Виды утеплителей - минеральная вата, пеноизол, пенополистирол

При строительстве дома, а вернее уже в заключительной части возведения хорошего жилища, очень важным является его утепление. Это обеспечивает комфорт в доме и вдобавок к этому, помогает существенно экономить на отоплении, так как препятствует чрезмерному охлаждению дома.

 

Утеплители, которые производятся в настоящее время, защищают дом от переохлаждения, как внутри, так и снаружи. Для этих целей существуют специализированные утеплители для пола, крыши и фасада. Они обладают необходимыми качествами и ориентированы на выполнение той задачи, для которой предназначены. Многие из качественных материалов, обладают также и огнеупорными качествами.

Очень многое сейчас ориентировано в первую очередь на безопасность и потому было запрещено использование внутри здания таких утеплителей, как пенопласт. Он воспламеняем и притом при возгорании всегда выделяет ядовитые, вредные для здоровья людей вещества.

 

утеплитель минеральная вата

 

Главным образом утеплители должны сохранять тепло в доме, но помимо этого, к ним предъявляются и определённые требования. Так, например, они должны выдерживать высокую температуру, но не плавиться, чтобы сохранять в помещениях тепло. Летом утеплители тоже играют немаловажную роль, поскольку могут не пропускать в дом жару. Используя хорошие утеплители, вы обеспечиваете дом теплом зимой и комфортную температуру летом.

 

К тому же, качественные утеплители паропроницаемы, что способствует, выведению лишней влаги на улицу. Важно провести правильный монтаж и тогда отдача материала будет максимальной. Благодаря этому увеличивается продолжительность службы несущих частей здания и обеспечивается благоприятный микроклимат.

Утеплители делятся по структуре и характеристике материала, из которого изготовлены. Есть органические утеплители, произведённые из камыша, древесины или торфа, и неорганические утеплители из минеральной ваты, вермикулита, перлита, ячеистого бетона, теплоизоляционной керамики, пластмассы и утеплителей с асбестом.

При выборе и покупке утеплителей для дома, нужно руководствоваться несколькими параметрами: ценой, качеством (желательно, чтобы утеплители были такими, которые могут прослужить около пятидесяти лет) и областью применения.

 

Зависимость толщины утеплителя от региона страны очень сильно зависит от выбранного материала.

 

Несколько основных видов утеплителей представляют собой вату несколько форм, засыпки и пластины, сделанные из неорганических материалах. Но подробней о каждом из них будет сказано далее.

 

 

 

Утеплители

 

Минеральная вата – материал, состоящий из волокон разнообразных натуральных горных пород, которые обрабатываются посредством плавления. Этот утеплитель обладает экологическими качествами, устойчив к вредным воздействиям, отлично сохраняет тепло и имеет звукоизоляционные качества. К тому же материал достаточно долговечен и не склонен к деформации. Чаще всего подобные материалы, особенно базальтовую минеральную вату, используют для утепления фасадов. Это дорогостоящий материал, но зато у минеральной ваты практически нет недостатков, благодаря чему она получила большую популярность.

 

Стекловолокно – очень упругий и прочный материал, который изготавливают из отходов стекольной промышленности. Этот материал поставляется свёрнутыми рулонами, которые расправляются при монтаже. Кроме того, он может выпускаться и в виде плит, которые будут иметь более жёсткую поверхность. Данный материал также используется чаще всего для утепления фасадов. Материал плох для использования совместно с металлическими конструкциями, поскольку его способность удерживать влагу, способствует коррозии металла.

 

Полимерные утеплители производятся благодаря процессу экструзии и хороши для использования их в условиях высокой влажности. Утепляя средний слой в строительных конструкциях, они обеспечивают хорошую защиту, поскольку полистирол не гниёт и не подвержен заражению грибами. Как правило, плиты из этого материала, являются не основным, а дополнительным слоем защиты. Отрицательными качествами утеплителей из полистирола, является его высокая пожароопасность, а также токсичность, при условии, если утеплитель произведён без соблюдения санитарных норм.

 

Пенополиуретан  состоит из термостойкой пластмассы. Это очень экологичный материал, обладающий рядом достоинств. Он устойчив к вредным, в том числе и химическим воздействиям и грибкам. Он прекрасно подходит для утепления пола, стен, окон, трубопроводов и крыш. Монтаж осуществляется легко и просто – путём заливки в специальные формы. Является быстро воспламеняемым материалом, который в процессе горения выделяет ядовитый газ.

Довольно лёгким и гибким утеплителем, является пенофол. Он хорошо подходит для утепления полов, крыш и потолка. Также хорош для утепления бани или сауны, системах кондиционирования и вентиляции. Служит отличной звукоизоляцией, но также не устойчив к огню.

 

Пеноизольный утеплитель изготавливается как плиты и крошка. Его заливают в специально подготавливаемые полости при строительстве здания. Благодаря этому, утеплитель затвердевает и не оставляет швов. Также как и вышеперечисленные утеплители, пеноизол хорошо противостоит заражению грибками и является хорошим звукоизолятором. Может быть использован для утепления крыш, стен, потолков и полов. Пожароопасен.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Выбор толщины утеплителя в зависимости от стенового материала
Характеристики базальтового утеплителя
Теплоизоляция труб отопления
Утеплитель для фасада
Виды утеплителей - минеральная вата, пеноизол, пенополистирол
Системы утепления фасадов под штукатурку


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования