Преимущества и недостатки разных видов несъемной опалубки

Содержание статьи

 

Опалубка применяется при строительстве практически любого фундамента дома за исключением, пожалуй, только свайно-винтового. Чаще всего в рекомендациях по строительству говорится о том, что опалубка удаляется после затвердения бетона, но это не всегда так. Дело в том, что кроме съемной существует и несъемная опалубка.


Применение ее несколько упрощает процесс работ, но в то же время имеет и ряд недостатков, которые нельзя проигнорировать. Для того чтобы решить использовать несъемную опалубку для фундамента или нет, стоит познакомиться с ней поближе. Одно можно сказать точно – фундамент дома из несъемной опалубки имеет несколько хороших качеств.


К ним относятся:

 

  • •    пхорошая теплоизоляция со стороны фундамента;
  • •    пскорость возведения основания;
  • •    пдолговечность фундамента.

Виды опалубки


Эта опалубка имеет несколько видов, которые определяются материалами, применяемыми при ее изготовлении. Опалубка может быть:

 

  • •    пенополистероловая;
  • •    металлическая;
  • •    деревянная;
  • •    железобетонная;
  • •    изготовленная из подручных материалов.

 

Несъемная опалубка


Каждый из этих видов несъемной опалубки для фундамента имеет свои сильные и слабые стороны, которые требуется изучить, перед тем как приступать к работам. Без этого велика вероятность того, что в процессе эксплуатации здания могут возникнуть неприятные сюрпризы. Только верно оценив их, можно с уверенностью выбрать оптимальный для себя вариант.

Плюсы и минусы разных видов


Не существует полностью хороших или полностью плохих блоков несъемной опалубки для фундамента. Сравнивая соотношение преимуществ и недостатков, каждый потребитель выбирает наиболее подходящий для своего случая материал. Рассмотрим подробно особенности различных видов несъемной опалубки.


Самым современным вариантом является несъемная опалубка из пенополистирола. Основными ее достоинствами являются простой монтаж и одновременная гидроизоляция и утепление фундамента. Состоящая из отдельных блоков, в процессе монтажа прочно соединяющихся между собой, несъемная опалубка из пенополистирола для фундамента особо практична и надежна.


К сожалению, не обходится без недостатков. Выделить среди них стоит высокую цену материала и возможные затруднения при подборе угловых элементов с углом не в девяносто градусов или с закруглением. Цена несъемной опалубки из пенополистерола может не устроить часть покупателей. Таким образом, можно сделать вывод, что рассмотренный вариант является удобным, хотя и недешевым, решением для оснований с простой формой.

 

Опалубка из пенополистирола


Материалом для несъемной опалубки фундамента может служить и металл. Такой ее вид является наиболее дорогим, но в то же время и полностью универсальным. Изготавливается подобная опалубка из листов стали толщиной от одного до двух миллиметров. Большим достоинством этой несъемной опалубки является возможность сгибать используемый металлический лист так, как требуется.


Кроме этого, основание получает и качественную гидроизоляцию. Такая несъемная опалубка очень удобна для ленточного фундамента, так как дает возможность приварить к ней прутья арматуры, что дополнительно укрепляет ленту. Технических недостатков этот вид опалубки не имеет; минусом, но и то относительным, является очень высокая цена.


Может быть изготовлена несъемная опалубка под фундамент и из досок или фанеры. Достоинства ее: низкая цена, простой монтаж, доступность материала. Минусами же этого сооружения будут необходимость в крепежных материалах и подверженность древесины гниению. Этот вариант стоит рассматривать только в случае возведения фундамента на короткий срок и для легкого здания.

 

Опалубка из фанеры


Несъемная железобетонная опалубка для фундамента тоже не отличается низкой ценой. Достоинством тут является то, что за счет толщины уже готовых плит, предназначенных для опалубки, возможно значительно сэкономить раствор бетона, без потери несущих качеств создаваемого из него основания. Минусом этого вида является значительный вес плит, из-за чего для их установки требуется привлечение техники; а в случае, если необходимо поместить одну плиту на другую, приходится еще и создать специальную систему опор, иначе нижняя плита будет раздавлена верхней.

 

 

 

Опалубка также может быть изготовлена из гладкого шифера, профнастила и подобных материалов. Основное ее достоинство – доступная цена. Минусов же куда больше: монтаж достаточно сложен, всегда имеют место протечки бетона в грунт, несущие качества весьма сомнительны. Возводить такую несъемную опалубку под фундамент можно лишь в крайнем случае.


Особенности строительства


Любые строительные работы должны производиться грамотно. Это требование надо соблюдать и при изготовлении несъемной опалубки для фундамента.

 

Дом из несъемной опалубки


Начинается строительство с земляных работ. Проводятся они так же, как и при создании любого фундамента. На дне котлована или траншеи формируется песчаная подушка. После этого устанавливают опалубку из заранее выбранного материала. Во время монтажа важно максимально плотно подгонять отдельные части друг к другу. Далее устанавливают арматуру и производят заливку бетона.


Изготовление несъемной опалубки – процесс сравнительно несложный, и можно провести работы самостоятельно без привлечения профессиональной бригады. Мастера требуются только в том случае, если строительство ведется на проблемном грунте, или фундамент имеет сложную форму, трудную для исполнения.


Цена несъемной опалубки для фундамента может значительно различаться в зависимости от выбранного материала. Учитывая это, каждый строитель подбирает для себя наиболее подходящий вариант. Купить материалы для несъемной опалубки под фундамент не сложно, и проблем с этим, как правило, не бывает.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
На чем основан выбор диаметра арматуры под ленточный фундамент?
Мелкозаглубленный фундамент позволит снизить расходы на строительство
Возведение фундамента плитного типа - на что обратить внимание?
Расчет количества свай при строительстве свайного фундамента
Отливы для фундамента - надежная защита от промокания
Шведская плита - отличительные особенности и технология строительства


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования