Цилиндрический редуктор

Цилиндрический редуктор - основные сведения


Цилиндрический редуктор

Цилиндрический редуктор представляет собой специальный механизм, основная функция которого заключается в передаче вращательных движений от одного вала к другому, расположенных в параллельных плоскостях. Использование данных машин позволяет существенно сократить скорость вращения, что делает эффективным эксплуатацию цилиндрического редуктора в различных областях промышленности.

Цилиндрический редуктор можно встретить в приводах следующих промышленных машин: металлорежущего оборудования, станков для обработки древесных материалов, измельчителей, бетоносмесителей и т.д.

Также к преимуществам, которыми обладает цилиндрический редуктор, стоит отнести его способность работать при постоянных, переменных, а также при однонаправленных нагрузках. При этом для него не имеет значение сила тока и напряжение в сети, что делает такой редуктор универсальным оборудованием для решения любых промышленно-производственных задач.

Данные механизмы можно условно разделить по следующим признакам:

 

  • в зависимости от количества передач в редукторе: бывают одно-, двух-, трех- и четырехступенчатые модификации редукторов
  • по значениям межосевого расстояния между выходным и входным валом. Выделяют редукторы с соосными и параллельными валами
  • по способу монтажа. Цилиндрический редуктор может быть установлен на лапах, а также быть во фланцевом исполнении

 


Конечно, главной особенностью редуктора цилиндрического, обусловившей ему широкое применение, является высокий КПД, который, в зависимости от передаточного числа, может достигать значения 98%. Следующее преимущество таких механизмов вытекает из предыдущего: благодаря высокому КПД отсутствует эффект рассеивания передаваемой энергии, что, в свою очередь, обуславливает отсутствие нагрева рабочих элементов.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Червячный редуктор
Цилиндрический редуктор
Преимущества применения зацепления Новикова в конструкции редукторов
Волновой мотор редуктор
Конический редуктор
Планетарный редуктор


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования