Варианты облицовки для фундамента

Содержание статьи

 

Все хозяева хотят, что бы их дома были просто прочными, теплыми, но и красивыми. Для этого требуется не только предусмотреть гармоничную архитектуру. Важно еще и качественно произвести облицовку дома. Фундамент в этом отношении не является исключением. Облицовка надземной части фундамента придает постройке законченный и ухоженный вид, а также обеспечивает дополнительную защиту.


Выбор материалов для облицовки фундамента на сегодняшнем рынке весьма разнообразен. Благодаря этому подобрать покрытие для цоколя не составит труда даже самым требовательным покупателям, имеющим постройку необычного дизайна.

 

Покрывают фундамент декоративным материалом как самостоятельно, так и с привлечением мастеров. Для того чтобы решить, какому варианту отдать предпочтение, стоит подробнее разобраться в вопросе облицовки фундамента дома.

Материалы для облицовки


Приступая к выбору облицовочного материала, следует ориентироваться не только на его внешние качества, но и на характеристики. Дело в том, что даже очень красивая облицовка, так как она является еще и защитой поверхности цоколя, непременно должна быть:

 

  • •    прочной;
  • •    стойкой к сильным температурным колебаниям;
  • •    влагостойкой;
  • •    невосприимчивой к ультрафиолету.

 

Отделка цоколя дома декоративным камнем


Таким образом, перед покупкой требуется узнать обо всех этих качествах отделочного материала. Если хоть один показатель отсутствует, приобретать такую облицовку не стоит, так как повторное проведение работ не заставит себя ждать.


Отделывают цоколь различными материалами, но чаще всего применяют:

 

  • •    камень – он может быть как искусственным, так и натуральным;
  • •    облицовочный кирпич;
  • •    пластиковые панели.


Для того чтобы выбрать тот или иной материал следует изучить все плюсы и минусы каждого. Только так возможно найти оптимальный для себя вариант.

Плюсы и минусы процедуры


Облицовка фундамента камнем придает постройке некоторую необычность.  Независимо от того какой натуральный камень используется (речной, морской, гранит, доломит и т.д.), облицованный им фундамент всегда будет иметь покрытие с существенными положительными качествами. К ним относятся: красивый внешний вид, экологическая чистота, надежная защита внутренней поверхности на протяжении всего срока службы облицовки.


Минусами в этом случае станут: большой вес материала, его высокая цена, а также возможность проведения работ только после того, как строение пройдет процесс полной усадки. Искусственный камень имеет меньший вес и доступную для всех цену, но срок его службы значительно меньше.

 

Отделка фундамента камнем


Пластиковая облицовка фундамента – это современный и финансово-выгодный вариант отделки. Изготовленная из высококачественных материалов она обладает особой прочностью и стойкостью к воздействию агрессивных химикатов.

 

Кроме того, облицовка фундамента пластиковыми панелями не прибавляет постройке значительного веса и является полностью безопасной. Иногда такой вид отделки называют облицовкой фундамента сайтингом.


Облицовка фундамента кирпичом является классическим вариантом. Она всегда смотрится уместно и красиво. Кирпич отвечает всем требованиям, предъявляемым к материалу для отделки фундамента. Минусом его являются только высокая цена и возможность повреждения в процессе грубой транспортировки.

 

Облицовка цоколя кирпичом

 

После закрепления на поверхности фундамента кирпич становиться очень прочным. Цветовая гамма такого материала достаточно богата, и при выборе хорошо посмотреть фото облицовки фундамента кирпичом различного колера.

Работы по облицовке


Правильность проведения работ – залог их качественного окончания. Поэтому к облицовке фундамента надо подойти со всей серьезностью. В том случае если для отделки будет применяться дорогостоящий материал, самостоятельно за работу лучше не браться. Если же облицовка дешевая, то покрыть ею фундамент вполне можно своими руками.

 

 

 

При облицовке камнем рабочую поверхность очищают от загрязнений, а затем на нее наносят специальный предназначенный для этих работ клей. Далее приступают к укладке рядов камня, начиная снизу и поднимаясь вверх. Когда все ряды уложены, можно применить затирку для наружных работ и нанести на поверхность влагозащитный состав, что придаст ей дополнительную прочность. Для того чтобы обзавестись идеями по особо эффектной облицовке фундамента дома камнем стоит изучить фото.

 

Облицовка камнем


Когда облицовка фундамента здания происходит с применением пластиковых материалов, технология процесса изменяется. Отделка непременно ведется вертикально и движется справа налево. В местах стыков панелей обязательно оставляются небольшие зазоры с учетом возможных расширений материала при резком поднятии температуры.


Когда облицовку фундамента производят кирпичом, то процесс подготовки поверхности практически не отличается от подготовки под отделку камнем.

Если фундамент свайный


Если у дома свайный фундамент, то и тогда отказываться от красивого цоколя не стоит. В этом случае надо создать фальшивый фундамент (цоколь) под облицовку. Облицовка свайного фундамента начинается с изготовления навесной конструкции, которая создаст иллюзию цоколя. Далее проводят подготовку поверхности фальшь цоколя к облицовке. После этого приступают к облицовке фундамента, которая производится точно так же как и при обычном цоколе.


Качественно проведенная декоративная облицовка цоколя придает строению законченный внешний вид и дополнительно защищает его основание от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Основные способы утепления фундамента
Блоки ФБС для строительства фундамента
Стоительство фундамента на заболоченной территории
Защищаем фундамент от воды помощью гидроизоляционных материалов
Технология возведения ленточного фундамента
Как утеплить фундамент?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования