Вакуумная упаковка

Вакуумная упаковка, пожалуй, самая популярная упаковка для пищевых скоропортящихся продуктов и медицинских препаратов.

 

Данный вид упаковки товара дает неоспоримые преимущества – увеличиваются сроки хранения продукта, сохраняются ароматические свойства, а также при надобности вакуумная упаковка позволяет сохранить стерильность содержимого.

 

Применение вакуумной упаковки

 

Также вакуумная упаковка товара имеет эстетичный внешний вид, что немаловажно для ритейла и предприятий розничной торговли.


Основным потребителем такого упаковочного материала является несомненно пищевая промышленность. Мясная, масложировая, молочная продукция, хлебобулочные изделия и полуфабрикаты – это неполный перечень товаров, сохраняющих свои качества с помощью вакуумной упаковки.

 

вакуумная упаковка

 

В медицине вакуумная упаковка используется одноразовых стерильных медицинских принадлежностей, таких как шприцев, масок, перевязочных материалов и других расходных компонентов.

 

Иногда также вакуумную упаковку применяют для технических изделий, в качестве защиты от внешней среды. Например картриджи для принтеров, микросхемы и печатные платы.

 

 

 

Основные материалы для такой упаковки это целлофановая пленка, полимерные материалы, реже используется фольга, или материалы на ее основе.

 

Процесс создания вакуумной упаковки


Сами машины – упаковщики бывают различного типа действия. Различают аспирационные машины, термопакующие и камерные.

 

Самый простой вид такого оборудования это аспирационные вакуумные упаковщики. Принцип работы довольно прост - в подготовленный пакет, с не запаянным одним концом, укладывается продукт. Упаковка вместе с товаром помещается в упаковочную машину, и с помощью специального насоса откачивается воздух. Таким образом давление внутри камеры уменьшается, и создается вакуум.

 

Камерные упаковочные машины сложнее в техническом процессе создания вакуума. Вакуум создается в камере, в которую уложен пакет с продуктом. При внешнем давлении весь кислород из пакета удаляется и после этого край пакета запаивается. При этом внутреннее пространство пакета с продуктом может заполняться специальными газовыми смесями, которые не нарушая микрофлоры продуктов, сохраняют их гораздо дольше.

 

Традиционно качественными поставщиками оборудования для создания вакуумной упаковки являются страны члены Евросоюза и в частности Германия. Одной из популярных немецких фирм является SCHALLER. Продукция этой фирмы давно пользуется заслуженным доверием со стороны потребителей. Но в условиях ограниченного бюджета стоит обратить внимание на китайских и турецких поставщиков оборудования. Такое оборудование отличается вполне демократичными ценами, а качество растет из года в год, вместе с опытом производства.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Термотрансферный принтер
Вакуумная упаковка
Аппликатор этикеток
Запайщик лотков: что это такое
Упаковочное оборудование для сыпучих продуктов
Мешкозашивочные машинки


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования