Все об особенностях строительства фундамента из свай

Содержание статьи

 

Строительство любого здания вне зависимости от его предназначения начинается с фундамента. Он принимает на себя весь вес сооружения и соответственно должен отличаться высокой прочностью и надежностью. Поскольку строительные работы всегда ведут к значительным затратам, естественным желанием является попытка найти статьи, на которых возможно сэкономить. Как бы странно это не казалось, но фундамент – одна из них.


Все дело в том, что на сегодняшний день самым низкобюджетным вариантом является свайный фундамент, который пригоден для любых построек и хорошо зарекомендовал себя на различных почвах. Помимо этого, на некоторых видах грунтов возведение других фундаментов просто невозможно или очень дорогостояще. Стоимость свайного фундамента значительно ниже, чем у других видов основания постройки.


Этот вид фундамента очень популярен при профессиональном строительстве, так как позволяет экономить на земляных работах. В масштабах частного строительства, которое, как правило, является малоэтажным, такие фундаменты встречаются не так часто из-за необходимости применять специальную технику для заглубления свай; но бывают варианты, когда другой фундамент использовать нельзя.

 

Фундамент из свай

 

Это происходит, если под возводимым сооружением залегают:

 

  • •    глинистые и суглинистые почвы, находящиеся в пластичном, подвижном состоянии;
  • •    лессовидные грунты;
  • •    обильно напитанные водой песчано-глинистые почвы (плывуны);
  • •    грунты с большим содержанием торфа, ила и других компонентов растительного происхождения.


Постройка, сооруженная на таких почвах, должна иметь возможность давить своим весом не на слабый грунт, а на надежный, пригодный для стройки. Такой, как правило, залегает на глубине, и только свайный фундамент может правильно направить весовую нагрузку.

Виды свай


Для строительства свайного фундамента применяют несколько видов свай. Различаются они по способу внедрения в почву. Выбирается их вид в зависимости от грунта и условий работы. Сваи бывают:

 

  • •    винтовые – имеют в своем конце винт, за счет которого и вкручиваются в землю при помощи специальной машины. Если в фундаменте используются именно они, то он называется свайно-винтовой;
  • •    забивные сваи – устанавливаются при помощи молотов;
  • •    буровые – нуждаются в предварительно подготовленной скважине;
  • •    набивные – создаются из бетона. В этом случае смесь заливается в готовые скважины, а излишки грунта вытесняются.

Чаще всего при строительстве используют винтовые скважины, позволяющие проводить работы с минимумом шума, и забивные, являющиеся самыми дешевыми из свай. Фундамент под свайный фундамент не требуется.

Плюсы и минусы


Решая, стоит ли возводить свою постройку на свайном фундаменте или нет, надо изучить все плюсы и минусы данной конструкции. Так, неоспоримыми достоинствам фундамента являются: быстрота и простота установки, низкая цена, возможность постройки в любое время года. Именно из-за этих особенностей, очень ценимых строителями, такой фундамент и стал популярен.

 

 

 

Однако имеет он и недостатки, среди которых стоит отметить: проблематичность монтажа в том случае, если рядом уже расположены другие постройки; сложность обустройства теплого подвала; трудность установки в грунте, имеющем камни крупного диаметра.

Каким бывает фундамент?


На сегодняшний день самыми популярными являются три вида фундаментов на сваях. Самым простой из них – это классический свайный. Он представляет собой заглубленные в грунт в определенном порядке сваи.

 

Строительство фундамента


Свайно-ленточный фундамент также достаточно распространен и используется на слабых грунтах. Он является монолитным. В этом случае опорой для стен становится мелкозаглубленный ленточный фундамент, а нагрузку на прочные слои грунта передают сваи.


Свайно-ростверковый фундамент дополнен плитами или балками, задача которых – соединение свай на поверхности. Такой вариант фундамента хорош для построек, где основные элементы соединяются со сваями. Как правило, свайный фундамент с ростверком применяют при строительстве каркасных бань.

Особенности возведения


Начиная возводить свайный фундамент под загородный дом, многие решаются провести все работы самостоятельно. Начинается строительство с бурения скважин под сваи, количество которых напрямую связано с массой будущей постройки – чем она больше, тем больше свай и тем выше цена свайного фундамента. Проводить бурение возможно и с использованием ручного бура. Для загородных домов, как правило, применяют набивные сваи.

 

Набивные сваи


Диаметр используемого бура должен быть не менее тридцати сантиметров, а глубина скважины может доходить до пяти метров и даже более, если есть необходимость. Приобрести бур сейчас не составляет труда. Если же диаметр скважины будет более 30 сантиметров, надо использовать электрический бур. В этом случае, с учетом стоимости инструмента, цена свайно-винтового фундамента возрастет.


Когда бурение завершено, следует перейти к бетонированию. Вначале в скважину устанавливается свернутая из рубероида труба, которая будет являться опалубкой. Если этого не сделать, высыхающий бетон быстро отдаст влагу почве, и в итоге прочность полученных свай будет ниже ожидаемой, что скажется в дальнейшем на надежности фундамента. После того как сваи готовы, приступают к обустройству ростверка.


Дом, возведенный на свайном фундаменте, надежен и может простоять долгие годы даже на плохом грунте. К сожалению, полы в таком строении требуют дополнительного утепления, без которого добиться комфортной температуры в помещении будет сложно.


Для того чтобы более точно ответить на вопрос, сколько будет стоить свайный фундамент, хорошо воспользоваться специальным калькулятором из интернета.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Укрепляем фундамент дома своими руками
На чем основан выбор диаметра арматуры под ленточный фундамент?
Приготовление бетонного раствора для фундамента
Ленточно-столбчатая конструкция фундамента
Обустройство подушки при строительстве фундамента
Основание дома из кирпича


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования