Как правильно укрепить старый фундамент?

Содержание статьи

 

Все знают, что как бы качественно не была возведена постройка, на плохом основании она не прослужит долго. Из-за этого фундамент требуется регулярно осматривать для выявления первых признаков разрушения. Если они обнаружены, действовать следует незамедлительно.


Чтобы остановить процесс и максимально продлить жизнь фундаменту, его необходимо укрепить. Для этого применяют различные способы, выбор которых обусловлен особенностями основания дома и материальными возможностями владельца. От того насколько своевременно и качественно были проведены необходимые работы, зависит и то, сколько еще прослужит фундамент.


Если отказаться от проведения мероприятий для укрепления фундамента дома, целостность строения окажется под большой угрозой. Как минимум потребуется дорогостоящий ремонт дома, а то и строительство нового. Учитывая это, целесообразнее вовремя укрепить фундамент.

Основания для укрепления


Для того чтобы вовремя определиться с тем, нужно укрепление фундамента частного дома или нет, важно знать ситуации, в которых эти работы необходимы. Срочное проведение ремонтных и укрепительных работ требуется в следующих случаях:

 

  • •    некачественно выполненные работы на этапе строительства;
  • •    ошибки при расчете основания;
  • •    достройка дома вверх;
  • •    применение низкокачественного бетона;
  • •    ошибка при геологическом исследовании участка;
  • •    строительные работы на прилегающих территориях с большим объемом земляных работ;
  • •    изменение состояния грунта (если из-за паводков или оползней грунт нарушился необходимо срочно укрепить фундамент);
  • •    появление первых признаков разрушения.

 

Поврежденный фундамент


Производить укрепление только одной части фундамента неверно, так как он является единой конструкцией, и порча или ненадежность затрагивают все его части в большей или меньшей степени. Ждать основательного разрушения основания нельзя. Предотвращать развитие этого процесса требуется в самом начале, иначе придется заниматься не усилением, а заменой фундамента, что значительно дороже и сложнее.

Способы укрепления


Укрепление фундамента можно провести несколькими способами. Для окончательного выбора следует ознакомиться с каждым вариантом и, оценив свои конкретные условия, выбрать тот, который будет максимально пригоден в техническом и материальном отношении. Если укрепление фундамента здания будет проведено неподходящим методом, хорошего результата не получить.


Воспользоваться можно следующими способами:

 

  • •    классическим способом укрепления старого фундамента. Он является наиболее выгодным с материальной стороны и притом надежным. Недостаток его в том, что применять его возможно только при ленточном основании;
  • •    железобетонной рубашкой. Это способ укрепления фундамента частного дома также прибавляет прочности и самому строению. Такой метод хоть и не самый дешевый, зато максимально надежный, позволяющий капитально усилить не только основание фундамента, но еще и стены постройки;
  • •    уширение фундамента. В этом случае фундамент добавляется со всех сторон в ширину;
  • •    укрепление сваями. Такой способ укрепления фундамента здания наиболее простой для самостоятельного исполнения. Применять для этого возможно несколько видов свай. Выбор их зависит от личных пожеланий владельцев и их материальной возможности.

Особенности укрепления основания под кирпичным домом


В том случае если усиление фундамента своими руками требуется провести под легкой постройкой, сложностей быть не должно. Если же дом имеет значительный вес и изготовлен из кирпича, проведение работ немного усложняется, поэтому процесс следует рассмотреть подробнее.


Наиболее надежным способом укрепления фундаментов зданий из кирпича является создание железобетонной рубашки с использованием ячеистой арматуры (размер ячеек двадцать пять сантиметров). Проводятся такие работы исключительно в теплую и сухую погоду.

 

Укрепление фундамента под кирпичным домом


Начинается работа по укреплению кирпичного фундамента с расчета необходимого материала. В зависимости от того какова степень повреждения основания фундамента, усиливать требуется либо только углы, либо весь фундамент. Количество армирующей сетки должно быть таким, чтобы его хватило для качественной обшивки всего фундамента и заполнения углублений в углах. В том случае если имеются куски жесткой арматуры, для углублений можно использовать их.

 

 

 

Непосредственное укрепление кирпичного фундамента начинается с прикрепления армирующей сетки при помощи бетонного раствора. После того как металлический каркас готов и бетон достаточно схватился, переходят к нанесению наружного слоя. Он тоже состоит из бетона. В результате такого укрепления фундамента кирпичного дома  металл, портящий внешний вид постройки, будет спрятан под бетоном, который после отделки гармонично вписывается в дизайн здания.


Если имеется необходимость в дополнительном укреплении углов фундамента, то для этой цели следует применять при заливке угловых ям бетон более высокой марки. Таким образом проводится укрепление фундамента частного дома своими руками. В том случае если использованы качественные материалы, после ремонта основание прослужит еще очень долгие годы.


Для того чтобы выполнить все работы максимально качественно, удобно просмотреть видео инструкцию по усилению фундамента. В ней будет все показано очень наглядно, и благодаря этому удастся избежать простых ошибок.


Правильное проведение работ позволяет на долгие годы продлить срок службы фундамента и уберечь постройку от преждевременного разрушения. В том случае если нет уверенности в том, что самостоятельно удастся провести все успешно, стоит привлечь профессиональную бригаду.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Устройство деформационного шва фундамента
Стоительство фундамента на заболоченной территории
Плита, на которой поставят дом
Ленточный фундамент на сваях
Какой фундамент выбрать для дома из газобетона?
Как рассчитать глубину заложения для фундамента ленточного типа?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования