Устройство и особенности подключения дымохода для твердотопливного отопительного котла

Содержание статьи

 

Твердотопливные котлы все реже используются для отопления частных домов. Это связано с необходимостью постоянно докупать горючее и тратиться на его доставку, регулярно подбрасывать топливо в топку, постоянно чистить котел от золы. Сейчас все стараются обзавестись газовым или электрическим отопителем, который доставляет хозяину гораздо меньше хлопот, а по функционалу не уступает моделям на твердом топливе.

 

Но не у всех есть возможность отказаться от своего старого котла ввиду объективных причин. Поэтому нужно знать, как построить дымоход для твердотопливного котла. Эта разновидность наиболее требовательна к качеству вытяжки в силу того, что при сгорании выделяется множество побочных продуктов, которые необходимо выводить из жилых помещений.

 

Расчет основных параметров очень важен

 

 

Дымоход для твердотопливного котла


Но иногда бывает, что инструкция не прилагается к агрегату, а при покупке аппарата с рук, она может быть давно утеряна. Тогда не стоит стараться выбрать правильные параметры на глаз, а нужно провести расчет дымохода. Для этого достаточно знать основные технические характеристики отопителя. На практике используется несколько формул, что позволяет проверить правильность своих вычислений.


Возведением дымохода можно заняться самостоятельно. При наличии готовых чертежей эта задача не является сложной. Нужно просто соблюдать размеры и обеспечивать полную герметизацию на стыках. Для этого используется специальная термостойкая паста. После завершения работ стоит провести тестовые испытания вентиляции на предмет качества вытяжки.

 

Фото и видео по сооружению дымохода для твердотопливного котла можно найти в интернете. Эта информация поможет лучше понять суть процесса и избежать типичных для новичков ошибок. А если прислушаться к советам мастеров, можно упростить себе задачу за счет оптимизации затрат сил и времени.

 

Устройство дымохода


Правильный дымоход для котла обеспечит хорошую вытяжку даже без использования дополнительных технических средств. Естественная вентиляция выглядит предпочтительнее, так как к ней не придется тянуть электрический кабель. Но если с дымоходом проявились проблемы в эксплуатации, придется установить систему принудительной вытяжки.

 

Устройство представляет собой обыкновенный вентилятор большой мощности, который будет забирать воздушные потоки с отработанными газами из камеры сгорания и выводить их наружу. Его монтаж занимает всего несколько часов, а потребление электроэнергии является минимальным. Многие сразу устанавливают систему вместе с монтажом котла.

 

Устройство дымохода

 

 

 

 

  • 1.    Специальная плита, которая крепится сверху котла в месте выхода отработанных газов из камеры сгорания. Она должна плотно прилегать к поверхности аппарата, а стыки - обработаны термостойкой герметик-пастой.
  • 2.    Далее идут дымоходные трубы, которые соединяются между собой любым способом, обеспечивающим должный уровень надежности.
  • 3.    Примерно посередине конструкции устанавливается крепление для трубопровода, чтобы он был надежно зафиксирован. Если этого не сделать, сильный ветер путем расшатывания верхней части дымохода, возвышающейся над крышей, может нарушить целостность системы, в результате чего часть дыма будет оставаться в дымоходе и разрушать его изнутри.
  • 4.    Также труба закрепляется в месте соприкосновения с крышей. А на конце приваривается специальный противодождевой зонт, который не позволит влаге проникать внутрь дымоходных труб.

 

Выбор материала и подключение

 

 

Трубы для дымохода

 

Некоторые используют комбинированный вариант, когда металлический дымоход снаружи обкладывают кирпичом. Это делается с целью утепления системы, чтобы внутри не образовывался конденсат, который оказывает разрушающее воздействие на металл и может привести к нарушению его целостности.


Подключение твердотопливного котла к дымоходу осуществляется в месте выхода продуктов горения из топки. Как уже было отмечено ранее, нужно обеспечить герметичность всех соединений. В качестве материала для дымохода должны использоваться термостойкие вещества, который не будут вступать в химическую реакцию с выводимыми газами. На выбор клиентов существуют трубы из металлических сплавов, керамики или современных композитных материалов на основе сложных сополимеров.


Цена дымохода для твердотопливного котла зависит от используемых расходников. В среднем стоимость конструкции будет составлять 10-12 тысяч рублей.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Газовые котлы отопления Беретта
Устройство и назначение дымососов для котлов
Твердотопливные котлы Траян для отопления жилых и производственных объектов
Критерии выбора газового котла
Газовые котлы Термона
Виды и особенности эксплуатации пиролизных котлов длительного горения


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования