Топливозаправщик - спецтехника для АЗС

Автотопливозаправщик или ещё проще топливозаправщик представляет собой установленную на основе автомобильного шасси цистерну. Его предназначение – перевозка бензина – светлых нефтепродуктов до места заправки. Для того чтобы осуществлять автозаправку спецтехники, а также другого оборудования, работающего на бензине и солярке, у автозаправщика в комплектации есть специальные приспособления. В него входит пистолет для топливораздачи, насос, а также счётчик, который производит вычет топлива из топливозаправщика.


В настоящее время производится множество топливозаправщиков на автомобильном шасси, которые имеют определённые отличающие их друг от друга характеристики. Далее будет дана информация, которая поможет ориентироваться в видах топливозаправщиков.

 

Конструкция топливозаправщика


Для начала можно сказать, что существуют автотопливозаправщики (АТЗ) и автоцистерны (АЦ). У данных поставщиков топлива имеется различное предназначение.


Автотопливозаправщики предназначаются, как правило, для забора горючего топлива с нефтебазы, дальнейшей перевозки до места назначения, где оно будет распределено в другие ёмкости. Топливозаправщики обычно служат не только для перевозки топлива, но и непосредственно для того, чтобы заправлять технику на месте её работы.

 

топливозаправщик


Также для перевозки топлива служат и автоцистерны. Они основаны на автомобильных шасси моделей Маза, Камаза, Форда и других. Отличие автоцистерны от топливозаправщика в том, что она предназначена для того, чтобы транспортировать нефтепродукты до больших топливных хранилищ или бензоколонок. Автоцистернаоснащена гидравлическим насосом, который позволяет выполнять такие задачи, как слив нефтепродуктов, перекачивания их в другие ёмкости из непосредственно цистерны или минуя её, а также закачивания топлива в цистерну.


И хотя у обоих видов машин цистерны могут быть металлическими или стальными, но также у топливозаправщика имеются различия в общей комплектации. У топливозаправщика же кроме насоса имеются топливозаправочный (или заправочный) пистолет, счётчик, который осуществляет вычет топлива при помощи пистолета, а также он оснащён фильтром тонкой очистки. Кстати, еще одним видом техники автозаправочного комплекса является бензовоз.

 

Безопасность топливозаправщиков

 

 

 

Кроме вышеупомянутых различий машины, обеспечивающие заправку и транспортировку топлива, практически ничем не отличаются. Для стандартных моделей топливозаправщиков и автоцистерн может быть использовано абсолютно любое автомобильное шасси отечественного или зарубежного производства. Но обычно, главным условием для устройства цистерны, является подготовка шасси, потому как автомобильная техника такого вида перевозит вещества, относящиеся к третьему классу опасности. И потому, чтобы обеспечить дополнительную защиту, бензобак топливозаправщика обеспечивается дополнительной защитой. Она представляет собой стальные листы, которыми и обшивается топливный бак.


Глушитель у топливозаправщика также должен быть подготовлен соответствующим образом. Он переоборудуется под бампер и дополнительно оснащается такой незаменимой деталью, как искрогаситель. Нефтебазы очень серьёзно относятся к технике безопасности и поэтому могут закрыть пропуск для тех топливозаправщиках, где искрогасителя нет. Помимо всего прочего, цистерны и топливозаправщики, согласно нормативам должны обеспечиваться проблесковыми маячками оранжевого цвета.


В зависимости от того, на каком шасси оборудована цистерна автотопливозаправщика она может вмещать от шести с половиной до двадцати четырёх кубометров топлива, с количеством горловин, которые зависят от объёмов цистерны и бывают количеством от одной до четырёх. Изготавливаются такие цистерны либо из алюминиевого сплава, либо из специализированной стали марки 09Г2C с толщиной стенок в четыре миллиметра и перегородок в пять миллиметров. Как правило, такие цистерны проходят строгий контроль на надёжность и экологичность. Перед вводом в эксплуатацию цистерна должны быть окрашена, для чего сначала обрабатывается специальной оцинкованной грунтовкой, поверх которой уже может быть нанесена пожаробезопасная краска. И на последнем этапе цистерна загоняется в сушильную камеру, где обсыхает и подготавливается к будущей работе.


Помимо всего прочего, для топливозаправщиков в обязательном порядке выполняются нормативы и предписания, касательно безопасности. Так они должны быть оснащены ящиками для песка, огнетушителями, противооткатными упорами и специальными экологическими устройствами, которые осуществляют функции антипролива и дренажа.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Проектирование и строительство АЗС
Топливораздаточные колонки
Контейнерная АЗС
Топливозаправщик  - спецтехника для АЗС
Автозаправочная дизельная станция АЗС
Марки неэтилированного бензина


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования