Штукатурные станции

Штукатурка – слой затвердевшей строительной смеси, предназначенный для выравнивания поверхностей (стен в частности), защиты внешних конструкций здания от воздействия окружающей среды. Главная задача такой обработки выровнять поверхность и скрыть возможные дефекты и недостатки. Оштукатуривание применяется внутри комнат, а так же для фасадов зданий.

 

Как внешние, так и внутренние работы по оштукатуриванию ограждающих конструкций проводились ранее вручную, что требовало большого количества затрат : по времени, материалу, сил рабочих и т.п. В наше время процесс оштукатуривания стен был достаточно упрощён с помощью использования устройств машинного типа, называемых штукатурными станциями.

 

 

Штукатурные станции

 

 

 

Устройство и характеристики штукатурных станций

 

Работа с такой станцией не требует особых навыков и специфических знаний от оператора. От рабочих теперь требуется заправить материал и следить за процессом. Машина выполняет основные работы. Штукатурные станции используются для смешивания, хранения и непосредственно нанесения раствора.

 

При подобной механизации процесса значительно повышается уровень производительности труда, сокращаются сроки необходимые для отделки объекта, экономится материал, облегчается физическая нагрузка рабочих, так же большим плюсом является улучшение качества отделочных работ. Это обусловлено тем, что смесь перемешивается более однородно, а подача смеси под давлением обеспечивает отличное схватывание с поверхностью стены. Плюс ко всему, смеси предназначенные для нанесения машинным способом имеют меньшую стоимость, чем смеси для ручных работ.

Технологический процесс при механизированном оштукатуривании состоит из таких пунктов как:
 

  • Монтаж и установка агрегата на рабочем месте
  • Подготовка штукатурных поверхностей, которая в свою очередь подразумевает очистку стен от незакреплённых участков поверхности, выступающих частей материалов (кладочный раствор, монтажный клей, швы наплывы и т.д.) и металлических элементов.
  • Бетонные панели, окрашенные поверхности или монолитные основания должны быть загрунтованы.
  • Трещины, русты или стыки поверхностей разных материалов армируются капроновой сеткой.
  • Затем производится разметка поверхностей.

 

После чего производится подготовка станции к работе согласно инструкции и загрузка смеси. Во время работы Растворный пистолет держится строго перпендикулярно стене на расстоянии 20-30см от неё. Регулировать толщину слоя следует скоростью перемещения пистолета. Важно следить за тем, чтобы каждый последующий слой перекрывал предыдущий на половину. Первыми рекомендуется заполнять стыки и углы поверхности.

 

 

 

Пока раствор сохраняет свою подвижность приблизительно в течение 30-50 минут, производится предварительное разравнивание. После того как нужная поверхность сформирована выполняется подрезание излишков раствора. Далее требуется ручная работа: через 90-120 минут следует смочить поверхность и большим шпателем осуществить окончательное разравнивание поверхности.

 

Таким образом, машина выполняет самую трудную работу, требуя только электропитания и водоснабжения. При декоративной отделке не всегда прибегают к выравниванию поверхностей, а наоборот формируют различные неровности с помощью специальных приспособлений.
 

Штукатурные станции

 

Особенности использования штукатурных станций

 

Подобные приспособления пригодны как к работе с наружными конструкциями, так и с внутренней отделкой. Работа с большими поверхностями производится так же просто, как и с маленькими. По экономическим показателям механизированные штукатурные работы очень выгодны. При работе с фасадами зданий стоит лишь следить за равномерностью высыхания поверхностей, так как она не одинакова на освещённой и теневой сторонах.

 

В этом случае лучше производить оштукатуривание во влажную погоду или во время лёгкого моросящего дождя – это позволит избежать появления растрескиваний на поверхности. При обработке внутренних помещений стоит следить лишь за температурой, которая не должна опускаться ниже +5 и отсутствием сквозняков.

 

Оштукатуриванию подвергаются таким же образом потолки, откосы, дома небольшой этажности. Смеси различаются по типам работ, для которых они предназначены: внешние работы или внутренние, машинный способ нанесения или ручной, а так же существуют различия по составу отвечающие другим требованиям (прочность, долговечность и т.д.)



Штукатурные станции тоже разделяются на несколько видов в зависимости от объёмов обрабатываемых поверхностей, используемых смесей, требуемой мощности. Среди производителей подобного оборудования выделяют Германию, Китай, Корею так же отечественные производители изготавливают такие технические средства. Такой способ отделки даёт большое количество преимуществ, описанных ранее.

 

В совокупности всех положительных моментов, есть ещё один, немаловажный плюс – значительное снижение стоимости отделки как услуги. Таким образом, старый «дедовский» способ нанесения штукатурных масс вручную в настоящее время практически вытеснен современными технологиями, позволяющими экономить время силы и деньги.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Разновидности емкостей для подачи бетона, их устройство и особенности
Технологические особенности процедуры бурения бетонных поверхностей
Стационарный бетононасос
Бетоносмеситель с самозагрузкой
Пилы торцовочные metabo, bosh, makita
Виброплиты Bomag - характеристики и устройство


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования