Двухконтурные электрические котлы для отопления

Содержание статьи

 

На сегодняшний день самым простым и надежным способом обогрева жилища при отсутствии централизованного отопления является установка автономного котла. С его помощью можно будет самостоятельно выбирать температуру внутри жилых комнат и не зависеть от работы коммунальных служб. Одной из самых распространенных моделей является электрический двухконтурный котел.

 

Принцип работы и возможности котла

 

 

Котел отопления


У многих сразу возникает ассоциация, что счета за электроэнергию вырастут в несколько раз. Но это далеко не так. Энергосберегающие двухконтурные электрические котлы потребляют гораздо меньше, чем думают пользователи. К тому же, они обеспечивают комфортный микроклимат внутри жилых помещений, так что людям не придется использовать дополнительные обогреватели. А возможность котла по использованию нагретой воды для горячего водоснабжения позволит отказаться от централизованного предоставления этой услуги, если она доступна. В любом случае экономические затраты будут абсолютно целесообразными и не ударят сильно по семейному бюджету.


Для установки подобного оборудования не потребуется модернизация электрической сети. Двухконтурный котел работает от напряжения 220 Вольт, точно так, как и другие бытовые приборы. Лучше будет, если провести для оборудования собственную выделенную линию. Это значительно повысит надежность системы. Но если такой возможности нет, то котел нормально будет себя чувствовать и если придется делить провода с другими устройствами. Главное, чтобы толщина сечения была рассчитана на используемую мощность, так как в противном случае проводка может выйти из строя.

 

Виды и устройство оборудования

 

 

  • -    с использованием в качестве нагревателей термоэлектрических элементов;
  • -    с использованием в качестве нагревателей электродов;
  • -    с инфракрасными нагревательными элементами.


По уровню надежности наиболее оптимальной моделью будет инфракрасный вариант. Он также выиграет у конкурентов по скорости нагрева воды. При работе не выделяется никакого вредного облучения, способного нанести вред живым организмам.

 

Двухконтурный отопительный котел

 

Конструктивно котлы состоят из множества взаимосвязанных деталей:

 

  • 1.    Два термонагревателя одного из указанных видов. Причем один элемент работает на подогрев воды, а другой - на отопление. Таким образом, обе задачи могут выполняться параллельно без ущерба друг для друга.
  • 2.    Теплообменник, в который поступает тепловая энергия. Затем она распределяется по системе при помощи специального насоса для циркуляции.
  • 3.    Блок предохранителей служит для постоянного контроля и своевременного реагирования на любые внештатные ситуации.
  • 4.    Автоматическая система управления играет роль «мозга». С ее помощью можно настроить любые необходимые параметры, чтобы котел функционировал без постоянного вмешательства человека.

 

 

 

Это упрощенная схема устройства двухконтурного котла. На самом деле его конструкция намного сложнее. Но рядовым пользователям ее знать ни к чему. Монтаж настенного электрического котла можно осуществить самостоятельно. Главное правильно составить схему подключения, чтобы горячая вода в системе постоянно циркулировала. Собрать коммуникации будет несложно, но вот за чертежами системы лучше обратиться к специалистам. Неправильное расположение труб может привести к ухудшению функционала отопителя и у пользователя не получиться сполна насладиться всеми его преимуществами.

 

Отзывы потребителей - положительные

 

 

Электрокотел для отопления


Электрические котлы фирмы Протерм являются одними из лидеров на отечественном рынке. Они хорошо приспособлены к эксплуатации в российских условиях, где часто наблюдаются резкие скачки напряжения в сети. Многолетний опыт работы на рынке позволил создать модели на все случаи жизни. Каждый пользователь сможет найти для себя подходящий по стоимости и техническим характеристикам вариант.


Цена электрического двухконтурного котла колеблется от 6 до 50 тысяч рублей. Такой разброс связан с тем, что модельный ряд оборудования рассчитан на разную номинальную мощность. Также не последнюю роль играет бренд фирмы-изготовителя.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Функциональное назначение регулятора тяги для котла
Все об эксплуатации твердотопливных котлов Bosh
Эффективные и экономные в эксплуатации дровяные котлы длительного горения
Твердотопливные котлы Прометей - популярное предложение на рынке отопительного оборудования
Почему тухнет котел отопления - основные причины и способы решения проблемы
Экономичные и надежные котлы отопления Атмос


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования