Полиуретановая краска - комплексное решение проблем

Содержание статьи

 

Полиуретановая краска представляет собой сложную суспензию, состоящую из цветных пигментов, специальных наполнителей и сополимеров винилового хлорида, разбавленных полиуретановыми композициями. Говоря понятным языком - это специальная защитная краска, способная эффективно противостоять разрушающему атмосферному воздействию в течение длительного периода времени. Она используется для внутренней и внешней отделки, а также для окрашивания технологических конструкций с целью их защиты.

 

Характеристики красящего состава

 

Краска используется в диапазоне температур от -40 до +150 градусов по Цельсию. При нанесении она не требует соблюдения определенных условий окружающей среды. Ею можно красить в диапазоне температур от -10 до +30 градусов по Цельсию и при относительной влажности воздуха до 95%. Перед началом покрасочных работ необходимо очистить поверхность и загрунтовать ее. Это обеспечит оптимальное сцепление краски с материалом.

 

Краска на полиуретановой основе


Краска на полиуретановой основе обладает хорошими техническими характеристиками. Ее условная вязкость находится в пределах 50-90 единиц. Доля летучих веществ в составе не превышает отметки в 34%. Эластичность пленки при изгибе составляет не более одного миллиметра. Адгезия пленки находится на уровне 2 баллов. Прочность пленки при механических ударах составляет не менее 50 сантиметров.


Укрывистость сухой пленки не превышает 75 грамм на квадратный метр. Использование в качестве красящего вещества специального пигмента позволяет получать любой желаемый заказчиком цвет. Эпоксидно-полиуретановая краска обладает еще большей стойкостью и используется в промышленности в качестве защитного вещества для конструкций, работающих в агрессивных средах или под воздействием разрушающих факторов.

 

Надежная защита

 

Полиуретановая краска для металла используется с целью защиты стальных конструкций от воздействия коррозии и других негативных факторов. Наносить вещество на поверхность можно при помощи кисти, валика или краскопульта. Средний расход составляет 150 грамм на квадратный метр. Перед окрашиванием необходимо убрать с металла все следы ржавчины и старой облущивающейся краски.


Для получения наилучшего эффекта материал наносят в два слоя. При этом время высыхания составляет всего 2 часа, так что для нанесения очередного слоя не придется ждать целые сутки. Полиуретановые краски по металлу позволяют без проблем эксплуатировать стальные конструкции в пресной и морской воде. При этом срок службы металла будет исчисляться годами. Главное на этапе окрашивания соблюсти все технологические особенности и хорошо прокрасить каждый участок поверхности, чтобы избежать образования брешей в защите.

 

Поверхность под нанесение может быть разной

 

Полиуретановая краска для бетона позволяет защищать строительные конструкции от негативного механического и химического влияния. Она создает толстую пленку, которая способна эффективно бороться с разрушающим воздействием внешних факторов.

 

Краска для бетона

 

Такая краска очень часто используется в промышленных цехах для продления срока их эксплуатации. Технология нанесения не имеет определенных особенностей. Главное, чтобы поверхность была хорошо очищена и загрунтована под покраску. Материал также позволит замаскировать щели толщиной до 2 миллиметров.

 

Полиуретановая краска для дерева позволяет защищать материал от разрушающего воздействия атмосферных факторов и различных паразитов. Она не пропускает влагу, поэтому древесине можно будет забыть о гниении или образовании плесени на поверхности.

 

Краска для защиты деревва

 

Так как дерево хорошо впитывает краску, для получения максимально насыщенного оттенка лучше будет произвести окрашивание в несколько слоев. При этом каждый раз необходимо подождать до полного высыхания предыдущего слоя, чтобы следующий ложился максимально ровно. Удобнее всего красить дерево при помощи широкой кисти с мягким ворсом. Она обеспечивает ровное распределение краски по поверхности.

 

 

 

Двухкомпонентная полиуретановая краска предназначается для внутренних отделочных работ. В ее состав входит красивый глянцевый финиш, который после застывания очень красиво выглядит и обладает хорошими защитными свойствами. Окрашенные стены и потолок будут отталкивать от себя пыль, а не скапливать ее как это происходит в случае с обоями. Полиуретановая краска для пола позволит мыть его с использованием любых моющих средств.

 

Двухкомпонентная краска для внутренних работ


Она не боится действия бытовых растворителей и будет очень долго сохранять свой первоначальный внешний вид. Ее использование вполне оправдано для отделки офисных помещений, так как она обладает очень хорошей стойкостью. Не придется делать косметический ремонт каждый год. В домашних условиях ее используют реже из-за наличия большого количества более дешевых аналогов. Очень хорошим вариантом для внутренней и внешней отделки является полиуретановая акриловая краска. Она проявляет высокую стойкость к царапинам и другим негативным внешним воздействиям и при этом очень хорошо смотрится на любой поверхности.


Цена полиуретановой краски в среднем составляет 400 рублей за килограмм. Стоимость определенной модели зависит от фирмы производителя и состава материала. Импортные краски получаются дороже за счет необходимости их доставки и уплаты таможенных сборов. В целом модели от ведущих производителей в эксплуатации проявляют себя одинаково хорошо и нельзя сказать, что один вид лучше другого по всем параметрам.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Применение графитовой краски
Акрилатные краски для наружных и внутренних работ
Производство лакокрасочных материалов
Акриловые краски для ванн
Преимущества силиконовой краски
Характеристики и применение светоотражающих красок


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования