Обустройство подушки при строительстве фундамента

Содержание статьи

 

Вне зависимости от того какого типа обустраивается фундамент, под него обязательно готовится подушка. Используются для нее различные материалы, и потому стоит разбираться – когда какой лучше применять. Подушка под фундамент требуется не только для выравнивания дна траншеи или котлована, но и для повышения качества основания.


Желая оценить ее незаменимость, следует познакомиться с ней поближе. При строительстве нельзя забывать о том, что если подушка была изготовлена некачественно, это непременно отразится и на надежности фундамента, снижая его долговечность и, как следствие, приводя к порче постройки.

Назначение подушки


Строительство – дело всегда очень затратное, и, конечно, хочется избежать лишних финансовых расходов. Учитывая это, неспециалист законно задается вопросом: а можно ли обойтись без достаточно дорогостоящей подушки под фундамент дома? Многим начинающим строителям кажется, что при качественном грунте подушка будет излишним этапом работ, тратиться на который не стоит. В действительности же это совсем не так.

 

Подушка из щебня под фундамент


Подушка необходима вне зависимости от типа грунта (исключением является только скальный). Для того чтобы окончательно убедиться в необходимости обустройства подушки, необходимо ознакомиться с ее основными функциями, к которым относятся:

 

  • •    защита фундамента от влаги – являясь прослойкой между грунтом и подошвой фундамента, подушка не позволяет сырости отрицательно влиять на основание дома, приводя его в негодность;
  • •    замена ненадежного верхнего слоя грунта – поскольку найти для строительства участок с идеальной почвой практически невозможно, то обеспечение фундаменту устойчивости просто необходимо, а в результате таких работ дом стоит на стабильном участке;
  • •    дополнительная защита от потерь тепла через основание дома;
  • •    выравнивание дна котлована – это необходимо, так как строительство возможно только на исключительно ровной поверхности.


Таким образом, становится сразу же ясно, что строительство без подушки под фундамент невозможно. Такая экономия приведет только к куда большим затратам на ремонт или даже полную замену основания, пришедшего в негодность. Построить без подушки надежный ленточный или плитный фундамент просто нельзя и об этом не надо забывать, приступая к работам.

Материалы для строительства


Как уже было сказано, подушку можно сделать из нескольких видов материалов. Наиболее распространенной является песчаная подушка под фундамент. Она имеет большое количество достоинств и потому выбирается чаще всего. Основными ее достоинствами являются: доступность материала, бюджетная цена, невысокая проводимость тепла, удобство в работе по утрамбовке.

 

Устройство песчаной подушки


Когда речь идет о песчаной подушке под ленточный или монолитный фундамент, она должна быть настолько хорошо утрамбована, чтобы можно было ступить на поверхность в ботинках и не оставить следа. Нужной плотности можно добиться лишь в том случае, если для подушки под фундамент используется только крупный песок. Для облегчения работы его при трамбовке смачивают водой.


Гравийная подушка под фундамент еще иногда называется песчано-гравийной, так как перед укладкой основного материала насыпается слой песка. Какой песок выбрать для этой подушки под фундамент? Такой же, как и для песчаной – крупной фракции. Щебень укладывается уже поверх песка. Главными достоинствами такой подушки под ленточный или монолитный фундамент является ее повышенная прочность и стойкость даже к очень значительным весовым нагрузкам.


Бетонная подушка под фундамент самая дорогая, но в тоже время и наиболее надежная. Она отличается особой прочностью и долговечностью.

Особенности обустройства


Первое что требуется сделать – это решить, какая подушка нужна под фундамент. От этого и будет зависеть, какие работы придется проводить в дальнейшем.


Подушки под фундамент, сделанные из разного материала, отличаются и разной толщиной:

 

  • •    песчаная – от двадцати пяти до тридцати пяти сантиметров;
  • •    гравийная – от пятидесяти до шестидесяти сантиметров;
  • •    бетонная – до сорока сантиметров.


Соблюдение необходимой толщины при устройстве подушек под фундаменты крайне важно, так как от этого зависят их несущие качества. Сделать подушку под фундамент самостоятельно достаточно легко как из песка, так и из щебня.

 

 

 

Поскольку при загородном строительстве применяют, как правил, песчаную или гравийную подушки, то их обустройство и стоит рассмотреть подробнее.


Обустройство правильной песчаной подушки под фундамент начинается с максимально возможного выравнивания котлована или траншеи. Нужно это для того, чтобы подушка легла ровно. После этого песок начинают засыпать послойно. Толщина слоя не должна превышать пятнадцать сантиметров. Каждый из них увлажняется и утрамбовывается. Процедура длиться до тех пор, пока подушка из песка под фундамент не достигнет требуемой толщины.

 

Готовая подушка под ленточный фундамент


Гравийная подушка обустраивается несколько схожим образом. Чаще всего применяют эту подушку под плиту фундамента. Связано это с ее высокой прочностью. Для начала изготавливается песчаный слой толщиной в пятнадцать сантиметров. Делается это так же, как и при обустройстве предыдущей подушки. После этого засыпается гравий.


Толщина его слоя может быть в двадцать пять сантиметров. Его, как и песок, требуется уплотнить. В том случае если сложно выбрать, какой сделать подушку под фундамент – из песка или щебня – то следует использовать именно гравийную. Являясь идеальной подушкой не только под плитный фундамент, но и ленточный, она зарекомендовала себя наилучшим образом.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Возведение фундамента плитного типа - на что обратить внимание?
Армируем фундамент своими руками
Защищаем фундамент от воды помощью гидроизоляционных материалов
Ростверк - особенности армирования и выбор материала
Плита, на которой поставят дом
Особенности возведения ленточного фундамента при устройстве забора


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования