Устройство бетонных полов по грунту

После устройства фундамента или цокольного этажа, наступает этап устройства полов по грунту. В периметр будущего здания, образованный ленточным фундаментом, насыпается грунт вынутый при разработке котлована грунт. Грунт насыпается до нужного уровня и уплотняется. Для уплотнения грунта обычно его проливают водой в течении нескольких часов, равномерно по всей площади. После того как грунт осядет, делается подсыпка из щебня. По толщине слой щебня должен составлять около 10 см, причем фракция щебня не имеет особого значения (обычно используют среднюю и крупную фракцию, потому что они дешевле чем мелкая фракция).
 

Устройство бетонных полов по грунту

 


После слоя щебня всю площадь засыпают слоем песка 5-10 сантиметров. На слое песка раскладывается полиэтиленовая пленка для защиты от влаги, а на ней сетка из арматуры толщиной 10-12мм (в зависимости от предполагаемой нагрузки). Сетка из арматуры вяжется с размером ячейки 20 сантиметров. Углы сетки (места пересечения арматуры) или связываются вязальной проволокой или свариваются сваркой. После того как сетка связана ее нужно приподнять над слоем песка, для того чтобы при заливке бетона, образовался защитный слой бетона, который будет защищать арматуру от воздействия окружающей среды. Также арматура, оказавшись в бетоне начнет равномерно распределять нагрузки.

 

 

 

 

Если взять толщину заливки бетона 20 см то сетку из арматуры нужно приподнять на 3-4 см от поверхности. После того как сетка приподнята над слоями из грунта, щебня ,песка и пленки можно приступать к заливке бетона. Обычно используется бетон марки 200. Чтобы посчитать объем бетона необходимый для заливки бетонных полов по грунту, нужно площадь пола умножить на толщину заливки (в нашем случае это 0,2 метра), плюс 5% процентов объема для запаса, потому что часто бывает что или бетона не доливают на заводе, либо в расчетах небольшая ошибка. Потому что обычно стройка, это процесс рассчитать который точно практически невозможно, и постоянно получается выход за пределы бюджета.

Кстати для защиты фундамента от влаги нужно обязательно подумать о гидроизоляции фундамента.

Чтобы залить по уровню обычно натягивают шнур по 2 диагоналям, и по достижении нужного уровня, разглаживают поверхность бетона. Поверхность разглаживается специальными тяпками или лопатами. Но разглаживается условно, так как чистый уровень пола потом будет выводится стяжкой.

После заливки бетонных полов по грунту бетон укрывают пленкой, для того чтобы воздействие внешней среды было сведено к минимуму, и влага из бетона не испарилась слишком быстро. Пленку можно снять через 2 суток.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Что такое прочность бетона и от чего зависит твердение материала
Технология и особенности монолитного строительства
Ускорители твердения бетона
Фибробетон
Определение прочности бетона и необходимые для этого измерительные приборы
Красители и пигменты для бетона


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования