как окончены тяжелые весенние работы по пахоте земли и посадке растений, начинается не менее тяжелый период ухода за посадками. Не облегчает жизнь фермера и огородника, имеющего большой земельный участок, и наступление осени, так как приходит пора уборки корнеплодов.

 

Конечно, выкопать картофель можно и вручную, но придется привлекать для этого необходимое количество помощников, что в случае выращивания корнеплодов на продажу существенно уменьшит доход.


Также ручной труд потребует намного больше временных затрат, а это, конечно же, крайне нежелательно. Помочь в таком трудоемком деле может простое устройство – картофелекопалка. Придуманная уже достаточно давно она верно служит своим владельцам, в несколько раз ускоряя и облегчая сбор картофеля и прочих круглых корнеплодов.

 

Картофелекопалка


Копалку для мотоблока любого типа можно как купить готовой, так и изготовить своими руками, поскольку конструкция ее очень проста. Единственное, на что следует обратить внимание, – это то, что в зависимости от класса мотоблока будет изменяться и вид картофельной копалки. Наглядно все можно увидеть на видео, посвященном работе мотоблока с копалкой.

Выбор копалки

В зависимости от того к какому классу относится мотоблок – тяжелому, среднему или легкому, изменяется и вид применяемой для него копалки картофеля. В том случае если для обработки участка используется легкий или средний мотоблок (вроде Невы, Агро или Зубра), о сложной копалке стоит забыть. С ними совместимы только простые модели.


Однако стоит отметить, что, несмотря на всю примитивность конструкции, справляются со своими обязанностями эти копалки хорошо, но, конечно же, уступая более сложным и мощным. Если же земледелец обладает мотоблоком, относящимся к тяжелому классу и имеющим повышенную мощность (например, МТЗ), то приобретать к нему необходимо копалку вибрационного (грохотного) типа, которая максимально облегчит процесс уборки корнеплодов.

 

Копалка, агрегатируемая с мотоблоком


Важно помнить, что если к мотоблоку среднего и легкого класса приобрести копалку второго типа, то мощности агрегата не хватит. Если же для мощного мотоблока купить простую копалку, машина отлично справится с работой; но итог будет не так хорош как при вибрационной картофельной копалке, дающей наилучшие результаты. Только правильный выбор картофельной копалки для мотоблока позволит полностью использовать ее возможности.

Виды оборудования

Все картофельные копалки, предназначенные для мотоблоков разделяются на три вида:

 

  • •    простая или стрельчатая;
  • •    вибрационная или грохотная;
  • •    транспортерная.

 

Стрельчатые копалки, агрегатируемые с мотоблоком имеют самое простое устройство и минимальную цену. В такой модели все части стационарны, а движущиеся отсутствуют. Работает она по простому принципу. Нож прорезает пласт грунта с картофелем и приподнимает его. После этого срезанный пласт попадает на смонтированные веером прутья копалки, расположенные над землей. Почва с картофеля осыпается между прутьями, а клубни падают на землю, в достаточной степени очищенные от земли. Такой способ избавления от грунта подходит только при легкой и сухой почве.


Грохотная копалка к мотоблоку – более сложное устройство. В ней присутствуют лемех и движущаяся платформа грохот. Эта картофельная копалка для мотоблока срезает грунт лемехом, а после он направляется на платформу. На ней почва обсыпается вниз через сетку под действием вибрации.

 

Грохотная копалка


Транспортерная копалка для мотоблока является среди рассматриваемых моделей самой усовершенствованной. В ней срезанный лемехом грунт поступает на ленту транспортера, где происходит максимально качественная очистка картофеля даже от липкого влажного грунта.


Существенное значение имеет и размер копалки для мотоблока. Его надо выбирать с учетом особенностей агрегата и эксплуатации.

Изготовление своими руками

Совсем не обязательно покупать готовую копалку. Имея немного навыков работы с металлом и используя готовые чертежи, копалку для мотоблока можно сделать своими руками. Определив, какого типа будет копалка, а также выбрав ее размеры, можно приступать к работе.

 

 

 

Изготовление картофельной копалки для мотоблока своими руками начинается со сварной рамы. Для этого применяется квадратная труба. Она распиливается на четыре части нужной длины и после сваривается в прямоугольник. Делая ее, важно придерживаться имеющегося чертежа копалки. После этого из куска такой же трубы изготавливается перемычка.

 

Копалка своими руками


Далее, последовательно разбираясь с тем как сделать копалку для мотоблока, устанавливают вертикальные стойки. Их делают из металлических квадратов и приваривают к раме. На чертеже копалки для мотоблока это наглядно отражено. Затем стойки соединяются между собой при помощи металлических прутков с диаметром в пол сантиметра.


Режущую часть копалки, которая будет подрезать почву, можно сделать как из листа стали толщиной в пять миллиметров, так и из пришедшей в негодность циркулярной пилы. И в том и в другом случае работает копалка отлично. Заточка режущей части должна быть округлой. Это позволит не очень сильно углубляться в почву, а также сведет к минимуму механическую порчу клубней картофеля.


Процесс сборки копалки для мотоблока своими руками не сложен, но для освоения этой работы стоит просмотреть видео, так как наглядные материалы не заменит ни одна инструкция. Изготовив копалку самостоятельно, владелец мотоблока обзаводится качественным навесным оборудованием по очень низкой цене.


Смена полностью ручной уборки корнеплодов на частично механизированную помогает владельцам больших участков оптимизировать свой труд и получить максимум прибыли от урожая.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Мотоблоки «Кентавр» - в помощь владельцам крупных земельных участков
Как выбрать колеса к мотоблоку?
Виды и принцип работы картофелекопалок для мотоблоков
Мотоблоки под маркой «Хопер» – экономия сил и времени
Обзор линейки мотоблоков под маркой «Фермер»
С Кайманом работать быстрее и легче


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования