Расчет количества свай при строительстве свайного фундамента

Содержание статьи

 

Любая стройка начинается с обустройства фундамента, и неважно – возводится жилой дом или баня. Для того чтобы основание получилось надежным и прослужило, не теряя своего качества и не приводя к порче построек, долгие годы, рассчитано оно должно быть правильно. Если с популярным ленточным фундаментом все достаточно просто, то вот рассчитать количество свай в свайном фундаменте заметно сложнее.


Для тех, кто заказывает проведение всех строительных работ профессионалам, это дело не доставляет трудностей, так как все будет сделано специалистами. Те же, кто планирует провести все работы самостоятельно, должны будут производить все расчеты своими силами. Хорошую помощь в этом деле может оказать онлайн калькулятор расчета свайного фундамента, который очень легко найти в интернете.

Когда используют свайный фундамент?


Перед тем как приступать к расчетам свайного фундамента, самостоятельно или при помощи калькулятора, стоит ознакомиться с областями применения основания такого типа и определиться, нужно ли оно для конкретной постройки, или можно обойтись другим.

 

Свайный фундамент

 

На сегодняшний день свайный фундамент устанавливают в следующих случаях:

 

  • •    на сыпучих, песчаных грунтах;
  • •    на торфяниках и неустойчивых грунтах;
  • •    на грунтах с повышенной влажностью.


С учетом этого на свайном основании возводится достаточно много загородных построек, так как часто земельные участки оказываются малопригодными для капитального строительства. Иногда свайный фундамент является единственным вариантом основания для постройки.

Последствия неправильного подсчета


При самостоятельных работах важно не только верно рассчитать количество свай в свайном фундаменте, но и их длину, и диаметр, а также расстояние между ними. Если на этом этапе будут допущены ошибки, последствия окажутся очень серьезными.

 

Все неточности в расчете приводят к ненадежности основания. Как правило, совершаются следующие ошибки:

 

  • •    малое количество свай – не дает надежной основы для строения, и возможно его быстрое разрушение;
  • •    недостаточная длина свай – приводит к ненадежности фундамента и его проседанию, так как вес строения давит не на прочные слои грунта, а на рыхлую почву непригодную для строительства;
  • •    малый диаметр свай – не придает фундаменту требуемую несущую способность;
  • •    неверный шаг между сваями – делает фундамент неустойчивым и недолговечным

 

Расчет количества свай для фундамента


Все перечисленные выше случаи рано или поздно приводят к порче сооружения. С учетом этого подходить к расчету требуется с особой тщательностью. Для тех, кто все делает самостоятельно, воспользоваться онлайн калькулятором расчета свайного фундамента просто необходимо.

Особенности расчета


Для произведения правильного расчета количества свай свайного или свайно-винтового фундамента и их технических характеристик требуется знать правила всего процесса. Без этого надеяться на хороший результат не стоит, поскольку даже самая незначительная ошибка приведет к постройке ненадежного основания.


Начинать расчеты стоит с определения оптимального диаметра свай. В зависимости от типа постройки он может изменяться от 57 до 108 миллиметров. Если диаметр их будет определен не верно, то фундамент просто не выдержит стоящего на нем сооружения. Наименьший диаметр свай применяют для совсем легких построек, таких как забор из сетки или штакетника. Они дают достаточно прочное основание, но при этом способны выдерживать лишь малый вес. Цена их наименьшая среди всех свай.

 

 

 

По мере увеличения диаметра возрастает и несущая способность свай. Таким образом, имеющие максимальный диаметр в 108 миллиметров они способны выдерживать постройки из бревна или газобетона, имеющие два этажа. Так, проведя при помощи онлайн калькулятора расчеты свайно-винтового фундамента, можно не сомневаться при выборе диаметра.


Не менее важна и длина свай, которую так же следует определить верно. Для этого определяют плотность грунта и глубину залегания прочных пластов. Как правило, с этой целью требуется проведение пробного бурения. Нельзя забывать и о неровностях на строительной площадке.


Шаг между сваями рассчитывается в зависимости от типа постройки. Так, для деревянных домов он составляет примерно три метра, а для пенобетонных не должен превышать двух метров.

 

Дом на свайном фундаменте


Общее количество свай рассчитывают, исходя из того, что они непременно должны располагаться под всеми углами постройки и на стыках как наружных, так и внутренних несущих стен. Кроме этого, между ними устанавливаются сваи с соблюдением оптимального шага.


Используя качественный онлайн калькулятор для свайного фундамента, можно произвести все расчеты максимально точно и быстро и избежать неприятных ошибок, приводящих впоследствии к порче всей постройки. Тем же, кто возводит более сложный свайно-ленточный фундамент, также стоит обратиться к специальному калькулятору для его расчета.


Точные расчеты требуются на всех этапах строительства. Сейчас, когда компьютерные технологии и интернет все чаще приходят на помощь при строительных работах, калькуляторы расчета свайных и свайно-винтовых фундаментов оказывают огромную помощь в сложных для непрофессионала расчетах основания постройки. Пренебрегать ими, конечно же, не следует, ведь намного проще и материально выгоднее не допускать ошибок, чем исправлять их.

 

Сейчас каждый сможет найти для себя максимально удобный калькулятор из множества предлагаемых вариантов. Этот удобный и, как правило, бесплатный помощник для строителя-любителя, без сомнения, будет оценен по достоинству.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Армируем фундамент своими руками
Технология возведения ленточного фундамента
Технология строительства ленточного фундамента
Нужна ли отмостка под фундамент?
Приготовление бетонного раствора для фундамента
Как правильно вязать арматуру для фундамента?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования