Все о фундаменте на винтовых сваях

Содержание статьи

 

В современном строительстве, которое из-за плотности все чаще производится на грунтах не полностью пригодных для этого, все равно возводятся постройки. Поэтому для того чтобы иметь возможность, миновав пласт ненадежной породы, установить постройку на качественную породу, стали применять сваи. На сегодняшний день самыми популярными являются винтовые сваи под фундамент.


Объясняется это тем, что работы с ними при мягком грунте возможно проводить вручную; что очень ценно для тех, кто ведет самостоятельную постройку дома. Кроме того, установка этого вида свай не производит много шума (как при использовании забивных), что дает возможность работать с ними в населенных районах в любое время суток. Применение винтовых свай возможно не только при строительстве фундамента, но и при его ремонте, а также замене. Для того чтобы приобрести винтовые сваи наилучшим образом, стоит узнать о них подробнее.

Все плюсы


Этот вид свай имеет значительное количество достоинств, сделавших его очень популярным. К таким положительным характеристикам таких свай для фундамента относятся:

 

  • •    низкая стоимость установки;
  • •    долговечность;
  • •    возможность проведения работ без подготовки участка;
  • •    экологическая безопасность материала (металл);
  • •    возможность проведения работ без привязки к погодным условиям (круглогодично);
  • •    отсутствие периода усадки;
  • •    допустимость бетонирования уже под готовой постройкой, в случае если требуется дополнительное укрепление.

 

Фундамент на винтовых сваях


Перечисленные выше плюсы относятся ко всем видам винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов домов и нежилых построек. Дополнительно каждый в процессе строительства сам находит достоинства этих свай лично для себя. С учетом этого сразу становиться ясно, что если возведение фундамента без свай на грунте невозможно, то приобретать следует винтовые.

Все минусы


Конечно, как и все строительные материалы, винтовые сваи имеют и минусы, но их гораздо меньше чем плюсов. К ним следует отнести такие моменты:

 

  • •    коррозия металла, несмотря на всю долговечность фундамента, постепенно разрушает его. Винтовые сваи не вечны;
  • •    достаточно высокая цена винтовых свай под фундамент; хотя, несмотря на это, итоговая цена фундамента ниже за счет отсутствия земляных работ;
  • •    наличие на рынке металлических свай от недобросовестных производителей (приобретать следует только материал, имеющий все сертификаты);
  • •    невозможность применения в особо жестком грунте.

 

Винтовая свая


Два последних недостатка свай можно назвать условными, поскольку на строительном рынке присутствует множество товаров сомнительного качества; а строительные работы на грунтах повышенной твердости бывают крайне редко, в частном же загородном строительстве и вовсе не встречается. В процессе установки иногда могут выявляться недостатки, заметные для профессионального строителя, но это стоит отнести к личным восприятиям, а не к качеству материала.

Варианты построек


Самым экономным и распространенным вариантом загородного дома можно назвать деревянный, поэтому именно под ним и можно чаще всего встретить фундамент на винтовых сваях. Отдавать предпочтение фундаменту на сваях в обязательном порядке следует в тех случаях, когда строительство ведется рядом с водоемами, на песчаных и лесных почвах. Возведение такого фундамента под деревянным домом является гарантией долговечности постройки при любом типе грунта.


Ставят на фундамент и баню, поскольку ей, как и любой постройке, требуется основание. Хорошим решением в этом случае является фундамент под баню на винтовых сваях, так как баня постройка достаточно тяжелая и нуждается в надежной опоре, а именно такую и дают сваи.

 

 

 

Когда ставят баню, важно не забывать о том, что под печь возводят отдельный фундамент на винтовых сваях. Требуется это для того, чтобы избежать ее осадки в процессе эксплуатации, поскольку вес печи очень велик. В случае осадки герметичность швов дымохода будет нарушена, и тогда возможно отравление. Стоит помнить о том, что фундамент под печь требуется лишь при использовании капитального сооружения, а легкая печь вполне может находиться просто на полу (хорошо защищенном от перегрева.

 

Использование винтовых свай


Применяют и такие конструкции как свайно-ленточный фундамент. Его используют, когда для стен нужна опора лента, а грунты требуют применения свай. В этом случае винтовые сваи под ленточным фундаментом правильно направляют вес постройки на прочный грунт, а стены имеют равномерную опору.


Возведение под ключ или самостоятельное


При выборе фундамента на винтовых сваях сразу встает вопрос – заказать его под ключ или создать самостоятельно. Все дело в том, что и у того и у другого подхода имеются свои положительные и отрицательные моменты.


Когда привлекается фирма, занимающаяся возведением фундаментов на винтовых сваях под ключ, можно избежать ошибок, которые в дальнейшем приведут к ненадежности фундамента; но цена постройки сразу же возрастет. Если грунт сложный, неоднородный и тяжелый для установки свай без оборудования, лучше обратиться за помощью к мастерам; к тому же при самостоятельной работе аренда специальной техники обходится дорого, и выгода оказывается незначительной.


Если грунт мягкий и устанавливать винтовые сваи можно вручную, смысла в найме фирмы нет, поскольку все можно сделать без особых сложностей. Однако когда имеются сомнения в своем строительном умении и качественном конечном результате, экспериментировать не стоит.


Правильно возведенный свайно-винтовой фундамент обеспечивает постройке надежную основу на любом грунте.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Буронабивной фундамент
Утепленный фундамент УШП
Ростверк - особенности армирования и выбор материала
Сложный этап при строительстве фундамента – опалубка
Особенности возведения ленточного фундамента при устройстве забора
Плюсы и минусы свайного фундамента с ростверком


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования