Изготовление шестерен.

Цена: 100 .-
Изготовление шестерен.
  • Изготовление шестерен.
Описание: Шестерня выступает в качестве одного из главных составных элементов зубчатой передачи. Внешне она похожа на диск с определенным количеством зубьев, который сцепляется с другим похожим диском. Как правило, шестерни имеют куда меньшее число зубьев, чем, к примеру, колеса. Вместе с тем и то и другое условно называют шестерней.

Виды современных шестерен

Современные шестеренки могут иметь три различных формы зубьев. Поэтому все шестерни делятся на:

- косозубые;
- шевронные;
- прямозубые.

Большинство механизмов оснащено прямозубыми шестернями. Таким шестеренкам характерно радиальное расположение зубьев. В то же самое время линия контакта идет строго параллельно оси вращения. В качестве основного преимущества прямозубых шестерен выступает относительно невысокая цена. Стоимость производства прямозубых шестерен на порядок ниже стоимости изготовления других видов шестерен.

Косозубые шестерни стали усовершенствованной версией шестерней прямозубых. Зубья косозубых шестерен напоминают по форме спираль и располагаются относительно оси вращения под определенным углом. Такое расположение позволяет зубьям сцепляться тише и плавней. Помимо этого, существенно увеличивается площадь контакта и, как результат, повышается крутящий момент. Косозубые шестерни востребованы в тех механизмах, где к уровню шума предъявляются особые требования.

Особенности производства шестерен

Сам процесс производства зубчатых колес является многоступенчатым и довольно сложным, который не обходится без применения специального оборудования и материалов. Главная особенность изготовления шестеренок заключается в комплексном подходе. Все без исключения этапы производства тесно связаны между собой. И от правильности выполнения каждого из них всецело зависит общий результат и в частности качество шестерни. По-настоящему качественную и долговечную шестерню можно изготовить только в заводских условиях с максимально точным соблюдением всех имеющихся правил производства.

Производство зубчатых колес осуществляется на основе следующих исходных материалов:

- хромистая сталь;
- сталь углеродистая;
- легированная сталь;
- некоторые марки чугуна.

Этапы производства шестерен

На первом этапе происходит формирование заготовки будущей детали. Именно форма будущего изделия, а также его материал будут всецело определять дальнейший метод производства. В качестве наиболее экономически выгодных и простых методов выступают следующие:

- холодная штамповка;
- горячая штамповка;
- литье;
- горячая высадка;
- вырубка;
- горячая накатка;
- металлургия порошкового типа.

Далее производство шестерен предполагает нарезку зубьев на заготовке либо посредством копирования, либо при помощи обкатки. Копирование не столь востребовано, так как отличается низким уровнем производительности и большим числом возможных погрешностей. Поэтому в данном случае наиболее востребована именно обкатка. Нарезка зубьев обкаткой может осуществляться:

1. Зубчатыми валками.
2. Фрезой червячного типа.
3. Долбяком.
4. Резцом на различных типах современных фрезерных станков.

Благодаря своим широким возможностям современные станки позволяют нарезать наружные и внутренние зубья шестерен, зубчатые рейки, косые, а также прямые зубья с закрытым либо открытым венцом. В процессе производства больших или средних зубчатых колес нарезка зубьев осуществляется только после этапа запрессовки заготовки вместе с валом.

Далее следует притирка поверхности детали с использованием зубопритирочных станков и закалка ТВЧ либо в закалочной печи, либо шлифовка.

Финишная обработка детали предполагает зубошлифование. Данный этап обязателен для придания шестерни окончательной формы и вида. В случае необходимости на шестернях выполняют нарезку шлиц или шпоночных канавок. Что касается шлифования, точной нарезки и притирки зубьев шестеренок, то именно они выступают в качестве наиболее сложных и ответственных операций. Все это происходит с применением станков ЧПУ.

Выполнения контроля параметров шестерен

Чтобы осуществить контроль параметров зубчатых колес, используется специальное оборудование, а именно – оптические и кромочные штангензубомеры. Довольно часто высокие требования к качеству шестеренок обуславливают необходимость цементации их рабочих поверхностей. Цементация обеспечивает шестерне дополнительную прочность и защиту от деформации.

Изготовление шестерен компанией «УЗНО»

Производственно предприятие ООО "УЗНО" располагает современным высокоточным оборудованием для изготовления высококачественных прямозубых, косозубых и некоторых других видов шестерен самых разных размеров. Мы сможем изготовить
Телефон: +7-351-907-49-35
Дата публикации: 6 декабря 2015
Местонахождение: Москва, Москва и Московская обл., Россия


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования