Особенности возведения ленточного фундамента при устройстве забора

Содержание статьи

 

При постройке любых капитальных сооружений всегда требуется создание фундамента. Не стал исключением и капитальный забор, так как устанавливается он на длительное время, а не на несколько месяцев, то без фундамента тут не обойтись. Все дело в том, что только надежное основание обеспечивает ограде качественное крепление на почве без появления наклонов в процессе эксплуатации.


На сегодняшний день самым популярным видом фундамента для забора является ленточный. Связано это с тем, что создание его можно назвать довольно простым, пусть и трудоемким, а качество его при добросовестном исполнении очень высокое. Ленточный фундамент обустраивают под различными типами заборов, обеспечивая им надежное основание. Применяют его и при возведении наиболее распространенного вида забора из профнастила.

Почему именно ленточный?


Принимая решение о том, что ограждение будет возведено на фундаменте, надо представлять, в чем же достоинства именно ленточной конструкции. Ленточный фундамент под забор стал самым популярным по следующим причинам:

 

  • •    монолитная основа не смещается при механическом воздействии и сезонных подвижках грунта;
  • •    отсутствие проседания частей забора;
  • •    ползучие сорные растения не способны преодолеть преграду в виде ленточного фундамента под забором;
  • •    долговечность и прочность основания, на котором возможно строительство даже кирпичной ограды.

 

Фундамент под забор


Таким образом становиться ясно, что несмотря на трудоемкость и сравнительно высокие материальные затраты, строительство ленточного фундамента при создании качественной ограды необходимо. Без хорошего фундамента в скором времени придется проводить повторные работы по установке ограждения, так как чаще всего ремонтировать плохо установленный забор бесполезно, его можно только переустановить.

Как сделать фундамент?


Правильное изготовление ленточного фундамента для забора требует соблюдения ряда правил, нарушение которых приведет к плохому результату. Все дело в том, что для забора, так же как и для дома требуется надежное основание. На ленточном фундаменте можно строить заборы из профнастила, кирпича и других материалов. Для тяжелого забора с кирпичными столбами ленточный фундамент является единственным надежным вариантом основания.


Начинать возведение ленточного фундамента необходимо с земляных работ. Избежать их не удастся даже при мелкозаглубленном фундаменте. Предварительно производится точная разметка участка под будущее основание ограды.

 

Ленточный фундамент


На первом этапе обустройства своими руками ленточного фундамента под забор на глубину порядка пятидесяти сантиметров копается траншея. Ширина ее должна немного превышать предусмотренную для фундамента, так как для установленной в нее опалубки тоже потребуется место. Важно помнить, что чем тяжелее будет забор, например с кирпичными столбами, тем прочнее должно быть основание.


Следующим шагом в строительстве ленточного фундамента под забор является установка опалубки, которую обычно делают из досок. После этого проводят монтаж арматуры.


Проведя эти работы, переходят к самому ответственному моменту в создании своими руками ленточного фундамента для забора – заливке полученной конструкции качественным бетоном. При этом очень важно не допустить образования в фундаменте воздушных полостей.

 

Бетонирование фундамента

 

Чтобы удалить их залитый бетон следует проткнуть в нескольких местах металлическим прутом и слегка утрамбовать. Если этого не сделать, основа для фундамента может получиться не очень прочной и при значительной нагрузке начнет разрушаться. Когда ленточный фундамент изготавливается под относительно легкий забор из профнастила, этот этап работ можно проводить не очень тщательно.

 

 

 

После того как бетон частично высыхает (через неделю после заливки), опалубка удаляется и начинается процесс гидроизоляции ленты. Это очень важно как для защиты фундамента, так и для защиты забора от воздействия на него влаги со стороны основания. Чаще всего с этой целью применяют рубероид и битумную мастику. После завершения гидроизоляции, фундамент оставляют до полного высыхания (в среднем на один месяц). Как только сооружение высыхает – ленточный фундамент для забора готов.

/> Расчет и цена


При приобретении материалов для фундамента забора требуется правильно рассчитать их количество, чтобы избежать как излишних затрат, так и неприятных сюрпризов с их нехваткой. 


Поскольку основным материалом в ленточном фундаменте, предназначенном как для дома, так и для забора, является бетон, то главным образом производится расчет именно его количества. Для этого требуется промерить глубину траншеи, ее ширину и длину. Затем длина умножается на два других показателя. Таким образом, определяют объем бетона, необходимый для подземной части фундамента. Наружная часть рассчитывается также, только вместо глубины берется высота будущего основания.


На стоимость ленточного фундамента под забор влияют нескольких показателей. К ним относятся:

 

  • •    вес сооружения;
  • •    качество материалов;
  • •    глубина заложения.


Для легкой ограды строительство дорогого мощного фундамента не требуется. Если  позже планируется замена забора на более тяжелый, практичнее сразу позаботиться о качественном ленточном фундаменте, цена которого выше, чем у того, который требуется на данный момент, но в дальнейшем не будет расходов по его замене. Правильно произведенные расчеты позволяют оптимизировать расходы материалов и средств.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Укрепляем фундамент дома своими руками
Теплый фундамент с пеноплексом
Какой фундамент лучше возводить на глинистой почве?
Защищаем фундамент от воды помощью гидроизоляционных материалов
Какой фундамент выбрать для дома из газобетона?
Условия использования буронабивного свайного фундамента


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования