Водонагреватели - виды, плюсы и минусы

Водонагреватели давно вошли в быт многих людей. Они позволяют пользоваться горячей водой тогда, когда случаются сбои с её обеспечением в многоквартирных зданиях, а также дают возможность, не подводя добавочные коммуникации снабжать горячей водой частные дома и коттеджи. Но какими правилами, руководствоваться, выбирая водонагреватель для своего дома? Также, какие виды водонагревателей бывают, и какими могут быть их минусы и плюсы, мы расскажем в этой статье.

 

В настоящее время в продаже имеются самые различные водонагреватели, отличающиеся по цене, качеству и объёмам нагреваемой воды. Но в первую очередь водонагреватели разделяются нa газовые и электрические. Как понятно из самого названия, газовые водонагреватели способствуют нагреванию воды за счёт коммуникации с газопроводом, а электрические в свою очередь, нагревают воду благодаря подключению к электросети. Электро водонагреватели, самые распространённые и их часто эксплуатируют в многоквартирных зданиях. Иногда газовые водонагреватели ставят и в многоквартирных зданиях, но в этом случае, необходимо в целях безопасности монтировать дополнительную вытяжку для газа.

 

Какие же общие достоинства и недостатки есть у этих двух типов водонагревателей?

 

Электрические водонагреватели

 

Начнём с плюсов и минусов электрического водонагревателя.

Во-первых, во многих домах электричество более доступно, чем газоснабжение, а электрический водонагреватель работает от 220 B, и это очень удобно, потому как не нужно проводить какие-либо работы сверх корректной установки самого агрегата. Нагреватель для воды, осуществляющий работу от электричества не создаёт в водопроводе ненужного давления и при этом может поставлять горячую воду одновременно на несколько мест (например, в ванну и на кухню). Вода нагревается до нужной температуры, после чего включается предохранитель, сохраняющий систему от перегрева. Также водонагреватели, работающие от электричества очень выгодны, включая цену, монтаж и сервис.

 

Но какие недостатки могут иметь такие нагревателя воды? Зачастую их трудно разместить в малогабаритных квартирах, потому как размер самого водонагревателя слишком велик, а объём нагреваемой воды всё же ограничен. Чтобы нагреться, воде требуется какое-то время, а возросшие траты на оплату электроэнергии становятся очевидными ещё с первого месяца эксплуатации. И, наконец, электрический водонагреватель нуждается в своевременном техническом обслуживании.

 

Газовые водонагреватели

 

Газовые нагреватели воды наиболее часто запускаются в крупных зданиях и коттеджах, поскольку при большом коэффициенте полезного действия, они способны нагревать довольно много воды. При этом затраты на топливо относительно недороги, так как всегда можно обойтись более недорогими вариантами.

 

 

 

Минусы использования газовых водонагревателей в том, что на его установку требуется специальное разрешение из соответствующих структур. На то, как горит газ, и осуществляется нагревание воды, влияет температура на улице. Помимо этого, для оборудования газового водонагревателя необходима отдельная вытяжка, как писалось ранее.

 

газовый промышленный водонагреватель

 

Проточные и накопительные нагреватели воды

 

Помимо газовых и электрических, водонагреватели делятся ещё и на проточные и накопительные. Как правило, проточные водонагреватели, являются электрическими. Они снабжены элементом нагрева в специальной колбе, через которую проходит вода и нагревается. Этот типа водонагревателя может устанавливаться непосредственно на кран водопровода. Вода таким образом нагревается быстро до температуры около тридцати градусов. Его недостаток заключается в чрезмерно большом потреблении электроэнергии, что существенно сказывается на бюджете, а также создаёт излишнюю нагрузку на электросеть. В зависимости от мощности, которая необходима проточным водонагревателям, они могут быть трёхфазными и однофазными. Также внутри него может стоять различный нагревательный элемент – спираль или ТЭН.

Работа же накопительного водонагревателя происходит благодаря нагреву воды в специальном резервуаре, который занимает большой объём пространства, что служит одним из недостатков такого типа водонагревателей. Также вода нагревается в нём значительно дольше, но при этом, нагревшись до определённой температуры, сохраняется нагретой долгое время. Это позволяет накопительному водонагревателю быть более экономичным, чем проточный.

 

Есть и менее часто используемые типы водонагревателей. Например, проточно-накопительные, где вода может возвращаться назад в систему. Но так как эти водонагреватели очень дороги по расходу электричества, в многоквартирных зданиях они практически не используются.

В частном секторе могут использоваться и водонагреватели, которые работают на альтернативном топливе – угле, дровах и так далее. Понятное дело, что в многоквартирных домах осуществлять такое будет не слишком удобно.

 

Другой тип водонагревателей работает через систему отопления и называется нагревателем косвенного нагрева. Но, как правило, температура воды в нём не слишком высокая и нагревается медленно.

Изучив всю полученную информацию, а также цены на те, или иные виды водонагревателей, можно выбрать то, что подходит именно вам.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Обзор твердотопливного котла отопления Термобар
Электродные котлы для отопления дома  - сочетание практичности и доступной цены
Дизельная тепловая пушка
Газовые котлы Термона
Термодатчик для теплого пола
Обзор модельного ряда и особенности эксплуатации газовых котлов отопления Navien


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования