Виды грузовой техники. Перевозка негабаритных грузов.

Большая часть грузовой техники рассчитана на перевозку грузов определенных параметров: ширина не более 2,5 м, длина не более 13,6 м, высота не более 3,1 м, вес не более 24 тонн. Грузы, которые превышают эти размеры, относятся к негабаритным. Для того чтобы перевозить негабаритные грузы, необходимо наличие специальной техники и получение всей необходимой документации на перевозку негабаритных грузов по всему маршруту следования. Для таких типов перевозок обычно маршрут выбирается тщательным образом, при этом нужно учитывать ширину и высоту ограждений и мостов, национальные правила, касающиеся перевозки негабаритных грузов в транзитных странах.

 

Есть страны, в которых требуется согласование с дорожными службами и сопровождение транспорта специальными машинами (дорожные службы, полиция) в зависимости от габаритов перевозимого груза. Для осуществления перевозок негабаритных грузов автотранспортом используются специальные низкорамные прицепы – платформы, или используется морской и железнодорожный транспорт, или перевозка негабаритных грузов производится за счет мультимодальных перевозок (в процессе перевозки применяется несколько типов транспорта (например: морской и автомобильный, железнодорожный и автомобильный транспорт).

Для осуществления транспортировки негабаритных грузов можно использовать такие виды техники:
 

Тентованый полуприцеп

 

Тентованый полуприцеп

Тентованый полуприцеп отличается огромной вместимостью. Грузоподъемность техники достигает 20 тонн, а объем: 96 — 125 метров кубических.

 

Бортовой тентованный полуприцеп

 

Данный полуприцеп является наиболее популярным видом грузового автомобильного транспорта. Его можно использовать для транспортировки большинства типов грузов. Съемный тент полуприцепа дает возможность осуществлять загрузку сбоку, сверху, сзади. Грузоподъемность техники достигает 25 тонн, а объем: 60 — 92 метров кубических. Более распространённой, стандартной техникой является техника с показателями объема 82 метра кубических и грузоподъемности 20 тонн.

 

Сцепка

 

Сцепка

Включает в себя тентованый прицеп тентованый автомобиль. Главное преимущество сцепки – большие показатели полезного объема. Но также данная техника имеет свои недостатки: её нельзя использовать для транспортировки длинномерных грузов. Грузоподъемность техники достигает 20 тонн, а объем: 100 — 120 метров кубических.

 

Изотерм

 

Изотерм

Существует нескольких видов: автосцепка, полуприцеп, одиночный. Обычно его используют для транспортировки продуктов питания, так как изотерм имеет способность удерживать длительное время определенный температурный режим, но, к сожалению, не имеет своего холодильника. Грузоподъемность техники достигает 25тонн, а объем: 32 — 92 метра кубических.

 

Рефрижератор

 

Представляет собой полуприцеп-холодильник. Обычно его применяют для того чтобы перевозить продукты питания, и товары, которые требуют определенной температуры в процессе транспортировки. Рефрижераторы, как правило, поддерживают температуру, которая задана в диапазоне 12`С — 20`С. Грузоподъемность техники достигает 22 тонн, а объем 60 — 92 метров кубических. Эксплуатация данного вида техники обходится дороже обычных видов машин на 10-30%, это связанно с тем, что холодильник работает непрерывно.

 

Лесовоз

 

Лесовоз

Используется для транспортировки грузов, устойчивых к внешним воздействиям. В основном, с его помощью перевозят лес. Грузоподъемность техники достигает 25 тонн.

Платформа для перевозки негабаритных грузов

 

Используется для транспортировки негабаритных грузов с помощью автомобильного транспорта. Грузоподъемность техники достигает 83 тонн. Можно перевозить высокие грузы, так как платформы имеют специальную конструкцию, а телескопические платформы дают возможность раскладывать прицеп в длину до 29 метров, то есть с помощью данной можно транспортировать длинномерные товары.

 

Открытая платформа, Контейнеровоз

 

Используется для транспортировки грузов, устойчивых к внешним воздействиям: бетонные блоки, контейнера, строительные конструкции, перекрытия. Грузоподъемность техники достигает 25тонн.

 

Автоцистерна

 

Автоцистерна

Используется для транспортировки не пищевых и пищевых жидких продуктов. Грузоподъемность техники достигает 20тонн, а объем: 6- 40 метров кубических.

 

Автовоз

 

Автовоз

Используется для транспортировки легковых автомобилей. Имеет двухуровневую платформу, где и располагаются автомобили. Грузоподъемность техники достигает 15 тонн.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Виды грузовой техники. Перевозка негабаритных грузов.
Бизнес-план грузоперевозки
Основные правила перевозки зерна
Как заработать на грузовой фуре. Как найти клиентов на грузовой транспорт.
Как зарабатывать больше на Газеле
Морские сухогрузные контейнеры для перевозки и хранения груза


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования