Преимущества и особенности строительства свайно-ростверковых фундаментов

Содержание статьи

 

При строительстве малоэтажных зданий, которые обладают небольшой массой и не нуждаются в возведении сильнозаглубленного внушительного фундамента, можно использовать упрощенный подход к подготовке основания. Это позволит сэкономить большие деньги и не заставит тратить много времени на данный этап.


Свайный фундамент с ростверком идеально подходит для таких случаев, так как он позволяет добиться необходимого результата при оптимальных расходах. Самое главное - это правильное соблюдение технологии, так как без этого условия строение может оказаться слишком хрупким, что совершенно недопустимо с точки зрения безопасности. Имеются определенные ГОСТы, предъявляемые к любым сооружениям, так что нужно ориентироваться на них.

Преимущества фундаментов с ростверком

 

Строительство свайного фундамента с ростверком возможно не во всех ситуациях, так как имеется ряд ограничений, которые нужно обязательно соблюдать. Но при этом пользователь получает существенные преимущества, если окажется, что его случай подходит для данной операции.

 

Фундамент на сваях с ростверком

 

Описать все положительные стороны можно следующим образом:

 

  • •    Значительно снижается трудоемкость и затратность работ, появляется возможность сэкономить арматуру, так как не придется зарывать ее в землю. При этом стены самого дома можно приподнять над поверхностью, чтобы уменьшить влияние сырости на внутренние помещения и улучшить циркуляцию воздуха.
  • •    Контакт с грунтом будет минимален, так что зимой дом не будет промерзать, а летом - чрезмерно прогреваться из-за теплоотдачи от земли.
  • •    Использование свайно-винтового фундамента с ростверком дает возможность получить виброизолированную систему, которая значительно меньше подвержена влиянию сейсмических колебаний грунта. Так что такая конструкция хорошо подходит для зон, где часто случаются незначительные землетрясения.


Ростверком называют каркас, который объединяет все сваи в единое целое. Это позволяет дополнительно снизить осевую нагрузку, так что дом будет обладать максимальной устойчивостью к любым разрушающим факторам. Это положительно сказывается на долговечности и эксплуатационных характеристиках конструкции.

Особенности строительства


Многих еще до начала работ интересует, сколько стоит свайный фундамент с ростверком? Экономическая выгода от его использования будет существенной, так как купить металлические элементы можно по оптовой цене, а бетона понадобится совсем немного, только чтобы укрепить конструкцию и лучше подготовить ее к последующей эксплуатации.

 

Поэтому стоимость свайного фундамента с ростверком будет значительно ниже стандартного сооружения, которое требует еще и внушительной стартовой подготовки по расчистке площадки и копанию траншеи, обеспечению дренажа и утеплению.

 

В первую очередь нужно провести расчет свайного фундамента с ростверком, так как количество элементов опоры должно быть достаточным для того, чтобы конструкция могла простоять много лет. Но при этом совершенно нет необходимости устанавливать монтировать дополнительные сваи, которые не будут нести практической нагрузки, а лишь приведут к удорожанию работ. Тогда сам факт дешевизны операции можно ставить под сомнение, ведь именно с целью экономии и был разработан подобный метод строительства.

 

Свайно-ростверковый фундамент


После проведения необходимых вычислений, свайный фундамент с ростверком переносят на чертежи, благодаря которым будет значительно легче проводить дальнейшие операции. Все ключевые точки, в которых должны быть вкручены сваи, отмечаются на схематичной карте местности, чтобы потом можно было перенести их в полном соответствии с полученными данными. Так что правильное составление чертежей не менее важно, чем расчет нагрузки, так что придется составить максимально подробный план местности.

 

 

 

Проект свайного фундамента с ростверком должен быть утвержден в соответствии со всеми установленными нормами безопасности, и только потом можно приступать к непосредственному выполнению работ по намеченному плану.

Порядок выполнения работ


Свайные фундаменты с монолитным ростверком возводятся по следующей схеме:

 

  • 1.    Вначале в соответствующие места вкручивают сваи, которые будут играть роль основы для будущей конструкции. Затем их обязательно выставляют по уровню, так как в противном случае дом получится перекошенным, что сделает невозможной его дальнейшую эксплуатацию. Допускается минимальная погрешность, но не более.
  • 2.    Далее сваи заливаются бетоном, который закрепит их на месте и позволит простоять долгие годы, независимо от проседания почвы. При этом каждая свая заливается отдельно, так что не нужно тратить бетон на пространство между элементами.
  • 3.    Устройство свайного фундамента и монолитного ростверка подразумевает, что на следующем этапе сверху фундамента монтируется армированная конструкция, которая позволит дому находиться на приличном удалении от земли. Созданная воздушная подушка оптимизирует теплообмен и повышает комфорт.


Свайный фундамент с ростверком своими руками сделать будет очень просто, нужно лишь закупить соответствующие инструменты, расходники и следовать указанной схеме.


Цена свайного фундамента с ростверком будет зависеть от масштабов строительства, но в любом случае приятно удивит хозяина проекта. Возможность сэкономить на фундаменте позволит получить более дорогою отделку внутри или снаружи.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Все о фундаменте на винтовых сваях
Технология строительства плитного фундамента
Технология индивидуального строительства фундамента - ТИСЭ
Плюсы и минусы свайного фундамента с ростверком
Приготовление бетонного раствора для фундамента
Основные способы утепления фундамента


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования