Технология возведения ленточного фундамента

Содержание статьи

 

Строительство любого дома или подсобной постройки начинается с фундамента. В зависимости от того какой его вид выбран, будут предопределяться и максимальный вес конструкции, и ее долговечность. На сегодняшний день чаще всего при самостоятельном возведении загородных домов прибегают к технологии возведения ленточного фундамента.


Связано это с тем, что создание его – достаточно простое дело, которое не требует наличия специальных навыков. Для того чтобы строительство ленточного фундамента прошло легко, следует четко соблюдать технологию его устройства. Все работы можно провести в кратчайшие сроки, что немаловажно при ограниченном количестве свободного времени. Расчет фундамента ленточного типа производить сейчас очень удобно благодаря существованию многочисленных онлайн калькуляторов.

Основные виды


Ленточный фундамент имеет большое разнообразие видов. Однако при загородном строительстве, как правило, используют несколько основных. К ним относятся:

 

Ленточный фундамент

 

  • •    ленточно-монолитный – отлично выдерживает повышенные нагрузки и представляет собою единую железобетонную конструкцию. Технология ленточно-монолитного фундамента позволяет создавать очень надежное основание для тяжелых строений. К сожалению, цена его весьма высока, поскольку для его создания требуется большой объем материалов. Для легких каркасных домов возведение такого основания неоправданно;
  • •    столбчато-ленточный – является самым распространенным в загородном строительстве. Технология строительства ленточно-столбчатого фундамента позволяет соединить воедино лучшие качества этих двух разновидностей опор;
  • •    .ленточно-свайный – применяется для легких построек на ненадежных грунтах. Технология ленточно-свайного фундамента представляет собой установку свай с последующим возведением на них ленточного фундамента.


Разделяется ленточный фундамент и по глубине заложения. По этому признаку его делят на два типа:

 

  • •    мелкозаглубленный ленточный фундамент – предназначен для легких построек, возводимых на качественном грунте, у которого отсутствуют подвижки;
  • •    фундамент глубокого заложения – создают для тяжелых построек, опора которых должна быть особо прочной.


Определившись с тем, каким будет фундамент для дома, можно приступать к его возведению.

Подготовительные работы


Технология устройства ленточного фундамента предусматривает не только само его создание, но и этап подготовительных работ. Если им пренебречь, можно ожидать сложностей при строительстве и проблем в процессе эксплуатации.

 

Устройство ленточного фундамента


Для начала участок, на котором будет возведена постройка, размечают при помощи клиньев и веревки. При разметке важно учитывать, что оптимальная ширина фундамента составляет сорок сантиметров.


После завершения разметки проводят осмотр поверхности на неровности и определяют ее максимально низкую точку. Нужно это для того, чтобы, выкапывая траншеи для фундамента, везде выдержать их одинаковую глубину. Дно траншеи на его ровность следует проверять уровнем. Боковые стенки необходимо максимально выровнять. Такие мероприятия важны для полного соблюдения технологии обустройства ленточного фундамента.

Постройка фундамента


Согласно технологии возведение ленточного фундамента можно разделить на два этапа: установка опалубки и арматуры и непосредственно сама заливка фундамента. Правильность проведения этих работ – гарантия надежной основы для дома на долгие годы.


Для того чтобы залить фундамент необходимо создать качественную опалубку. Она должна быть водонепроницаемой, чтобы залитый бетон не пропускал влагу в почву. Самым недорогим и качественным материалом для опалубки является рубероид. Использование его предусмотрено технологией изготовления ленточного фундамента.

 

 

 

Рубероид закрепляют на стенках и дне траншеи при помощи гвоздей для шифера. Над поверхностью земли делают из обрезной доски опалубку, минимальная высота которой должна быть не менее тридцати сантиметров. Доски надо плотно подогнать друг к другу, чтобы через щели не вытекал залитый бетон.


После того как опалубка готова, начинают установку арматуры. Для этого используют металлические прутья диаметром от восьми до двенадцати сантиметров. Их нарезают на необходимую длину и начинают устанавливать. Закрепляется арматура, как к стенкам, так и между собой, при помощи стальной проволоки. Если использовать сварку, то прочность будет ниже.

 

Монолитно-ленточный фундамент


Имеет свою технологию и заливка ленточного фундамента. Соблюдение ее очень важно, так как без этого прочности основания добиться невозможно. Подготовленный бетон заливают не сразу, а слоями от десяти до двадцати сантиметров. Каждый слой для удаления воздушных полостей немного трамбуют и протыкают в нескольких местах прутом. Таким способом заливают фундамент до верха опалубки. Верхний слой максимально выравнивают при помощи мастерка. Далее его прикрывают пленкой и оставляют сохнуть (примерно на месяц). Первые дни фундамент, чтобы обеспечить ему большую прочность, обильно поливают водой.


Мелкозаглубленный ленточный фундамент имеет очень схожую технологию возведения. Однако строительство его допустимо только на качественном грунте и при малом весе постройки. Для того чтобы увидеть технологию возведения ленточного фундамента стоит обратиться к видео материалам.


При расчете количества необходимых для ленточного фундамента материалов следует воспользоваться онлайн калькулятором, позволяющим практически точно определить их объемы.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Укрепляем фундамент дома своими руками
Расчет количества свай при строительстве свайного фундамента
Как правильно укрепить старый фундамент?
Ростверк - особенности армирования и выбор материала
Условия использования буронабивного свайного фундамента
Фундамент для теплицы из поликарбоната


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования