Нужна ли отмостка под фундамент?

Содержание статьи

 

Построить надежный фундамент, не сделав для него отмостку, невозможно. Без нее основание дома окажется беззащитным от влаги, скапливающейся на поверхности почвы вокруг него. Только в том случае, если отмостка под фундамент изготовлена правильно и из качественных материалов, можно не опасаться попадания излишней влаги в прилегающий к основанию грунт.


Все дело в том, что при скоплении воды фундамент начинает быстро разрушаться; и это, как следствие, приводит к необходимости его полной замены, что является дорогом и сложным в техническом смысле мероприятием.

 

С учетом вышесказанного важно помнить, что не только фундамент дома, но и отмостка непременно должны быть изготовлены из хороших материалов с соблюдением всех правил строительства. Обустройство отмостки необходимо даже для свайного фундамента.

Основные функции


В какой-то момент среди строителей-любителей появилось ошибочное мнение о том, что отмостка требуется в первую очередь в декоративных целях, и, пренебрегая ее устройством, многие из них столкнулись с преждевременными разрушениями фундамента. Для того чтобы понять, насколько необходима отмостка вокруг фундамента, следует ознакомиться с ее основными функциями.

 

Отмостка для фундамента

 

К ним относятся:

 

  • •    защита от влаги – препятствуя прямому попаданию воды на фундамент и задержке ее вблизи основания, отмостка помогает предотвратить преждевременное его разрушение;
  • •    дополнительная теплоизоляция – за счет наличия правильной отмостки около фундамента снижается степень промерзания грунта и в результате – потеря тепла через основание;
  • •    снижение вспучиваемости грунта – происходит из-за того, что снижается степень промерзания грунта;
  • •    предотвращение разрушения основания постройки от проникновения в ленту бетона корней травы;
  • •    декоративный эффект – с опалубкой основание выглядит законченным.


Ознакомившись со всеми пунктами списка, каждый легко поймет, нужна ли отмостка для фундамента или нет. Пренебрежение или экономия на этой части постройки не просто неоправданны, но и неразумны, поскольку приводят к скорому ремонту основания.

Технические особенности


Приступая к строительству отмостки фундамента, следует ознакомиться с ее основными техническими качествами, чтобы не ошибиться при выборе материала. Также грамотно надо подойти и к определению ее оптимальных размеров.

 

В первую очередь требуется определиться с шириной отмостки. Она должна быть достаточной для защиты основания от влаги и в то же время не портить внешний вид дома, занимая слишком много места.

 

Лучшей шириной для отмостки фундамента будет та, которая на двадцать сантиметров превышает ширину карниза. В этом случае падающая с крыши вода будет попадать на отмостку и стекать по ней на грунт в удалении от основания.

 

Отмостка фундамента


Важно помнить и о том, что состоит отмостка из двух слоев. Первый – нижний подстилающий обеспечивает устойчивость и прочность верхнего, предотвращая его просадку и провалы. Второй слой – это покрытие, которое не пропускает к фундаменту воду, отводя ее в сторону. Толщина покрывающего слоя должна быть не менее десяти сантиметров, так как иначе будет происходить размытие опалубки водой. Эти технические требования необходимо соблюдать при обустройстве отмостки, как ленточного фундамента, так и любого другого.


Важно также выдержать уклон отмостки от фундамента. Без него качественного оттока воды не будет. Минимальный наклон отмостки должен быть не менее двух градусов. Если он круче, то сток воды происходит лучше.

Строительство


Грамотное строительство – это залог хорошего результата, и потому при изготовлении отмостки фундамента своими руками необходимо знать все тонкости дела. Начинают работы с разметки участка под отмостку. Необходимо это для того, чтобы в процессе работ было легче выдержать необходимую ширину по всей ленте. Далее проводят земляные работы. На этом этапе для отмостки копается траншея нужной ширины и с глубиной от двадцать пяти сантиметров.

 

 

 

Следующий шаг при устройстве отмостки фундамента – это формирование на дне траншеи подушки из глины, а после из песка. Затем засыпается слой из щебня. Поверх него кладется сетка для армирования. Наконец заливают бетон и разравнивают его. На этом изготовление самой простой бетонной отмостки фундамента можно считать законченным.

 

Цоколь дома и отмостка


Для того же чтобы получить наилучший результат, необходимо провести утепление не только фундамента, но и отмостки. Применяют для этого горизонтальный способ утепления. Сначала гидроизолируют отмостку фундамента. Самым простым решением будет бетонная стяжка небольшой толщины, залитая на подстилающий слой.

 

После того как она застынет, переходят к укладке панелей теплоизоляции. Они должны быть максимальной прочности, так как в противном случае могут быть повреждены тяжестью верхней бетонной стяжки. Когда верхний залитый на утеплитель слой бетона высохнет, утепление отмостки фундамента можно считать оконченным.


После полного затвердения бетона можно произвести облицовку отмостки при помощи специальных плиток. Это не влияет на ее технические характеристики и потому делается исключительно по желанию.


Для того чтобы в процессе уже начатых работ не возник вопрос о том, а как все-таки сделать отмостку фундамента максимально грамотно, необходимо заранее изучить пошаговые инструкции. После этого, трезво оценив свои силы, можно будет безошибочно решить: приступать к строительству самостоятельно или привлекать бригаду профессионалов. В последнем случае качество отмостки будет наивысшим, так как мастера смогут соблюсти все особенности работ.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Все об особенностях строительства фундамента из свай
Преимущества и особенности строительства свайно-ростверковых фундаментов
Варианты облицовки для фундамента
Все о фундаменте на винтовых сваях
Сложный этап при строительстве фундамента – опалубка
Виды и особенности возведения фундамента столбчатого типа


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования