Виды гидроизоляции фундамента

Хорошая гидроизоляция фундамента это залог того, что построенное здание, будет долговечным и надёжным, а срочный капитальный ремонт ему потребуется ещё очень не скоро. Какую именно гидроизоляцию применить в том или ином случае, зависит от типа фундамента. Сама же гидроизоляция различается по своему типу нанесения, а так же принципу действия. Существует проникающая гидроизоляция, оклеечная, обмазочная и монтируемая.

Кроме того, для создания определённого типа гидроизоляции, в строительстве применяют различные материалы. К ним относятся разного вида антисолевые и противогрибковые пропитки, материалы, обладающие гидрофобизирующими свойствами, санирующие штукатурки и быстро твердеющие смеси для устранения протечек в фундаменте. Далее рассмотрим, к какому виду фундамента, какую гидроизоляцию лучше применять.

К плитному фундаменту желательно применять такую гидроизоляцию, как рулонный рубероид. Его раскатывают и укладывают на бетонные плиты, но если на поверхности плит есть неровности, прежде чем приступить к гидроизоляции, делают стяжку. Поверх слоя рубероида, стелется слой утеплителя, на который снова делается стяжка и только после этого устанавливается напольное покрытие.

Для ленточного фундамента существует несколько типов гидроизоляции. И в первую очередь это тот же рубероид. Это очень хороший способ гидроизоляции для ленточного фундамента. Для начала поверхность фундамента, который готовят для гидроизоляции, обмазывают нагретой мастикой из битума, а уже поверх неё, внахлёст укладывают рубероид. Самым экономным способом гидроизоляции ленточного фундамента является обмазка битумной мастикой. Она идеально подходит для защиты вашего фундамента от влаги, которая может попасть как изнутри, так и проникнуть с поверхности. Но поскольку эта гидроизоляция легко повреждается, при любых сдвигах фундамента, лучше всего использовать её, если фундамент дома стоит на ровной поверхности.
 

гидроизоляции фундамента

 


Перед самим процессом обмазки фундамента, его необходимо хорошенько просушить и впоследствии желательно, чтобы фундамент не подвергался никаким повреждениям. И, тем не менее, подобная гидроизоляция повреждается, если грунт при засыпке, содержит строительный мусор, вроде стёкол или обломков арматуры. Защитить такой фундамент можно при помощи утеплителя, используя геотекстиль или иглопробивной материал. Иногда обмазанный битумом фундамент можно обложить дополнительным слоем кирпича, но если фундамент засыпается грунтом, не содержащим в себе опасных элементов, которые могут повредить его, можно защитить гидроизоляцию только по углам.

Следующий тип гидроизоляции, который применяется для ленточного фундамента, называется напыляемым. Он наносится при помощи специального распылителя и поэтому неровности фундамента для него не имеют значения. Только в отличие от битумной мастики, это более дорогостоящий способ и решив использовать его не обойтись и в армировании фундамента. Для этого используется геотекстиль, который служит и защитой.

 

 

 

 

Помимо этих способов, используют и другие виды гидроизоляции. Например, чтобы гидроизолировать фундамент, можно нанести цементный раствор или материалы, которые имеют проникающие качества. В такие смеси входит цемент, кварц и активные добавки, которые способны уберечь фундамент от лишней влаги и вредного воздействия каких либо химических соединений. Минус использования этого материала состоит только в его дороговизне. Гидроизоляция столбчатого и свайного фундамента осуществить не так просто, а если фундамент свайный и вовсе невозможно. Но поскольку выполнять его нужно в любом случае, для этого используются сваи или столбы, которые были созданы из влагостойкого бетона. Если же фундамент основан на деревянных сваях, значит необходимо позаботиться о их покрытии антикоррозийным раствором. И помните, что такому фундаменту не нужно пребывать в постоянном контакте с водой, а иначе, прослужит он совсем недолгое время.

Порой, когда фундамент строится в совсем ограниченных условиях, его приходится возводить впритык со стенками котлована. В таких условиях приходится делать особый котлован, с углом наклона в девяноста градусов. Впритык к стенам такого котлована строятся прижимные стены, к которым прикрепляется гидроизоляционный материал. От этой прижимной стенки устанавливается опалубка, в которую позже заливается фундамент. Такая стенка с гидроизоляцией, называется иначе «потерянной опалубкой», поскольку остаётся в грунте и не вынимается. Когда же в таких же условиях устанавливают блочный фундамент, блоки ставят на небольшом расстоянии от получившейся прижимной стенки, а расстояние, образовавшееся между ними, заливают цементным раствором. Чтобы защитить поверхность стен от капиллярной влаги, в стенах на цоколь укладывается специальная противокапиллярная изоляция. Цоколь перед этим просушивается и обмазывается битумной мастикой, на которую потом укладываются два рубероидных слоя. Этот способ гидроизоляции, или по-другому "сплошная прокладка", должна пересекать всю стену по толщине и штукатурку изнутри.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Гидроизоляция напыляемой полимочевиной
Гидроизоляция отмостки
Основные характеристики и особенности эксплуатации гидроизоляции Ceresit CR 65
Технология оклеечной гидроизоляции
Аквастоп Perfecta - обмазочная гидроизоляция
Рулонная гидроизоляция


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования