Тротуарная плитка - производство, укладка

Известно ли вам, что тротуарная плитка, как ее еще называют ФЭМ (фигурные элементы мощения) – это не только красивый, но и экономически выгодный, удобный способ покрытия тротуаров? Если пока что вы в этом не уверены, то попробуем совершить небольшой экскурс в историю. Ранее на дорогах укладывали брусчатку или мостовые камни. Такое покрытие стояло несколько сотен лет, выдерживая на себе груз бесконечных карет и повозок. В некоторых старинных городах образцы брусчатки встречаются и сейчас, не мало повидавшие за свою жизнь. Но время и прогресс идут вперед... Постепенно на смену телеги приходят автомобили. Несмотря на огромное желание сохранить дух романтики прошлых времен совершенно ясно, что на сегодняшний день брусчатка является непрактичной.

тротуарная плитка

Однозначно, что натуральный природный камень – красиво, но в то же время дорого и очень неудобно. Со временем на смену архитектурной брусчатке пришел безликий серый асфальт. Также облагораживая территорию вокруг вашего домика – передний и задний двор, вас наверняка посещали мысли о том, что же все таки постелить на землю. Существует много вариантов, такие как брусчатка, асфальт, бетонные плиты, которые все больше и больше теряют свое преимущество. А на их смену приходит усовершенствованный и красивый материал – тротуарная плитка. Производство ФЭМ началось с того времени, когда из крупных блоков начали вырезать камень, немного переделав при этом технологию. Технологический процесс, по которому научились изготавливать тротуарную плитку, помог получить большую прочность и стойкость к износу камня. Наряду с этим освоилась и сама технология укладки плитки.
 

Производство тротуарной плитки


Сам процесс производства тротуарной плитки состоит из таких наиболее важных этапов: В первую очередь – это подготовка самих форм; затем идет приготовление бетонной смеси, следующий этап – это формирование плитки на вибростоле, после чего необходимо выдержать полученные изделия в формах на протяжении 24 часов, заключительным этапом производства служит распалубка изделий, ну и последующие упаковка и хранение. Рассмотрим детальней основные этапы производства:

 

 

Подготовка форм для производства тротуарной плитки


Формы для приготовления продукции могут быть различными: пластиковыми, резиновыми, а также резиноподобными (полиуретановые). Необходимое количество циклов для формовки, которое могут выдержать формы, составляет: для полиуретановых – это 80-100 циклов, для пластиковых – это 230-250,а для резиновых - до 500. Формы, предварительно перед заливкой бетона, можно смазать специальными составами или же заливать бетон без смазывания формы. Если формы не были смазаны, то при работе новые формы должны быть обработаны антистатиком, а уже после распалубки формы осматриваются и, если существует необходимость, промываются раствором соляной кислоты 5-10%. При смазке форм возможно использование эмульсола, ОПЛ-1 и СЯА-3. Также чтобы сохранить поверхность формы запрещено использование смазки, которая содержит нефтепродукты. Смазку на поверхность форм следует наносить тонким слоем, так как из-за ее избыточного количества на поверхности уже готового изделия могут остаться поры. Смазки ОПЛ-1 и эмульсол наносятся кистью, предварительно перед заливкой, смазку СРА-3 можно наносить кистью или же в процессе напыления. При нанесении температура должна быть около 18-20°С.

 

 

 

 

Приготовление бетона при производстве тротуарной плитки


В процессе приготовления декоративного бетона лучше всего воспользоваться бетоносмесителем. Зачастую, технология подготовки смеси такой же как и для изготовления простого бетона. Пигментный раствор можно вводить за 30 секунд до засыпания цемента. Чтобы повысить долговечность бетона, его прочность и сопротивление удару, в состав можно добавить также полиамидные, полипропиленовые, или же стеклянные щелочестойкие волокна, длина которых составляет 5-20 мм, а диаметр 5-50 мкм в составе 0,7-1,0 кг на 1 м3 бетонной смеси. Длина волокон должна соответствовать самому большому диаметру наиболее крупного заполнителя в бетоне. Кусочки волокна, которые обладают хорошей дисперсией, приводят к образовании в бетоне трехмерной решетки, которая и повышает в несколько раз прочность на ударную стойкость , изгиб, и износостойкость. В готовую бетонную смесь вводят полиамидное волокно , на заключительном этапе, увеличив при этом процесс перемешивания текстуры на 30-50 с. Под час использования добавки микрокремнезема руководствуются следующим графиком приготовления смеси: песок, микрокремнезем, пигмент - 30-40 с; песок, микрокремнезем, пигмент , цемент - около 30 с; песок, микрокремнезем, пигмент , цемент, вода, добавки - 1-1,5 мин.

 

 

 

 

Формовка


Уже готовая смесь имеет хорошую укладываемость ОК = 3-4 см. Что способствует применению кратковременной обработки на вибростоле. Приготовленную смесь укладывают в формочки и уплотняют. Для подготовки цветной плитки в формах, чтобы сэкономить пигмент можно использовать формование в несколько слоев: первуй, лицевой слой, готовится с добавлением пигмента, второй слой - без него. Для такой формовки рекомендуется иметь два смесителя. В процессе формования поначалу выкладывается пленка из цветного бетона в 2 см и уплотняется за 40 с. После, наносится 2-й основа бетона без пигментации и еще за 20 с уплотняется на вибростоле.

 

 

 

 

Выдерживание тротуарной плитки


После формовки изделия, в формах устанавливаются плитки в штабели, высотой, примерно в 3-8 рядов, что зависимости от толщины и конфигурации, но не более чем в 3 ряда подряд. Затем штабели накрывают водонепроницаемой пленкой для того, чтобы предотвратить испарения влаги. Температура для выдержки должна соответствовать 15 °С. Дополнительного подогрева не требуется. После выдержки можно освободить изделия из форм.

 

 

 

 

Распалубка форм тротуарной плитки


Процесс распалубки фигурных изделий проводят на специализированном столике для выбивки с вибрацией, при этом, чтобы облегчить процедуру, формочки с продукцией можно подогреть в горячей воде на протяжении 2-3 минут при температуре 45-50 °С. Распалубку плит квадратной формы и плитки для фасада производится без каких-либо специальных на то приспособлений. Надо заметить, что если совершить распалубку без предварительного нагрева, то срок службы формы сократится приблизительно на 30 %, что приведет к браку готовой продукции, особенно, если изделие тонкое.

 

 

 

 

Упаковка и хранение тротуарной плитки


После того как сделана распалубка плитку выкладывают на специальные европоддоны "лицом" к "спине", перевязав упаковочной лентой. Чтобы помочь дальнейшему остыванию бетона и сохранить его товарный вид готового продукта, плитку необходимо накрыть термоусадочной, полиэтиленовой или же стрейч-пленкой. Во время летнего периода, готовое изделие отпускается при наличии 70% прочности от проектной, что примерно равняется 7 суткам остывания бетона, от момента его изготовления. В зимний период продукт отпускается при достижении 100% прочности от заявленной в проекте, что составляет 28 суток с момента производства.

 

 

 

 

Основы технологии укладки тротуарной плитки


Укладка тротуарной поверхности — комплекс мероприятий, который требует выполнения многочисленных строительных точностей, несоблюдение которых может привести к нарушению всего комплекса технологии. В основном, укладка проходит три главных этапа: I этап - подготовка основания; II этап -установка бордюров; III- это сама укладка плитки; IV этап - подготовка основания. Для начала необходимо определить место, где расположится тротуарное покрытие. Затем следует определить место для установки водяного стока. Если есть необходимость, то на размеченной площадке стоит избавится от излишков земли или, наоборот, завезти недостающий грунт. На первом этапе необходимо выровнять площадку. Если грунт оказался мягким – следует увлажнить или утрамбовать его.

Затем рассчитывается высота основы. На маячках измеряется высота насыпи из песка. На всей площади отсыпается песок и утрамбовывается. Следует тщательно его полить водой пока не образуются лужи. Потом поверхность следует выровнять профилем. Необходимо приготовить смесь определенного состава из песка и цемента. На маяках точно вычислить высоту насыпи, смеси из песка и цемента и натянуть шнур-порядовку. Смесь отсыпать и разровнять. Сделать стяжку швеллером пока не образуется ровная поверхность. Установить поребрик (бордюр). На месте установленного бордюра, по окраинам площадки, по натянутому шнуру провести траншею нужного размера и глубины. Подготовленное песчаное основание, следует залить водой, а слегка утрамбовать. Поребрик выкладывается на полученный жидкий раствор, борта которого также заполняются песком, а затем пропитывают раствором. Плитку следует укладывать на подготовленную поверхность по диагонали, в направлении от себя. Последующая плитка укладывается так, чтобы тесно соприкасалась с предыдущей, во избежание образования зазоров. Если же плитка ложится неровно, то под нее необходимо подсыпать песок и выровнять еще раз. На заключительном этапе укладки, в местах несовпадения тротуарной плитки, поверхность выравнивается резиновым молотком. Швы затираются песчано-цементной смесью, увлажняются в зазорах и при необходимости процедура повторяется.

производство тротуарной плитки

Тротуарное покрытие можно быть изготовлено практически любого цвета, формы и даже фактуры, поэтому и двор возле вашего дома может стать полностью обустроен на ваш вкус. Также можно легко и быстро подобрать цвет покрытия, который будет отлично сочетаться с экстерьером вашего дома. Такая плитка весьма практична в работе – стойкая к морозам и имеет хорошее сопротивление к стиранию. Ваш участок будет полностью защищен от гололеда в зимнее время, а в летний период, после дождя - от многочисленных луж. Плитка, уложенная грамотно, будет служить вам более пятнадцати лет.

Из такого покрытия можно выложить площадку или участок самых различных размеров. При повреждениях же отдельных плиток, ее легко можно будет отремонтировать. Тротуарная плитка – это прекрасная современная альтернатива асфальту или брусчатке. Такая плитка впитала опыт сотен поколений, став совершенно новым этапом развития в этой отрасли, получив звание шедевра строительной индустрии. Если же вам захочется, чтобы ваш участок пестрил красками и по нему было просто приятно ходить, тогда тротуарная плитка – это то что вам необходимо. Смело задумывайте самый причудливый дизайн своего внешнего интерьера – теперь это абсолютно реально. Любая пристройка сможет стать по-настоящему красивой, если будет подобран под стать тротуар. Еще одним главным отличительным плюсом такого покрытия, что делает его конкурентоспособным, это низкая себестоимость производства. Цена за один кв.м. тротуарной плитки составляет 5-7$ и зависит только от цвета, формы или фактуры.

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Какой краситель добавляют в тротуарную плитку?
Производство тротуарной плитки: Сравнение вибропрессов различных производителей
Тротуарная плитка - производство, укладка
Резиновая тротуарная плитка - особенности и применение
Технология производства искусственного камня
Производство керамической плитки - особенности выбора сырья и необходимого оборудования


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования