Функциональные возможности японских газовых котлов отопления Rinnai

Содержание статьи

 

Японские котлы RINNAI – отопительные приборы, сочетающие в себе лучшие технические решения ведущего производителя, позволившие достичь высоких экологических показателей в работе, рационального использования топлива при небольших размерах самого оборудования.

 

Функционал газового котла

 

 

Коаксиальный дымоход служит для отвода наружу отработанных газов. Настенный газовый котел RINNAI управляется с помощью пульта, с которого также можно настроить систему защиты прибора и его самодиагностику.


Модели RMF котла RINNAI оснащены «умной» функцией режима отопления, позволяющей автоматически настраивать работу агрегата в зависимости от изменения диапазона температур в обогреваемом помещении и окружающей среды.

 

Производитель предлагает расширенную комплектацию пультом типа «Делюкс», которая позволяет на неделю вперед устанавливать режим работы настенного газового котла Риннай, управлять им с помощью мужского или женского голоса. Также потребителю предоставлена возможность выбора типа коаксиального дымохода («европейского» и «корейского»). Цена котла Риннай будет определяться наличием дополнительных опций.

 

Котел RINNAI с пультами двух типов


Завод-изготовитель гарантирует исправную работу своего оборудования в течение пяти лет при ежегодном техническом обслуживании. Инструкция котла Риннай содержит информацию о регламенте проведения таких работ.

 

Для проверки и подготовки агрегата к отопительному сезону достаточно один раз в год провести очистку поверхностей теплообменников, горелок и внутренних узлов, проверить работоспособность компонентов автоматики, осмотреть прибор на наличие повреждений. Работы по обслуживанию котлов RINNAI не трудоемки и не занимают много времени, но должны проводиться только обученными специалистами.

 

Основные неисправности оборудования

 

 

  • •    Наличие запаха выхлопных газов, копоти (рекомендуется проверить правильность монтажа прибора, очистить отверстие и выхлопную трубу);
  • •    Отсутствие поджига (необходимо отключить питание и обратиться в сервисный центр);
  • •    Наличие шума в работе электронного насоса (удаление воздуха из топливной трубы и заправка топлива может исправить данную проблему);
  • •    Быстрое угасание котла газового RINNAI после его зажигания (необходимо произвести замену топлива и выпустить воздух);
  • •    Отсутствие подогрева воздуха, подачи горячей воды (рекомендуется произвести регулировку режима отопления и количества горячей воды);
  • •    Несоответствие температуры горячей воды требуемым параметрам (с помощью крана необходимо отрегулировать подачу воды).

 

Расшифровка кодов ошибок

 


Коды ошибок котлов RINNAI отображаются на дисплее. Потребитель должен строго соблюдать меры безопасности в случае самостоятельного устранения поломок (перечень указан в технической документации). В оставшихся случаях владелец должен обращаться за помощью к специалистам, которые обладают лицензией на осуществление ремонта котлов Риннай.

 

Газовый котел отопления RINNAI


Ошибка 99 котла Риннай сигнализирует о проблеме с отводом отработавших газов. Производитель в таком случае рекомендует осуществить проверку работы вентилятора, правильность монтажа дымохода, а также осмотреть пластины теплообменника на наличие в нем мусора.


На дисплее котла Риннай появится ошибка 12 в случае возникновения гашения прибора более 20 раз после поджига. В данном случае следует произвести замеры первичного давления газа, проверить есть ли мусор в пластинах теплообменника, посмотреть, правильно ли установлен дымоход, исправен ли вентилятор и клапаны пропорциональной регулировки. Данный сигнал говорит о неполадке в биметаллическом термоплавком предохранителе.

 

 

 

При обрыве проводов в клемме или наличии сбоев в электрической цепи безопасности котел Риннай покажет ошибку с кодом 14. Замена блока управления и контроль целостности проводов в клемме поможет решить данную проблему.

 

Особенности выбора

 

 

Котел RINNAI RMF


При самостоятельном выборе подходящего отопительного прибора потребителю необходимо определиться с функцией, которую он будет выполнять. Двухконтурный газовый котел Риннай обеспечит помещение теплым воздухом и горячей водой, одноконтурный – будет работать только на обогрев.


Затем необходимо подобрать необходимую тепловую мощность прибора, вид теплоносителя, возможность регулирования производительности, геометрические параметры, вид материала и массу. Возможность контроля мощности газового котла отопления Риннай позволяет эксплуатанту сэкономить энергоноситель, что особо актуально в условиях постоянно растущих цен. При выборе типа энергоносителя для котла стоит обратить внимание не только на его стоимость, но и на наличие возможности заказа и доставки.


При возникновении трудностей с выбором котельного оборудования можно обратиться за помощью к специалистам, которые разработают индивидуальный проект системы отопления.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Газовые котлы отопления Беретта
Преимущества и недостатки газогенераторных котлов
Популярность газовых турбокотлов отопления растет с каждым днем
Газовые котлы отопления Житомир - сочетание надежности и производительности
Газовые котлы Daewoo - один из лидеров на рынке отопительного оборудования
Все об устройстве и работе котлов сверхдлительного горения


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования