Грунтозацепы для эффективной работы мотоблока

Содержание статьи

 

Приобретя мотоблок, владелец стремится сделать его, насколько можно, более функциональным. С этой целью к нему приобретается различное навесное оборудование, превращающее этот агрегат в универсальную машину для земледелия.


Большое значение имеет правильный выбор грунтозацепов, которые также являются навесным оборудованием. Они выпускаются как универсальные, так и специальные, предназначенные для определенной марки мотоблока. Кроме этого, можно изготовить и самодельные грунтозацепы для мотоблока из старых автомобильных дисков. В этом случае придется потратить время на работу, но обойдется такое оборудование гораздо дешевле.


Для того чтобы обзавестись качественными грунтозацепами, требуется узнать о них как можно больше и тогда принять решение – сделать их самостоятельно или купить готовые грунтозацепы.

Функциональное назначение

Первое, что надо знать перед приобретением оборудования – это его функциональность. Грунтозацепы не являются исключением. Грунтозацепы для мотоблока успешно выполняют следующие цели:

 

  • •    улучшение качества сцепления с грунтом;
  • •    увеличение массы мотоблока для большей устойчивости и возможности применения различного навесного оборудования;
  • •    дополнительная обработка почвы;
  • •    облегчение передвижения мотоблока с грузом в гору по мягкой почве.

 

Грунтозацепы


Таким образом, сразу видно, что купить грунтозацепы для мотоблока необходимо. Без них мотоблок не будет полностью универсальным агрегатом. Для того чтобы понять, какие грунтозацепы для какого мотоблока требуются, стоит изучить их особенности по видам машин. Только правильные грунтозацепы будут качественно выполнять свои функции.

Особенности выбора

Для тех, кто приобретает универсальные грунтозацепы для мотоблока, важно только верно выбрать их размер. Для тех же, кто хочет иметь грунтозацепы для мотоблока определенной модели, необходимо подойти к вопросу более ответственно.


Наиболее распространенным у мини-фермеров является мотоблок Нева, с грунтозацепов для которого и стоит начать. Ширина грунтозацепов составляет 43 см, а длина заглубляющейся в почву части – 15 см, чего вполне достаточно для качественного передвижения машины. Такие же грунтозацепы используются и для мотоблока Невы МБ. Стоит отметить и тот факт, что изготовить для него самодельные грунтозацепы вполне возможно, вне зависимости от того, имеет мотоблок Нева маркировку МБ-1 или МБ-2.

 

Колесо с грунтозацепами


Другой вид распространенного мотоблока – это Салют, который тоже нуждается в грунтозацепах для себя. Грунтозацепы в первую очередь требуются для утяжеления машины, с целью повышения сцепления с грунтом, и возможности применения более широкого спектра навесного оборудования. Ширина грунтозацепов 50см, а углубляющаяся часть отличается длиной в 20см. Когда речь идет о грунтозацепах для мотоблока Салют 100 размеры будут такие же.


Для мотоблока тяжелого класса грунтозацепы не производят, и при необходимости владельцы сами изготавливают их, пользуясь различными видео инструкциями. Учитывая это, можно сразу сказать, что сделать грунтозацепы для мотоблока своими руками достаточно просто и потребуются лишь аккуратность, время и элементарные навыки работы с металлом. Только когда для мотоблока имеются качественные грунтозацепы, его можно назвать полноценной сельскохозяйственной машиной.

Самостоятельное изготовление

Для того чтобы сделать грунтозацепы к мотоблоку, в первую очередь требуется найти чертежи, которые будут ориентиром в процессе работ. Проще всего изготовить самодельные грунтозацепы из дисков от автомобиля. При помощи аппарата для сварки на них закрепляют металлическую полосу, на которой в дальнейшем крепятся пластины-грунтозацепы.

 

 

 

Далее, для того чтобы сделать грунтозацепы, необходимо изготовить зубья, для которых используют стальную пластину достаточной толщины. Длина зубьев выбирается в зависимости от модели мотоблока, а прикрепляются они по ободу с шагом в 15-17см. Такие грунтозацепы для мотоблока отлично справляются со своими функциями и при качественном изготовлении не разочаровывают своих владельцев.


Другой способ сделать самостоятельно грунтозацепы для мотоблока – это использовать отработанный газовый баллон. В этом случае из него необходимо вырезать два диска, которые станут ободами, ширина которых должна быть от 6 до 10см. Высота их будет 30см. Далее на них, так же как и в случае с автомобильными дисками, устанавливается металлическая пластина, к которой монтируются зубья. Длина их не должна составлять менее 15см. При необходимости ее можно увеличивать на свое усмотрение, но главное – не перестараться.

 

Грунтозацепы своими руками


Кроме приведенных тут двух самых распространенных способов изготовления грунтозацепов существуют и многие другие, которые очень схожи с ними по своему принципу и отличаются только материалом, из которого будет изготовлен обод. Тут главное, чтобы предмет, из которого будет сделано такое навесное оборудование, был достаточного диаметра и требуемой прочности.


Эксплуатируя грунтозацепы для мотоблока, нельзя забывать, что предназначены они исключительно для грунта. Использовать такое оборудование для передвижения по жесткой поверхности, такой как камень, асфальт или бетон, недопустимо. Это непременно приведет к порче навесного оборудования и может повредить дорожное покрытие. Кроме того, если применяются железные колеса, оператору стоит быть более аккуратным при работе, чтобы избежать травмирования ног.


Грамотно выбрав или изготовив грунтозацепы, можно значительно увеличить проходимость и функциональность своего мотоблока, тем самым значительно облегчив тяжелый труд.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Мотоблоки под маркой «Хопер» – экономия сил и времени
Агротехника «Мотор Сич» учитывает пожелания потребителей
Виды и принцип работы картофелекопалок для мотоблоков
«Агро» – надежные мотоблоки и навесное оборудование к ним
 Как выбрать тележку для своего мотоблока?
Мотоблокам «Ока» любые задачи под силу


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования