Почему тухнет котел отопления - основные причины и способы решения проблемы

Содержание статьи

 

При эксплуатации автономных систем отопления пользователи часто сталкиваются с ситуациями, когда какой-либо элемент начинает работать некорректно. Это приводит к сбою всей системы, так как детали взаимосвязаны между собой, и каждый узел выполняет свою особую роль. Так что вопросами, почему тухнет котел, засыпаны все тематические форумы.


У данной проблемы может быть большое количество причин, так что ставить диагноз нужно лишь после полной проверки каждого узла. На это может уйти довольно много времени, но по-другому не получится выяснить суть неполадок. Современные дорогие котлы оборудуются продвинутыми системами автоматического управления, которые позволяют выводить код любой ошибки на электронный дисплей. Так что остается только расшифровать цифровое значение при помощи таблицы соответствия.

 

Тухнет котел


В зависимости от полученного результата можно будет назначать профилактические мероприятия или заменять износившийся элемент. Если котел находится на гарантии, то самостоятельно лучше ничего не трогать, так как это приведет к преждевременному прекращению обслуживания. Достаточно будет просто вызвать мастера и описать ему проблему.


Такая неприятность может случиться с владельцами абсолютно любых аппаратов. И причина, почему тухнет котел Житомир, АОГВ, Атон, Данко, Лемакс и любой другой, чаще всего одна и та же. Все дело в том, что независимо от фирмы-изготовителя котлы имеют одинаковое устройство. Разница может быть в деталях, но принцип везде неизменен. А значит, и основные проблемы будут сходными. Это в значительной мере упрощает жизнь специалистам по ремонту, потому что нужно носить с собой один набор инструментов. Вот только запчасти нужны будут разные, но об этом позаботиться придется самому клиенту.

 

Основные причины затухания оборудования

 


-    недостаточное давление в газопроводе. Это одна из самых основных причин, которые наиболее распространены в отечественной практике;
-    забилась газовая горелка. Это вторая по популярности причина;
-    проблемы с каким-либо элементом автоматики или один из датчиков вышел из строя, в результате чего блок управления не может функционировать;
-    потеря герметичности газопровода. В этих случаях автоматическая система контроля должна блокировать подачу газа к открытому пламени;
-    оледенение или засорение дымохода, в результате чего продукты горения не могут в полной мере выводиться из комнат в атмосферу;
-    сильный боковой ветер, который задувает пламя через систему обратной тяги;
-    дымоход не имеет верхней защиты от осадков и вода или снег тушат пламя;
-    перебои с напряжением в сети, из-за которых автоматика не может функционировать в нормальном режиме;
-    другие причины, которые можно выявить при помощи диагностики.

 

Устройство котла


Как видно из приведенного списка, причин, по которым котел может работать некорректно очень много. Каждую из них можно устранить, если принять соответствующие меры. Так что только от владельца будет зависеть нормальное функционирование отопительной системы в зимний период. Все ремонтные и профилактические работы нужно проводить в теплое время года, чтобы подойти к морозам во всеоружии.

 

Способы решения проблемы

 

 

 

 

Если газовая горелка забилась, и топливо просто не может получить доступ к открытому пламени, необходимо произвести чистку агрегата. Как это делается нужно почитать в инструкции, которая идет в комплекте с котлом. Важно соблюдать аккуратность, чтобы не повредить чувствительные элементы, так как они могут выйти из строя. То же самое касается и дымохода. Его вообще нужно ежегодно прочищать от сажи и нагара, чтобы пропускная способность не ухудшалась.


Для этого придется выделить всего один день, которого вполне хватит на проведение процедуры. Также у дымовой трубы сверху должен иметься специальный «зонтик», который будет защищать ее от осадков. Чтобы сильный ветер не мог загасить пламя, нужно располагать обратную тягу под правильным углом. Угадать его будет сложно, но выяснить, какие ветры преобладают в родной местности можно без проблем.


Чтобы в дело не вмешивалась электроника, нужно обеспечить ей нормальные условия работы. Стабилизатор напряжения и источник бесперебойного питания будут очень полезны в любом случае. Для котла лучше всего протянуть от распределительной коробки свою выделенную линию электроснабжения. Тогда и он не будет мешать бытовым приборам, и на его работе не скажется включение в сеть нового устройства.


Нужно регулярно проверять показания контрольных датчиков, чтобы вовремя узнавать о возможных проблемах и решать их, пока последствия не стали слишком сильными. В любом случае не нужно спешить менять котел, так как это крайняя мера, которая обойдется не дешево. Все можно исправить и с куда более меньшими затратами.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Функциональное назначение регулятора тяги для котла
Принцип работы и преимущества использования индукционных котлов отопления
Как расчитать эффективность котла утилизатора?
Принцип работы комнатного термостата для газового котла
Котлы длительного горения Вихлач
Часто встречающиеся неисправности газовых котлов  Baxi


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования