Премущества и недостатки котлов отопления Дакон

Содержание статьи

 

При выборе автономной системы отопления очень важно обращать внимание на фирму производитель, читать отзывы о приглянувшейся модели и смотреть ее технические характеристики. Чешский котел Дакон пользуется довольно большой популярностью на постсоветском пространстве.

 

Он обладает хорошими эксплуатационными качествами и нормально приспособлен к работе в отечественных условиях. К тому же бренд не является сильно раскрученным, что делает его дешевле, чем стоят аналогичные модели, например, немецкого или итальянского производства.

 

Основные преимущества

 

 

Электрический котел отопления Дакон


Для защиты аппарата от резких скачков напряжения стоит поставить в доме специальный стабилизатор. Автоматика имеет собственные предохранители, которые будут сгорать, чтобы не получила урон дорогая техника. Но постоянно заниматься их заменой тоже будет накладно, а стабилизатор в любом случае пригодится, так как, ни в одном российском городе нет электросетей, где подаваемое напряжение, ни разу бы не зашкаливало выше установленной нормы.

 

Особенности эксплуатации ТТ котлов Дакон

 


Еще немаловажно, что человеку постоянно приходится заниматься обслуживанием, которое состоит в:

 

  • -    подброске топлива в камеру сгорания для поддержания рабочей температуры;
  • -    необходимости ежедневно выгребать золу и другие твердые остатки;
  • -    необходимости периодически счищать со стенок топки нагар;
  • -    необходимости возведения качественного дымохода и его обслуживании.


Так что ТТ котлы отопления Дакон за свою экономичность требуют от пользователя немало работы. Особенно неудобно будет вставать среди ночи, чтобы подбросить горючего и котел не потух. Если этого не делать, то каждое утро придется просыпаться в холодных помещениях, потому что батареи быстро остывают, особенно в сильный мороз.

 

Котел отопления Дакон


Да и разжигать аппарат не так просто, как модели на других видах топлива. Но если эти сложности не пугают, то котел будет прекрасным обогревателем и водонагревателем для частного сектора. К тому же, если брать энергонезависимую модель, то она продолжит функционирование даже при условии отключения света. А в сельской местности это нередкое явление, причем на ремонтные работы иногда уходит несколько дней.

 

Устройство котла

 

 

 

 

Из-за его дефицита топливо горит значительно медленнее, в результате чего лучше прогорает, оставляет меньше твердых отходов и отдает больше тепловой энергии. А основным побочным продуктом будет выделяться коксовый газ, который также сжигается для получения дополнительного тепла. Пиролизные котлы Дакон имеют коэффициент полезного действия на уровне 85%. Это очень высокий показатель для твердотопливных моделей.


Чаще всего потребители хотят купить котел отопления Дакон ДОР 16. Именно эта модель позволяет удовлетворять более 80% бытовых потребностей пользователя. Она имеет вместительную камеру для загрузки топлива, хорошо подходит для обогрева помещений площадью до 150 квадратов и изготавливается из прочной ударостойкой стали.

 

Дакон Дор

 

От одной загрузки агрегат может работать 9-12 часов, так что если правильно рассчитать время, не придется вставать среди ночи. При нормальном обслуживании продолжительность эксплуатации будет составлять не менее четверти века. Котел намного быстрее устаревает в плане технологий, чем изнашивается физически. Оформить заказ на покупку можно у официального дилера.


Говоря об отзывах о твердотопливных котлах под маркой Дакон, нельзя не отметить, что на 10 хвалебных текстов приходится 3-4 отрицательных. Основная претензия, что котел не прогревает жилище до желаемого уровня. Также нередко встречается проблема, что топливо не горит, а просто тлеет с соответствующей теплоотдачей. С чем связаны эти поломки, и как их можно устранить стоит выяснять у представителей. Большинство пользователей все-таки остаются довольны системой и не знают проблем с ее эксплуатацией в течение многих лет.


Цены на котлы Дакон для бытовых нужд находятся в промежутке 15-30 тысяч рублей. На сегодняшний день это очень хорошее предложение, которое стоит рассмотреть более детально. При нестабильном курсе валют тяжело найти импортное изделие с такими характеристиками за меньшую стоимость.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Популярность газовых турбокотлов отопления растет с каждым днем
Особенности эксплуатации отопительных котлов, работающих на дизельном топливе
Обзор популярных моделей твердотопливных котлов отопления Маяк
Описание популярных моделей газовых котлов Термотехник
Основные характеристики газовых котлов отопления Сиберия
Инвертор напряжения для отопительных котлов обеспечит резервное питание


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования