Зернохранилище

Зернохранилища представляют собой важнейший элемент и объект в сельскохозяйственной деятельности, поскольку основным их назначением является длительное и безопасное хранение зерновых и злаковых культур. Также в зернохранилищах данные культуры проходят стадию досушивания и охлаждения.

 

Характеристики зернохранилищ

 

Зернохранилища должны непременно обладать такими важными характеристиками, как устойчивость и прочность, поскольку давление массы зерновых культур на стены и пол, достаточно сильно. Назначение этих сооружений состоит в ограждении зерна от неблагоприятных внешних природных факторов и влажности, поэтому прочность это самый важный аспект качественного зернохранилища. По видам зернохранилища подразделяют на бункерные и напольные.

 

Зернохранилище

 

В напольных зернохранилищах, как правило, хранят большие объемы однородных видов зерновых культур. В напольных хранилищах щерно складируется прямо на полу, сам же пол может иметь горизонтальную, наклонную или углубленную поверхность. Такие виды хранилищ наиболее часто встречаются в России. Это большие прямоугольные здания.  В настоящее время такие виды все чаще механизируют, для упрощения процессов загрузки и выгрузки зерна. Самозагружающиеся хранилища называются силосными. Механизированные зернохранилища имеют взаимоувязку с очистительными, сушильными и отгрузочными линиями. 

 

Зернохранилища элеваторного типа

 

В складах с отсутствием механизации все работы с зерном происходят при участии дополнительной передвижной техники, которая требует дополнительных затрат на обслуживание, ГСМ, рабочие ресурсы. Следующим популярным видом зернохранилища являются элеваторы. Они представляют собой вертикальные конусообразные емкости. Элеваторы имеют полностью механизированное оснащение. При поступлении зерна в элеватор, оно проходит всю необходимую обработку, обеззараживается, высушивается и проходит очищение, далее происходит учет зерна, и оно подается на хранение и при необходимости отпускается в дальнейшую обработку. Также существуют мини элеваторы

 

 

 

Благодаря такому свойству зерна как сыпучесть в данных хранилищах все операции происходят механизировано. На сегодняшний день все зернохранилища элеваторного типа являются очень высокотехнологичными, и благодаря этому не требуют привлечения большого числа рабочего и обслуживающего персонала. Их положительные качества состоят еще в том, что при своей высокой продуктивности, такие зернохранилища не требуют больших площадей для установки, они достаточно эргономичны, выполняя при этом функции огромных по размерам складов. В основном диаметр такого склада зерна не превышает 9 метров. Как правило, устанавливаются такие конусы целыми комплексами для наибольшей производительности. Дополнительно данные хранилища оснащаются специальными вентилирующими установками, которые контролируют температуру внутри конуса и вентилируют его.

 

Бункерные зернохранилища


В зернохранилищах бункерного типа все устроено несколько иначе. Они представляют собой складские помещения, которые имеют разделительные перегородки, и используются для сохранности не одного, а нескольких видов зерновых культур. Как правило, конструкция их имеет вид двух рядов с проходом по центру. Зерно в такие виды складов подается самотеком. Хранение зерна в таких хранилищах требует привлечения дополнительных передвижных механических устройств для загрузки и отгрузки зерна.


Сооружаются зерносклады из различного строительного материала, выбор его зависит от внешних факторов, места постройки, климатических условий и целевого предназначения. Дабы избежать повреждения и порчи сырья в зернохранилище обязательно должна поддерживаться влажность примерно на уровне 60-75% на протяжении всего хранения зерна. Такие данные оптимально подходят для практически любого вида зерновых культур.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Зернодробилка
Мобильная зерносушилка
Разновидности дробилок для зерна
Экструдер зерновой
Камнеотборник - характеристики и принцип работы
Зерносушилка


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования