Зерносушилка

Зерносушилка - это один из важнейших видов оборудования для сушки и подготовки к хранению зерна. Сушка зерна в зерносушилке – самый эффективный способ подготовительных работ для длительного его хранения, она позволяет улучшить все качества зерна. После того, как зерно прошло обработку в виде сушки, значительно уменьшаются расходы на его транспортировку, снижается износ техники, на которой зерно будет проходить дальнейшую обработку. А это значит, что и расходы по переработке будут значительно снижены.
Влажность, при которой зерно будет хорошо храниться не должна быть выше 14-15%, но климат в России не учитывает такой особенности зерна и поэтому его первоначальная влажность составляет порядка 18-20% и даже более, в случаях непогоды.

 

Зерносушилка - применение и эксплуатация

 

Вообще обработка зерновых после уборки с полей состоит из достаточно большого количества операций, но сушка зерна является самой важной из них. Способов высушки зерна существует несколько, однако все они подразделяются на две основные группы. Это сушка, происходящая в естественных условиях и сушка искусственным путем. Сушка естественным путем предполагает просто сушку на открытом солнце, с периодическим перелопачиванием зерна.

 

Зерносушилка

 

Такая сушка не является продуктивной, поскольку все зависит здесь от погодных условий, да большие объемы зерна таким образом не высушить. Поэтому для сушки зерна применяются специальные зерносушилки. Их существует немало разновидностей, но типов в основном два, и различие их состоит в том, как происходит тепловая обработка зерна. Одни сушилки непосредственно контактируют с зерном, передавая ему тепло, второй тип сушилок это сушилки, в которых используется нагретый газ. Такие сушилки наиболее популярны в производстве. Они превосходят первый вариант по производительности, являются более экономичными и дают на выходе куда более лучшее по качеству зерно.

 

 

 

Разновидностями такого вида зерносушилок являются:

  • шахтные
  • вибрационные
  • барабанные
  • камерные
  • колонковые

Стоит также отметить, что существуют еще мобильные зерносушилки.


В газовых зерносушилках могут применять сжиженный , природный газы, а также пропан. В инструкциях по работе зерносушилок, как правило указаны рекомендуемые температуры, при которых должна производиться сушка зерна. Дело в том, что сушка разных зерновых культур предполагает различный уровень температуры. В настоящее время зерносушилки устроены абсолютно автоматизировано. На них установлено полное программное обеспечение, которое контролирует весь процесс сушки от загрузки до аварийного отключения в случае какого либо форс-мажора. По типам зерносушилки бывают горизонтальными и вертикальными. Опять-таки выбор той или иной зависит от размеров сельскохозяйственного производства. Сушилки работающие горизонтально действуют по принципу переменного воздействия, то есть подают то холодный, то горячий воздух в слои зерна.

 

Горизонтальные зерносушилки

 

Горизонтальные сушилки очень эргономичны, просты в управлении, что делает их использование нетрудоемким при погрузке и выгрузке зерна. В вертикальных зерносушилках зерно просеивается сквозь цилиндры, при этом подвергаясь обдуву горячего и холодного воздуха. При таком способе сушки зерно менее подвержено механическим воздействиям.


Такие зерносушилки так же просты в управлении и за счет того, что горячий воздух в них можно использовать неоднократно, они более экономичны, поскольку позволяют сэкономить энергоресурс. Все процессы высушки зерна контролируются посредством датчиков уровня зерна.

 

Если зерносушилка сконструирована правильно, то качество зерна будет оставаться на высоком уровне. Главными требованиями, предъявляемыми к зерносушилкам, являются, конечно же, большая производительность, экономичность в использовании и низкая стоимость.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Зернодробилка
Элеватор - устройство и оборудование
Мини элеватор
Зернохранилище
Экструдер зерновой
Зерносушилка


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования