Какой фундамент выбрать для дома из газобетона?

Содержание статьи

 

Для строительства домов сегодня применяются разнообразные материалы. Технические свойства некоторых из них заставляют особо тщательно подходить к выбору типа будущего фундамента. Относится это в первую очередь к фундаментам для домов из газобетонных блоков. Сейчас именно они наиболее популярны при загородном строительстве.


Связано это с положительными качествами газобетонных блоков. Их основными достоинствам являются:

 

  • •    высокая теплоизоляция;
  • •    паропроницаемость;
  • •    стойкость к перепадам температур (особо ценно для регионов со значительным ходом годовых температур);
  • •    огнестойкость;
  • •    экологическая безопасность.


Все эти качества и обеспечили востребованность газобетону. Правда, этот материал достаточно хрупкий и легко дает трещины, если фундамент под домом сделан не по правилам. Для того чтобы избежать этого, важно не только грамотно выбрать тип фундамента, но и качественно его построить.

Выбор типа фундамента


Правильно определить, какой фундамент лучше для дома из газобетона, очень важно. Это можно даже назвать началом строительства. Так как постройки из газобетона большого веса не имеют (материал легкий), то, в принципе, основание может быть любым. Однако, несмотря на это, все же есть лучшие и худшие варианты. Важно при выборе также учитывать, что для фундамента под газобетон очень важна ширина, а это значит дополнительный расход материалов. В идеале в основании дома должна быть плита.

 

Строительство фундамента под дом из газобетонных блоков


Чаще всего при строительстве загородных домов применяют ленточный фундамент, который считается надежным основанием и для дома из газобетона. Глубина его залегания зависит от качества грунта и конечного веса строения. В случае с газобетонными блоками и при устойчивой почве мелкозаглубленное основание вполне подходит. Оно дает дому высокую устойчивость при цене ниже, чем у монолитного плитного фундамента.


Когда для дома из газобетона используется ленточный фундамент, то, вне зависимости от того мелкозаглубленный он или нет, на нем желательно установить железобетонную плиту для максимально равномерной поддержки постройки. В этом случае, даже при незначительном проседании фундамента, вероятность появления трещин на доме минимальна. Плита, находящаяся между постройкой и основанием, максимально смягчит такой процесс для газобетона.


Столбчатый фундамент для дома из газобетона также не стоит отвергать. Однако следует помнить, что, не являясь особенно устойчивым, это основание подходит лишь одноэтажным, небольшим постройкам. Столбчатый фундамент можно выбирать для газобетонных домов только в отдельных случаях.

 

При неустойчивом грунте под фундамент применяют сваи. Как правило, для упрощения работы выбирают винтовые. Они за счет своей длины достигают прочных слоев грунта, давая постройке надежную опору.

 

Когда свайный фундамент сооружается для дома из газобетона, необходимо установить на него плиту, так как обычного ростверка постройке из этого материала мало. В том случае если свайный фундамент будет только с ростверком, есть вероятность появления трещин на стенах в момент сезонных подвижек грунтов.

 

Фундамент под газобетон


Оптимальным же вариантом для дома из газобетона является основание монолитная плита. Этот фундамент обладает максимальной устойчивостью и, если при сезонных изменениях грунта происходят подвижки, то они затрагивают его целиком. За счет этого возведенная на нем постройка не повреждается, так как подвергается подвижке полностью, без нагрузки на какие-то отдельные свои части.


Таким образом, изучив особенности всех оснований, можно определиться с тем, какой фундамент для дома из газобетона выбрать для конкретных условий.

Строительство


Поскольку выше уже было выяснено, что лучшим фундаментом для дома из газобетона является монолитный плитный, его строительство и следует рассмотреть во всех подробностях. Работы по строительству при желании можно провести самостоятельно, а вот расчет фундамента для дома из газобетона стоит доверить только профессионалам, так как любая ошибка на этом этапе повлечет за собой самые тяжелые для дома последствия, вплоть до его разрушения. Точный расчет фундамента для дома является гарантией его прочности, конечно, при правильном строительстве. Затем следует ознакомиться с технологией процесса создания основания.

 

 

 

Начинается строительство фундамента для дома из газобетона своими руками с очистки и разметки участка. После этого при помощи лопаты или с привлечением экскаватора выкапывается котлован. Когда он готов, на его дно засыпается песчаная подушка, которая качественно утрамбовывается. Затем таким же образом обустраивается подушка из щебня. После этого возводится опалубка для фундамента дома, изготовленного из газобетона. Вслед за этим производятся вязка и установка арматуры. Диаметр ее зависит от того какой вес будет иметь строение. Чем он больше, тем толще прутья арматуры.

 

Фундамент под дом из газобетона


Последним этапом строительства фундаментов для домов из газобетона является заливка бетоном. Производится она за один раз. По возможности бетон необходимо утрамбовывать, так как иначе есть вероятность образования воздушных полостей внутри плиты, которые отрицательно скажутся на несущих качествах основания. Раствор при строительстве монолитного плитного фундамента для дома из газобетона необходимо применять качественный с высоким показателем прочности (чем он выше, тем лучше).


Самостоятельное строительство дома – задача очень ответственная и сложная, требующая определенных навыков. Это относится ко всем этапам работы. Для того чтобы выполнить все максимально качественно и не допустить ошибок, стоит посмотреть видео о строительстве фундаментов для домов, изготовленных из газобетона. Благодаря этому можно ознакомиться с процессом наглядно.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Преимущества и недостатки разных видов несъемной опалубки
Нужна ли отмостка под фундамент?
На чем основан выбор диаметра арматуры под ленточный фундамент?
Засыпаем фундамент
Технология возведения ленточного фундамента
Технология индивидуального строительства фундамента - ТИСЭ


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования