Устройство газовых котлов

Газовый отопительный котёл представляет собой агрегат, используемый для выработки тепла, что обеспечивает отопление помещений жилого и промышленного назначения, а также может нагревать воду, если это предусмотрено в конструкции. Работает газовый котёл благодаря сожжению топлива.

 

Преимущественно подобным топливом газовых котлов для обогрева газообразное служит топливо – пропан-бутан или метан. Использование газа и по сей день будет очень выгодным с точек зрения экономичности, простоты монтажа и наличия в доступе.

 

Принцип работы и устройство газового котла


Работа таких котлов состоит во включении электронного или пьезo-розжига, в момент, когда газ начинает подаваться к котлу. Благодаря искре загорается всегда горящий запальник. Газ не поступает к горелке, когда запальник не горит, так как это может спровоцировать взрыв. Главная горелка зажигается от запальника, а затем нагревает и теплоноситель, расположенный в котле. Теплоноситель всегда нагревается только до определённого градуса, а потом горелка автоматически выключается. Когда же температура начинает понижаться, термoдатчик передаёт сигнал клапану. После этого он открывается, пропуская газ, и заново разжигая грелку.


Газовые котлы для обогрева, существуют в различном ассортименте: настенные и напольные, а также 2-x контурные и 1-контурные обогревательные устройства.
Чем они различаются? Отопительные газовые котлы различаются по их мощности, способа монтажа, а также по типу розжига. И, как говорилось ранее, котлы наличествуют не только обогревающие жилище, но и обеспечивающие в него подачу горячей воды.

 

устройство газовых котлов


Сейчас, рынок устройств для обогрева готов предложить самые различные отопительные котлы, выбор которых будет зависеть от запроса клиента.
Начнём с нюанса мощности - у газовых обогревающих котлов она бывает различной. Выбор, как правило, зависит от того, какой площадью будет обладать объект, нуждающийся в обогреве. Расчёт производится, на хорошо утеплённое помещение, из 2-х кВт на площадь в десять метров и высоте потолка в три метра.


Далее, котлы могут делиться на 1-контурные и 2-x контурные. Определить какой из них какой, а затем выбрать необходимый для нужд, очень просто. Газовые обогревательные котлы, осуществляющие лишь обогрев помещения и никакими иными функциями не обладают – это 1-контурные котлы. Как можно догадаться в функции 2-x контурного, входит и нагрев воды. А уже 2-x контурные котлы подразделяются на подтипы, связанные с особенностями их конструкции.

 

 

 

Так есть котлы оснащённые бойлером, которые могут позволить накапливать около сорока-шестидесяти литров нагретой воды – объём зависит от особенностей конструкции котла, его модели. Как правило, такие котлы накапливают этот резерв нагретой воды, сохраняющей тепло даже при прекращении поступления тепла.
Другая конструкция газового котла разрешает нагревать проточную воду.

 

Вентиляция, тяга котлов отопления


Помимо этих разделений, котлы также делятся и методами избавления от излишних газов. Например, существуют котлы, оснащённые естественной тягой, типа «камин», которая выводит продукты горения естественным путём, через специализированный воздуховод. Эти разновидности котлов наиболее часто устанавливаются в нежилых помещениях или маленьких домах. Также есть газовые котлы, оснащённые принудительной тягой с закрытой камерой сгорания. Такие котлы выводят продукты сгорания, благодаря забору воздуха и дальнейшего их вывода через эту трубу. Газовые котлы данной модели отличны тем, что не сжигают кислород в помещении и дополнительный приток воздуха для горения им не нужен. Достоинство такого котла также состоит в том, что для него не требуется сооружать дополнительный дымоход с камином, который обойдётся довольно дорого, а хватит и недлинного коаксиального дымоотвода. 

 

Устройство розжига газовых котлов


По методу розжига газовые обогревающие устройства различаются на котлы с электро-розжигом и пьезo-розжигом. Котёл с пьезo-розжигом включается посредством нажатия кнопки, а с электронным, начинает работать автоматически. В таком котле нет запальника и потому он намного экономичнее. Также, если подача электроэнергии отсутствует, то после возобновления её подачи, котёл снова включается.


Помимо этого газовые котлы определяют по методу монтажа, что тоже имеет свои преимущества и недостатки. Например, наиболее дорогими являются напольные котлы, но они же обладают и большей мощностью. Более популярны настенные котлы, которые гораздо меньше, чем напольные и оттого лучше экономят пространство помещения. Другими достоинствами таких котлов является то, что они безопасны в эксплуатации, потому как оборудованы специальными датчиками, контролирующими пламя, отключают котёл, если исчезает электропитание, другие специализированные датчики контролируют тягу и необходимое количество теплоносителя.


Минусы использования газовых котлов состоят в том, что газовые котлы могут коптить, а также перед их установкой требуется получить специальные разрешающие бумаги от соответствующих органов. И, как было сказано ранее, для некоторых видов газовых отопительных котлов требуется специализированный дымоотвод. Перед монтажом газовых обогревательных элементов, нужно проконсультироваться со специалистом, и он также имеет возможность подсказать, какие котлы могут быть использованы в больших пространствах, а какие в малых.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Назначение и принцип работы группы безопасности котла
Особенности выбора электрического котла отопления
Как выбрать котел отопления КЧМ?
Экономичные и надежные котлы отопления Атмос
Газовые котлы отопления Беретта
Выбор электрического котла отопления Протерм


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования