Как склеить полиэтилен и пропилен

Содержание статьи

 

Многие материалы невозможно соединить при помощи металлических креплений, особенно это касается эластичных полимеров. Каждый, кто сталкивался с данной процедурой, знает, как трудно подобрать хороший клей для полиэтилена. Большинство изделий обладает очень гладкой поверхностью, что обеспечивает ей плохую адгезию. Поэтому нужно найти действительно качественный материал, который сможет преодолеть это препятствие и на долгие годы приклеит полимер к выбранной поверхности.

 

Состав клея

 

 

Полиэтилен


Если нужно соединить полиэтилен с полиэтиленом, то проще всего воспользоваться тепловой обработкой. Этот метод очень надежен, так как позволяет создавать сплошной неразрывный шов, который уже невозможно будет нарушить без грубого вмешательства. Но такая обработка приведет и к деформации краев обрабатываемых изделий, что допустимо далеко не в каждом случае. Поэтому специальный клей очень востребован на современном рынке. Из композитных материалов изготавливают множество различных декоративных элементов, которые необходимо закрепить без ущерба для их целостности.


Смесь для соединения полимеров поставляется в продажу в виде довольно густой пасты. В комплекте также идет специальное вещество, так называемый активатор. При его внесении в состав клей очень быстро приобретает нужную консистенцию и становится готовым к работе. После разведения смеси не стоит терять времени, так как период жизнеспособности очень низкий. С одной стороны это позволяет изделиям быстро склеиваться, но с другой - требует от работника максимальной оперативности и слаженности действий.

 

Процедура склеивания элементов

 

 

  1. Зачистить и обезжирить поверхности. Многие производители утверждают, что их продукция может использоваться на необработанных поверхностях, но доверять этому не стоит. В любом случае подготовка займет всего несколько минут, зато положительный результат операции после этого будет гарантирован.
  2. Далее на обработанные материалы можно наносить клей для склеивания полиэтилена. Он будет застывать всего 2-3 минуты, так что сразу после нанесения нужно зафиксировать соединяемые элементы в нужной позиции.
  3. После завершения предыдущей операции нужно оставить обработанные изделия в состоянии покоя хотя бы на несколько часов. Этого времени хватит, чтобы клей окончательно застыл и сцепился с деталями.


Как видно, процедура мало чем отличается от работы со стандартным канцелярским клеем. Единственное, что нужно еще отметить: все работы должны проводиться в защитных перчатках. Некоторые элементы, входящие в состав клея могут вызывать раздражения и аллергические реакции на открытых участках кожи. При попадании в глаза нужно немедленно промыть их большим количеством проточной воды и обратиться к врачу.

 

 

 

Также не стоит допускать попадания вещества в пищевые продукты. Хранить необходимо при комнатной температуре в недоступных для детей и домашних животных местах. Работать с клеем будет гораздо удобнее, если приобрести для этого специальный пистолет. Он заряжается готовыми картриджами и позволяет равномерно распределять вещество по поверхности и четко соблюдать необходимую дозировку. Но покупать такой агрегат стоит, только если запланирован большой объем работ. Для локального ремонта его приобретение будет абсолютно нецелесообразным с экономической точки зрения.

 

Характеристики

 

 

  • -    пропорция смешиваемости клей/активатор=10/1;
  • -    плотность рабочей смеси составляет 1,07 грамм на кубический сантиметр;
  • -    необходимый для соединения слой клея - 0,2-1 миллиметр;
  • -    предел прочности при нормальных условиях - 13 мегапаскаль;
  • -    максимальное расширение при упругой деформации - 5,3%;
  • -    устойчивость к температурному воздействию - до +80 градусов по Цельсию;
  • -    срок службы составляет несколько лет при нормальных условиях эксплуатации.


Наилучшими свойствами вещество обладает при температуре окружающего воздуха на уровне +35 градусов по Цельсию. Оно не боится влажности и прямого воздействия воды, легко воспламеняется и быстро сгорает при высоких температурах. Срок хранения после вскрытия упаковки составляет не более полугода. При хранении стоит учитывать пожароопасность и не держать клей возле источников открытого огня.


Приобретать материал необходимо в специализированном магазине, чтобы избежать попадания на возможную подделку.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Что такое токопроводящий клей и в каких случаях целесообразно его применение?
Наиритовый клей для ремонта обуви и изделий из кожи
Применение двухкомпонентного эпоксидного клея "Момент"
Как подклеить стыки обоев?
Клей для дерева "Момент Столяр" - альтернатива гвоздям и саморезам
Особенности применения клея марки ЭДП


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования