Конструктивные особенности и принцип работы картофелесажалки

Содержание статьи

 

Для владельцев мини-ферм или больших приусадебных участков утомительным занятием является не только сбор урожая корнеплодов, но и весенняя посадка картофеля. В этом, само собой разумеется, ничего удивительно нет. Ведь для того чтобы засадить выбранную площадь приходится в течение долгого времени вручную раскладывать в борозды клубни, а после, засыпая их, обходить все ряды.


В результате на это дело придется затратить много времени и сил, а в случае мини-фермы – и средств, так как понадобится привлечь дополнительных работников. Чтобы избежать таких сложностей, необходимо только обзавестись картофелесажалкой для мотоблока, которая многократно облегчит работу и сэкономит ценное в период весенних посадок время.

 

Картофелесажалка


Решив, что картофелесажалка в хозяйстве необходима, можно пойти двумя способами – купить готовую или сделать ее самостоятельно. Также стоит ознакомиться и с оборотной картофелесажалкой, имеющей несколько иной принцип работы, чем классические образцы. Вне зависимости от того будет ли механизм изготовлен своими руками или картофелесажалка для мотоблока будет куплена готовой, стоит узнать об этом оборудовании более подробно.

Оборотная картофелесажалка

Оборотная картофелесажалка для мотоблока имеет опорное колесо, плуг и дисковые окучники. Применяется она с мотоблоками среднего и тяжелого класса. Последовательность работы с такой моделью следующая:

 

  • •    плуг прорезает борозду;
  • •    вносится удобрение (вручную);
  • •    укладывается картофель (вручную);
  • •    окучник засыпает посадки.


Выбор этого варианта картофелесажалки для мотоблока оправдан в том случае, если не хочется иметь оборудование, применяемое только раз в год. Дело в том, что подобное устройство можно использовать и при уходе за картофелем, окучивая его.

 

Принцип работы картофелесажалки

 

Для тех же, у кого посадки картофеля проводятся на мини-ферме, на ее площадях такое навесное оборудование не окажется достаточным помощником, так как с ним значительную часть работы приходится выполнять вручную. Если посмотреть на чертежи и размеры такой картофелесажалки для мотоблока, станет ясно, что она все же предназначена для приусадебных участков.

Популярные модели

Отправляясь покупать картофелесажалку, садовод сталкивается с большим выбором этого навесного оборудования. Наиболее распространенными на сегодняшний день являются картофелесажалки для мотоблоков четырех видов, на которые и стоит обратить внимание. Эти картофелесажалки для мотоблоков имеют достаточно большой размер и сами высаживают клубни в грунт, одновременно с этим засыпая их.


Модель КС-1 универсальна и подходит к средним и тяжелым мотоблокам не только российского, но и иностранного производства. Вес такой сажалки, не загруженной картофелем, около 25 кг. Она может обслуживать ряды шириной от 60 до 70 см. Количество картофелин, которые сажает это устройство на метр, 5-6 штук. Скорость посадки клубней такой картофелесажалкой равна 0.2га/ч, чего вполне достаточно для комфортной работы.

 

Картофелесажалка КС-1


КС-1А уже более тяжелая картофелесажалка, имеющая вместимость в 34л, что позволяет загрузить в нее до двух ведер картофеля. Ширина ряда посадки 60см, а количество клубней на метр 5 штук. Эта картофелесажалка отлично подходит для всех видов российских тяжелых и средних мотоблоков, в том числе и для популярной Невы.


КСМ-1 одна из самых тяжелых картофелесажалок для мотоблока, имеющая объем в 41л. Расстояние между клубнями при посадке получается от 25 до 30см. Ширина рядов может регулироваться от 40 до 60см. Площадь, засаживаемая за час, составляет 0.25га. Размеры такой картофелесажалки достаточно велики, и она чаще всего используется с тяжелым мотоблоком.

 

Картофелесажалка КСМ-1


Заслуживает внимания и малогабаритная картофелесажалка для мотоблока, которая, несмотря на значительный вес, весьма компактна. Емкость для картофеля у нее имеет объем 34 л. Как и предыдущие модели, эта тоже совместима со всеми российскими и основными импортными моделями мотоблоков. Такие картофелесажалки для мотоблока очень удобны и просты в эксплуатации.

 

 

 

Перед покупкой необходимо подробно изучить документацию к выбранной картофелесажалке для мотоблока и рассмотреть прилагающийся чертеж. Также полезно просмотреть видео работы картофелекопалки для мотоблока.

Самоделка

Тем, кто любит самостоятельно мастерить различное оборудование, стоит ознакомиться с инструкцией и видео инструкцией по созданию картофелесажалки для мотоблока своими руками. Также обязательно надо иметь чертежи картофелесажалки. Опираясь на них, мастер и будет изготавливать самодельную картофелесажалку для мотоблока.

 

Картофелесажалка самодельная


Из материалов для картофелесажалки для мотоблока, сделанной своими руками, понадобятся:

 

  • •    металлическая рама;
  • •    емкость для загрузки картофеля;
  • •    система звездочек;
  • •    система для рыхления;
  • •    колеса;
  • •    металлические штифты.


Все перечисленное можно сделать для картофелесажалки самостоятельно, но это будет достаточно дорого, поэтому больше смысла купить уже готовое. Приобретая отдельные части, надо соблюдать точное соответствие одного другому. Когда все необходимое куплено, можно переходить к сборке картофелесажалки для мотоблока своими руками согласно имеющемуся чертежу.


Преимуществом самодельной картофелесажалки является возможность сделать ее максимально удобной для конкретного случая, а также в любое время оснастить дополнительными частями, например, емкостью для удобрений. Такая картофелесажалка будет максимально функциональной.


Приобретая или изготавливая картофелесажалки, важно верно оценить мощность своего мотоблока и подобрать оборудование, исходя из этого.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Мотоблоки «Фаворит» для самых требовательных владельцев
Достоинства и недостатки мотоблоков «Крот»
Многофункциональные мотоблоки «Зубр»
Обзор линейки мотоблоков под маркой «Фермер»
Мотоблоки Vario
Мотоблок для земляных работ «Каскад»


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования