Технология строительства ленточного фундамента

Содержание статьи

 

Любое сооружение должно иметь крепкую основу, которая позволит ему продержаться в эксплуатации много десятилетий и при этом не требовать проведения капитального ремонта или других технологических процедур, связанных с поддержанием нормального состояния. Так что при выборе фундамента обязательно нужно обращать внимание на все сопутствующие факторы, которые могут помешать объекту выполнить свое предназначение.


Среди всех имеющихся типов оснований нужно будет подобрать наиболее оптимальный, который при хорошей цене сможет достойно справляться со своей задачей. Устройство ленточного фундамента таково, что он будет прекрасно подходить для небольших объектов и при этом стоит совсем не дорого. Да еще и технология предельно проста, так что можно будет справиться с операцией без дополнительных сложностей и профессиональной помощи.

Строительные тонкости


Устройство ленточного фундамента под дом должно соответствовать количеству этажей и другим важным характеристикам строительства. Можно выделить следующие факторы:

 

  • •    приблизительная масса постройки, вместе со всей мебелью и бытовой техникой;
  • •    удельное давление на грунт в любом месте, где стоит здание;
  • •    глубину залегания грунтовых вод и сезонное повышение их уровня;
  • •    глубину промерзания почвы в самый холодный месяц года;
  • •    сейсмическую активность региона и наличие подземных толчков.

 

Строительство ленточного фундамента

 


При выполнении операции лучше заливать фундамент самостоятельно, а не брать уже готовые плиты и стараться соединить их при помощи раствора. Устройство ленточного монолитного фундамента будет намного проще и надежнее, хотя и придется подождать немного больше времени, пока он застынет и наберет окончательную прочность. Но это необходимый процесс, который позволит закончить работу с наилучшими показателями.


Чтобы правильно подготовиться к операции и выполнить ее на высшем уровне, стоит посмотреть на видео, где профессионалы рассказывают обо всех основных моментах строительства ленточного фундамента, достойных внимания. Такие практические советы с наглядным пособием будут незаменимы при первой попытке самостоятельно построить здание с нуля без использования профессиональной бригады.

Технологический процесс возведения фундамента


Технология устройства ленточного фундамента подразумевает, что вся наземная часть здания опирается на железобетонную основу, которая располагается по всему периметру под сооружением. Так что в поперечном сечении фундамент будет иметь одинаковую структуру и должен равномерно распределять на себя все нагрузки. На практике достичь такой идиллии не получится, но именно к этому нужно стремиться. Только максимально приближенные результаты позволят говорить об успешном завершении операции.


Устройство фундамента ленточного типа своими руками состоит из нескольких процедур

 

 

 

  • 1.    Первоначально нужно расчистить местность от мусора, выкорчевать все деревья, снять верхний слой грунта и выровнять площадку под застройку.
  • 2.    Затем в соответствии с принятой схемой нужно будет выкопать траншею под фундамент достаточной глубины и ширины для проведения работы.
  • 3.    Затем на дно траншеи выкладывают песчано-гравийную подушку, которая будет отвечать за водоотвод и позволит улучшить работу дренажной системы.
  • 4.    Сверху впитывающего слоя начинают устанавливать каркас из металлических прутьев, который послужит в качестве несущей основы. С его помощью можно значительно укрепить бетон и достичь необходимых требований норм безопасности.
  • 5.    Далее нужно будет выставить специальный заслон, чтобы можно было заливать бетон по назначенной форме. Устройство опалубки ленточного фундамента должно быть таким, чтобы жидкий раствор фиксировался в строго заданном ему положении и не растекался, иначе не получится сделать все по правильной технологии. Любые отклонения в будущем могут привести к проблемам с эксплуатацией.
  • 6.    После заливки нужно выждать необходимую паузу, чтобы бетон окончательно окреп и принял нужную форму. Затем можно будет снимать с него опалубку.
  • 7.    На завершающем этапе стоит подключить все элементы дренажной системы и можно спокойно засыпать всю подземную часть фундамента, чтобы продолжать работы.

 

Армирование ленточного фундамента

 

Устройство свайно-ленточного фундамента будет абсолютно идентичным, за исключением наличия в нем специальных свай, играющих роль дополнительного упора для переноса более серьезных нагрузок, в том числе и на местности с уклоном.

Вопрос цены


Стоимость работ по устройству ленточного фундамента будет зависеть от масштабов. В любом случае операция не выглядит настолько сложной, чтобы нельзя было завершить ее своими силами. Поэтому можно сэкономить приличную сумму.

 

Достаточно будет 2-3 человек, чтобы провести операцию без найма бригады профессионалов. Изучить пошаговую стратегию действий можно благодаря статье, а весь необходимый инструмент и так будет в гараже почти у каждого хозяина. Исключение составляет сварочный аппарат, который нужно будет взять в аренду, а кроме него все остальное можно найти у себя.


Всего же цена устройства ленточного фундамента будет складываться из работы и покупки материалов, которые нужно будет выбрать на свое усмотрение. Не стоит экономить на этом моменте, так как надежность не должна страдать в угоду дешевизне.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Технология утепления фундамента с помощью Пеноплекса
Как сделать фундамент на участке со склоном?
Устройство деформационного шва фундамента
На чем основан выбор диаметра арматуры под ленточный фундамент?
Как сделать опалубку для разных видов фундамента? Советы по устройству.
Как утеплить свайный фундамент?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования