В чем преимущества автоматического управления работой твердотопливных котлов?

Содержание статьи

 

Современные котлы оснащаются продвинутыми системами управления, которые позволяют агрегатам нормально функционировать без вмешательства человека. Это очень удобно с точки зрения эргономики, так как позволяет один раз настроить необходимые параметры работы и больше не возвращаться к этому моменту.

 

Автоматика для твердотопливных котлов отличается своими функциональными возможностями и количеством доступных опций. Чем дороже стоит модель, тем более продвинутой она будет и позволит максимально точно задать все рабочие параметры. Зачастую дорогие котлы продаются сразу вместе с блоком управления. Но можно и договориться об установке не родной автоматики. Для этого нужно поговорить с менеджером, который будет заниматься оформлением заказа.

 

Преимущества автоматического управления

 

 

Автоматика для котла, работающего на твердом топливе


При этом в системе всегда будет поддерживаться установленная температура. Котел не будет закипать из-за переизбытка топлива, но и остывать трубы тоже не будут. Автоматизация котла помогает улучшить прогорание влажного топлива на 35%. Таким образом, несгоревших остатков будет меньше на треть. Это позволит использовать в качестве горючего любые твердые отходы и ископаемые ресурсы.


На сегодняшний день самой лучшей автоматикой для котлов, работающих на твердом топливе, является Atos. Она оснащается качественными комплектующими и хорошо справляется со всеми технологическими операциями. В продаже имеется большое количество моделей, которые предназначаются для котлов с разной номинальной мощностью.

 

Автоматика Atos

 

При покупке очень важно сравнивать технические характеристики автоматики и котла, чтобы они были совместимы друг с другом. В комплектацию входят высокоточные датчики отслеживания температур в разных отсеках котла. Они помогут поддерживать оптимальный уровень горения, а также позволят максимально эффективно распределять тепловую энергию по системе.

 

Особенности установки автоматики на котел

 


После завершения монтажных работ необходимо осуществить правильную калибровку. Это можно сделать самостоятельно, используя вложенную инструкцию, или обратиться за помощью к специалисту, который проводил установку. Настройка автоматики для котла производится по следующей схеме:

 

 

 

  • 1.    Вначале необходимо заполнить систему отопления теплоносителем и выпустить из нее весь воздух, чтобы не было пробок, которые будут мешать нормальной циркуляции. Сделать это будет совсем не сложно.
  • 2.    Затем нужно выполнить запуск циркуляционного насоса и проверить, чтобы он начал прогонять воду через систему без каких-либо препятствий.
  • 3.    Когда вода в системе начнет циркулировать, нужно проверить показания на всех аварийных термостатах, а также уровень воды и ее давление в системе. Все показатели должны находиться в пределах допустимой нормы.
  • 4.    Теперь можно приступать непосредственно к розжигу. Каждая автоматика имеет свои особенности пуска пламени в камеру сгорания, поэтому на этом этапе нужно четко придерживаться требований инструкции по эксплуатации.
  • 5.    Когда розжиг завершен, нужно подбросить в топку установленное количество топлива и выставить желаемые параметры работы. Изредка нужно будет докидывать горючее, и сверять показания контрольных приборов с нормой.

 

В чем отличия механической автоматики от электронной?

 

 

Автоматика для отопительного котла

 

Движение гильзы будет регулироваться значением температуры воды в системе. Это делает автоматику полностью независимой от электроснабжения, так что по уровню надежности она опережает компьютеризированную модель. Этот вид автоматики можно без проблем установить самостоятельно, так как для это нужно сделать в буквальном смысле два действия.


Цена автоматики для твердотопливного котла зависит от его технических возможностей. Самые простые модели механического типа обойдутся в 1500 рублей. А наиболее «умные» автоматизированные системы управления в сумме перевалят за 20 тысяч рублей. Но целесообразность покупки неоспорима, так как кроме повышения эргономического уровня котла автоматика также позволяет экономить приличную сумму денег за счет более эффективного потребления ресурсов.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Газовые котлы отопления Мимакс - основные характеристики и достоинства оборудования
Газовые котлы отопления Wolf для бытовой и промышленной эксплуатации
Самодельные котлы, работающие на опилках
GSM модуль управления котлом отопления
Преимущества дистанционного управление котлом отопления
Все об эксплуатации твердотопливных котлов Bosh


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования