Особенности работы с клеем для флизелиновых обоев

Содержание статьи

 

Флизелиновые обои являются одним из самых популярных методов декора стен в современном мире. Они открывают широкие возможности перед строителями, так как после оклеивания могут быть окрашены. Для качественного крепления материала потребуется хороший клей для флизелиновых обоев. Найти такой не составит труда, так как современная промышленность способна полностью удовлетворять любые запросы.


Отделочные работы необходимо проводить особенно аккуратно и тщательно, так как любые огрехи будут сразу заметны. Поэтому все интересуются вопросом, каким клеем лучше клеить флизелиновые обои? На сегодняшний день существует довольно много марок высокого качества, которые вполне взаимозаменяют друг друга. Поэтому при выборе лучше всего ориентироваться на текущую цену, возможность доставки и прочие сопутствующие факторы. Главное - это покупать сертифицированную продукцию, которая имеет гарантию качества от производителя, чтобы не нарваться на подделку.

 

Основные характеристики

 

 

  • -    оптимальный уровень вязкости позволяет быстро наносить состав на поверхность при помощи кисти или валика;
  • -    небольшое время приготовления клеящего состава;
  • -    раствор застывает довольно медленно, так что у мастера будет достаточно времени на исправление мелких недочетов;
  • -    клей является полностью прозрачным и не изменяет цвет даже самых тонких обоев от стены и при попадании на внешнюю поверхность;
  • -    в состав вещества не входят опасные для жизни и здоровья людей элементы;
  • -    содержит антигрибковые и противобактерицидные добавки, которые препятствуют развитию на стенах плесени, грибка и других паразитов.

 

Поклейка флизелиновых обоев


Недостатков у клея, в принципе, нет. Некоторые жалуются, что у них отклеиваются обои, но это, скорее всего, связано с неправильной процедурой приготовления смеси или с несоблюдением условий эксплуатации. В остальных случаях народ еще будет вспоминать производителя теплым словом, когда при очередном ремонте будет с трудом по несколько сантиметров снимать со стен старый слой обоев, посаженных на флизелиновый клей.

 

Клей Quelyd


Наибольшим спросом на отечественном рынке пользуются клеи для обоев марок «Метилан», «Kleo» и «Quelyd». Они обладают отличными техническими характеристиками и доступной ценой. Каждая марка имеет по несколько моделей, которые предназначены для работы в разных условиях. Подробнее с линейкой продукции можно ознакомиться, прочитав каталог на официальном сайте соответствующей компании. Там же можно найти подробную инструкцию, советы мастеров и другую полезную информацию.

 

Этапы работы с клеем

 

 

 

 

  1. Для начала подготавливают стены к поклейке обоев. Для этого полностью удаляют слой старой отделки, если там также были обои. Если же использовалась краска или декоративная штукатурка, то достаточно будет выровнять стены и загрунтовать их.
  2. Далее приготавливают саму клеящую смесь. Для этого берут пятилитровое ведро и наполняют его водой. После этого необходимо при помощи длинной палки энергично мешать воду, чтобы внутри образовался водоворот. В него засыпают твердый клей в пропорции 1 к 25. Нужно подождать 10-15 минут, а затем взболтать смесь до желеобразного состояния.Наносить клей нужно только на стену, промазывание самой обоины не требуется. Для нанесения лучше всего использовать валик со средним ворсом или специальную щетку средней жесткости.
  3. Обои лучше всего сразу нарезать на необходимые участки, чтобы потом не тратить на это время. Для этого замеряют расстояние от пола до потолка, а заем при помощи строительного ножа разрезают рулон. Нарезанные полоски лучше всего пронумеровать, чтобы потом не запутаться.
  4. Клеить обои лучше всего снизу вверх, плотно прижимаю рулон к стене и при помощи сухого валика, мягкого резинового шпателя или тряпочки. Очень важно выгнать все пузырьки воздуха, чтобы обои не отставали от стены. После прохода сверху вниз также делают контрольную процедуру от центра к краям.
  5. По завершению работ нужно на одни сутки оградить комнату от любых сквозняков, повышений температуры и воздействия пара. Этого времени будет достаточно, чтобы клей застыл и максимально зафиксировал обои на стенах и потолке.

 

Клей Kleo


Процесс работы с флизелиновым материалом обычно не доставляет особых хлопот. Расход клея составляет примерно 250 грамм на 30 квадратных метров. Этого достаточно, чтобы полностью поклеить 8-9 рулонов стандартной длины. Вещество можно применять к бетонным, оштукатуренным, деревянным и металлическим поверхностям. Важно только тщательно очистить оклеиваемую плоскость от инородных предметов и хорошо ее загрунтовать. Далее клей все сделает сам.


В состав клея входят только крахмал и органические добавки. Он не содержит никакой химии, что делает его абсолютно безопасным для всех жильцов. Даже через многие годы он не будет выделять никаких веществ, способных нанести вред живым организмам. Добавки служат для блокировки развития грибковых образований, а также наделяют клеящую смесь необходимыми для работы свойствами.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Виды и применение клея Бустилат
Технические характеристики клея Перлфикс
Клей "Момент Кристалл" подойдет для всех видов пластика
Особенности работы с силиконовым клеем
Рекомендации по выбору плиточного клея для отделки ванной комнаты
Как выбрать клей для укладки керамогранита


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования