Устройство и принцип работы автоматических котлов угольного типа

Содержание статьи

 

Твердотопливные автономные системы управления имеют очень важный недостаток - пользователю приходится постоянно подбрасывать топлива в камеру сгорания и выгребать золу. Причем делать это необходимо через каждые несколько часов, чтобы поддерживать работоспособность аппарата. Но автоматические угольные котлы позволяют избежать таких трудностей и отлично проявляют себя в эксплуатации.


Их используют преимущественно на производстве, так как установки являются дорогостоящими и требуют много места. Да и для бытовых нужд можно вполне справиться со стандартными моделями. Это только зажиточные граждане, имеющие достаточное количество свободных денежных средств могут в качестве эксперимента заказать себе такое оборудование в дом.

 

Народные умельцы славятся тем, что могут провести модернизацию практически любого заводского изделия. И автоматический угольный котел своими руками для них не станет проблемой. Нужно лишь позаботиться о покупке необходимых механизмов, из которых будет собран прибор. Работа это довольно сложная и требует хороших знаний по основам механики.

 

Принцип работы


Предварительно нужно будет нарисовать схему с учетом того, что все узлы должны будут работать в параллельном режиме, не мешая при этом друг другу. В интернете можно найти большое количество чертежей, на которые стоит ориентироваться. Придется брать за основу любой твердотопливный котел.

 

Можно, конечно, сварить корпус и самостоятельно, но это будет сложно, к тому же необходимо соблюдать условие полной герметичности, проложить между внутренним и внешним пространством теплоизолирующий материал и найти огнестойкие марки стали, с которыми работать без специального сварочного аппарата весьма проблематично.

 

Обзор популярных моделей

 

 

  • -    автоматический угольный котел Ямал;
  • -    котлы Zota Стаханов;
  • -    котлы Барин;
  • -    котлы Defro.

 

Котел Defro


Зачастую эти модели выпускаются под заказ, и на складах не имеется больших запасов. Поэтому может возникнуть ситуация, что котел придется ждать некоторое время. А вот с запчастями проблем быть не должно, потому что заранее выпускается большое количество ремонтных комплектов, которые способны обеспечивать все потребности рынка. Текущее обслуживание иногда требует замены и наиболее изношенных деталей.

 

Принцип работы

 

 

 

 

Этот показатель снимается непосредственно в теплообменнике, а полученные данные передаются на блок управления, который и посылает соответствующий электронный импульс. Включается электродвигатель, который начинает двигать ленту с углем и высыпать соответствующее количество сырья в топку.

 

Устройство котла

 

 

Устройство промышленного котла

 

  • 1.    Основная часть отопителя имеет стандартную конструкция и ничем не отличается от обычных котлов. За основу при изготовлении зачастую и берутся стандартные марки.
  • 2.    Сбоку к корпусу крепится специальный шестеренчато-ременной механизм, который будет приводиться в движение при помощи электродвигателя. К механизму привязана лента, которая отвечает за транспортировку угля. Над этой лентой крепится емкость, в которую засыпается топливо. Человеку все равно придется периодически наполнять контейнер, чтобы уголь никогда не заканчивался и котел непрерывно работал.
  • 3.    Для очистки золы камера с отходами имеет открывающееся дно. Для сбора несгоревших твердых остатков служит контейнер, который также необходимо периодически вытаскивать и вытрушивать, чтобы он не переполнялся.

 

Особенности эксплуатации

 


Отзывы об автоматических угольных котлах подчеркивают их не самую высокую надежность. Рабочий механизм довольно часто выходит из строя и приходится проводить дорогостоящий ремонт. А в условиях производства это ведет еще и к временным потерям, что может стать причиной просрочки заказов и негативно отразиться на репутации. Только своевременные технические осмотры и регулировка могут избавить от таких негативных последствий. Поэтому нужно будет держать в штате сотрудников дополнительного механика.


Цена автоматических угольных котлов переваливает за 100 тысяч рублей. При создании изделия собственноручно можно вложиться с менее внушительную сумму, но никто не гарантирует, что по функционалу самодельный котел будет сравним с заводским.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Газовые котлы Лемакс - оптимальное соотношение цены и качества
Особенности выбора газового котла Buderus
Как выбрать котел отопления КЧМ?
Назначение и принцип работы группы безопасности котла
На чем основан выбор газового котла Висман?
Почему тухнет котел отопления - основные причины и способы решения проблемы


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования