Технология бурения бурошнековым способм

Содержание статьи

 

Бурение используется не только с целью добычи полезных ископаемых с большой глубины, но и для прокладки различных коммуникаций. Это получается делать значительно быстрее и аккуратнее, чем копание экскаваторного рва, который потом будет абы как засыпан и на земле останется впадина.

 

Бурошнековое бурение позволяет сделать всего две ямы - на входящей и выходящей стороне. А между ними пройдет сверло нужного диаметра, которое и проложит отверстие для проводки или труб. Работы получается выполнить в кратчайший срок и без лишних разрушений рельефа.

 

Это особенно актуально для населенных пунктов, где не хочется тревожить асфальт и выкорчевывать деревья ради прокладки необходимой коммуникации, которая будет отвечать за снабжение людей определенным благом.

Технология бурения бурошнековым способом


Метод бурошнекового бурения может использоваться в любых ситуациях. С его помощью можно аккуратно провести коммуникацию под дорогой, даже не зацепи ее. В особых случаях способ позволяет пройти под речкой, не затопив тоннель. Но для этого нужно правильно рассчитать параметры, чтобы не получилось ситуации, когда слишком близкое к руслу бурение приведет к затоплению. В этом случае уже ничего нельзя будет сделать и придется искать новое место для скважины, подальше от разрушенной зоны.

 

Горизонтальное бурение


Сама по себе технология бурошнекового бурения предполагает следующие действия:

  • •    Подготовка рабочих котлованов. Для этого со стороны входа и в месте выхода выкапывают ямы соответствующей глубины, в которые сможет поместиться бурильная установка. Размер будет зависеть от ее габаритов.
  • •    Далее в подготовленный котлован аккуратно опускают рабочую установку и осуществляют ее правильную настройку, чтобы можно было начинать процесс.
  • •    На первом этапе в дело вступает управляемая головка, которая позволяет получить сквозное отверстие минимального диаметра.
  • •    Далее при помощи шнека происходит расширение отверстия до нужного диаметра. На этом же этапе происходит продавливание обсадной трубы.
  • •    В завершение вместо обсадной трубы на место устанавливают уже рабочий элемент. Замена также происходит при помощи продавливания.


Также важный момент играет такая характеристика, как технологическая карта бурошнекового бурения: опасные зоны. При ее составлении учитываются все особенности рельефа местности и горных пород, которые встречаются на участке работы. Также важной характеристикой является наличие разнообразных функциональных сооружений, находящихся над зоной бурения.

 

При наличии опасного производства вообще запрещается осуществлении каких-либо подземных работ. Так что придется организовать поверхностное проведение коммуникации. В других случаях будут свои нюансы, с которыми обязательно необходимо считаться при подготовке плана работ на проект.

Машины для бурения


Согласно ППР бурошнековое бурение может осуществляться несколькими видами устройств. Выбор модели будет зависеть от задания и объемов работы, так что придется вначале осуществить точные расчеты, чтобы получить машину с нужными техническими характеристиками. При недостаточной мощности не получится сделать задуманное, а при избыточной - придется нести лишние издержки.

 

Бурошнековая установка


Также важна и характеристика ТТК бурошнекового бурения, которая определяется установленным методом. Вообще при проведении любых видов работ нужно внимательно следить за показателями безопасности, так как они позволят не выходить в своих действиях за рамки текущего законодательства. Любые нарушения будут караться серьезными санкциями вплоть до возбуждения уголовного дела.

 

 

 

Установки бурошнекового бурения могут работать в двух режимах:

 

  • •    бурение при помощи пилотных штанг с двойной стенкой;
  • •    бурение с использованием управляемой активной буровой головки.


Оба вида обладают высокой точностью, так как операция проходит под руководством профессионального компьютерного оборудования и высокоинтеллектуальной программы бурения. От человека нужно лишь задать соответствующие параметры работы, чтобы машина могла понять возложенные на нее обязанности. Инструкция на бурошнековое бурение имеется на каждой установке, так что разобраться с сутью операции не составит большого труда. Главное - выполнять все указания изготовителя, чтобы не испортить машину, так как ремонт и замена деталей обойдутся очень дорого.

Расчет стоимости услуги


Цена за метр бурошнекового бурения начинается от 1000 рублей. В зависимости от сложности грунта и условий работ базовый показатель будет расти в определенном объеме. Для бытовых нужд зачастую не нужны слишком длинные буровые тоннели, так что обычно получается вложиться в сумму 13-15 тысяч рублей. Это вполне приемлемый показатель, учитывая, сколько бы пришлось возиться самостоятельно. Так что лучше отдать эти деньги и воспользоваться плодами чужих трудов, чем несколько недель мучиться с проделыванием отверстия длиной в несколько метров.


Стоимость бурошнекового бурения в промышленных масштабах будет зависеть от объема работ. Длина одного тоннеля ограничена сотней метров, так как больше не получится вытянуть за счет лимита дальности работы оборудования.

 

Поэтому приходится переходить от ямы к яме, чтобы пробурить более длинный проход. При этом нужно обязательно следить, чтобы отверстия совпадали между собой, иначе возникнут серьезные проблемы при прокладке коммуникаций.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Разновидности бурового инструмента
Технология и оборудование для роторного бурения
Буровая гидравлическая установка - устройство, характеристики и принцип работы гидравлической буровой установки
Обзор технологии шнекового бурения
Модификации емкостей для буровых растворов
Технологические особенности бурения газовых и нефтяных скважин


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования