Что должен знать машинист экскаватора и как пройти обучение

Обучение на экскаватор проводится в специализированных учцентрах. Для освоения данной профподготовки предусмотрена определенная программа спецкурсов. Курсы машиниста экскаватора составляются с целью получения навыков по управлению техсредством, передвигающимся посредством колесного или гусеничного типа хода. Также на курсах обучения проводится практика грунтовых разработок с помощью ковша (перемещению самого ковша), изучается теория по эксплуатационным правилам, рассматривается возникновение неполадок, их причины и методы исправления неполадок. Курсы на экскаватор являются комплексными и состоят из:


- занятий теоретического типа в специально оснащенных классах;
- практики, где обучаются эксплуатационным и управленческим навыкам;
- экзаменационных мероприятий, проводимых инспекцией.

 

Требования к кандидатам на должность машиниста экскаватора

 

Обучение предусматривает наличие у лица, успешно окончившего курсы, профессии с категориями «В», «С», «D», «Е». Подготовка машинистов экскаватора проходит в очной форме посещения занятий, продолжительность курса, зависимо от индивидуальных отличий в программах учебных центров, составляет от 750 до 1050 часов, что приблизительно рассчитано на срок от двух месяцев. Цена на обучение машинистов экскаватора может быть от семи с половиной до тринадцати тысяч рублей.

 

обучение на экскаватор

 

На курсы машиниста экскаватора допускаются лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста, у которых нет противопоказаний для занятий с медицинской стороны. После завершения обучения на копатель погрузчик, получивший профподготовку, должен понимать, кроме устройства, теххарактеристик, а также принципа действия оборудования, все требования правильного считывания чертежей, а также правила, относящиеся к безопасности труда. Помимо этого, необходимо иметь достаточно ясное представление о вспомогательном инструменте, контрольно-измерительных приборах, различных приспособлениях и оборудовании. Также нужно разбираться в видах горюче-смазочных материалов и нормах их расхода, владеть основами электротехники и материаловедения.

 

Необходимый минимум для получения права управления экскаватором

 

 

 

Чтобы получить права на экскаватор погрузчик, надо владеть управлением спецтехническим устройством, проводить при необходимости его обслуживание и ремонт, держать под контролем техсостояние базовой машины вместе с навесным оборудованием. Кроме того, нужно иметь понятие о слесарных и сборочно-разборочных работах, монтаже и демонтаже навесного оборудования. Машинист экскаватора, обучение которого прошло успешно, по окончании курса требует от получившего профессию умения читать элементарные схемы и чертежи, определять категорию грунта и возможности его разработки.

 

обучение на экскаватор 1

 

Права на экскаватор выдаются после проведения квалификационных экзаменов, соответствующих положенному аттестационному порядку. Итоговый экзамен проводится с подачей всех необходимых документов. Первая часть экзамена проводится по теории, после ее сдачи назначается следующий экзаменационный этап – практический. На теоретическом этапе экзамена проверяется качество полученных знаний относительно безопасности эксплуатации (оборудования, машин) и правил движения на дороге. Практический этап экзаменов показывает результативность прохождения курсов относительно навыков вождения и рабочей эксплуатации машин с оборудованием. Практическая часть экзамена сдается в двух вариациях : сначала на трактородроме, затем – на специально подготовленном рабочем маршруте.


Права машиниста экскаватора могут быть выданы только после успешной сдачи практического экзаменационного этапа и занесения этого факта в протокол. Для последующей работы оператора базовой машины требуются документы, включающие в себя права определенной категории на управление спецтехникой, медсправку и документы для подтверждения личности.

 

обучение на экскаватор 2

 

Обучение на экскаватор погрузчик проводится в трех вариантах уровней: подготовка профессионального уровня, переподготовка и повышение квалификации. Самым продолжительным по срокам является первый уровень, второй занимает времени вполовину меньше, а самые быстрые – курсы по повышению квалификации. Получение профессии является гарантом приобретения востребованной работы.

 

обучение на экскаватор 3

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Плюсы и минусы работы машинистом бульдозера
Работа на высоте. Что должен уметь водитель автовышки?
Обучение машиниста на автовышку
Актуальность профессии машиниста экскаватора погрузчика и основные требования работодателей
Что должен знать машинист экскаватора и как пройти обучение
Водитель самосвала - основные нюансы работы вахтовым методом


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования