Разновидности крепежей, метизов

Метизы (металлические изделия) бывают самого различного вида и назначения. Различают промышленные метизы, к которым относятся разного вида крепёжные детали, электроды, прокатные ленты, сетка, канаты и так далее, а также метизы более широкого спектра использования, которые включают в себя разнообразные хозяйственные метизы. Сами крепёжные метизы различаются по своему предназначению – одни способны соединять строительные материалы к камню, другие к дереву, третьи к бетону и т.д. Далее рассмотрим различные метизы более подробно.

Одной из разновидностей метизов являются болты, которые выглядят как стержень снабжённый головкой с одной стороны, с другой резьбой. Соединение обеспечивают закручивающиеся гайки. Сами болты тоже делятся на несколько видов, а их в свою очередь можно различить по типу головки, резьбе и сферам применения. Головки у них бывают потайными, шестигранными или полукруглыми, резьба – частичная или полная, а применяют болты в сферах машиностроения, производства мебели и в строительных работах. Чтобы обеспечить надёжную работу, нужно хорошо затянуть болт. При этом внешняя сила растяжения, не должна превышать первоначального натяжения. Чтобы избежать деформации в области соединения болта, нужно просто не доводить до напряжения, либо затянуть или приварить контргайки к болту. Анкерные болты с гайками, используются для того, чтобы монтировать тяжёлые металлоконструкции, кронштейны, профили и консоли, к надёжному, способному выдержать такой вес, основанию. Таким основанием могут быть бетонные и каменные стены, а также постройки из полнотелого кирпича. В установке анкерных болтов тоже есть свои нюансы. Для того чтобы установить анкерный болт в пустотелом кирпиче или газобетоне, используют сверление вращением. Когда необходима установка в полнотелый кирпич, сверление происходит с использованием ударов. Важно учитывать, чтобы глубина отверстия нужно сделать больше, чем глубина анкеровки.

Как правило, длина болта зависит от прикрепляемого материала, но, поскольку обычные способы закрепления болтов уже стали не такими удобными в использовании, в настоящее время стали выпускать специальные резьбовыдавливающие болты, которые имеют метрическую форму. Следующим видом крепежей, являются шурупы. Они схожи с болтами по внешнему виду и также и имеют на одной стороне головку, а на другой резьбу. Как правило, шурупы удобны для скрепления не слишком тяжёлых деталей, таких как гипсокартон и скрепления деревянных конструкций. Применяются также при фасадных и кровельных работах.

Шпилька также является одним из видов метиза. Она имеет цилиндрическую форму, но в отличие от болтов и шурупов, у неё есть резьба с каждой стороны.

 

 

 

Гвоздь является одним из самых распространённых видов крепёжных метизов, который предназначен для скрепления разного рода материалов (чаще всего конструкций из дерева) или для того чтобы использовать как опорный элемент (для подвешивания картин, фотографий, полочек и так далее). В качестве крепёжного метиза используется и проволока, но также она служит для того, чтобы изготавливать другие виды метизов – пружины, гвозди, электроды, сетку-рабицу и многое другое.

 

Саморезы

 

Но одним из самых современных видов крепёжных метизов являются саморезы или как их ещё называют, самонарезающиеся шурупы. Саморезы также различаются по области применения. Существуют саморезы по металлу и дереву, но особую популярность заслужили именно универсальные саморезы, которые прекрасно годятся для работ по дереву, пластику, металлу и ДСП. Их вид зависит от области их применения.

Кровельные саморезы используют для ремонтных и строительных работ. Они предназначены для того, чтобы использовать тонкие (до одного миллиметра) материалы без просверливания перед этим. Для особого удобства, используются саморезы с наконечниками, форма которых имеет вид сверла. Такие модели очень удобны для соединения деревянных и металлических конструкций. Обычно они покрыты оцинковкой или специальным полимерным покрытием, которое защищает саморез от коррозии, что способствует его долговечности.

Для некоторых типов монтажных работ были созданы саморезы с шайбой и резиновой прокладкой. Эти саморезы отлично прижимаются к поверхности даже тогда, когда были закручены под кривым углом. Благодаря этой резиновой прокладке, саморезы более устойчивы и не ломаются, если материал, в которые они вкручены, будет деформирован под воздействием перепада температур. Саморезы с резиновой шайбой наиболее удобны в монтаже металлочерепицы.

В изготовлении саморезов по дереву, используется высокоуглеродистая сталь и фосфатированное наружное покрытие, а для саморезов по металлу оксидированное. Но в настоящее время появилась возможность приобретать саморезы, которые окрашены в тот или иной цвет, что позволяет подобрать их под цвет того материала, который будет закрепляться. Саморезы оснащённые сверлом, используются для крепежа листов гипсокартона и поскольку шаг самореза может быть частым или редким, его выбор зависит от того, на какую поверхность будет крепиться гипсокартон.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Основные характеристики одинарного керамического кирпича
Железобетонные кольца
Все что нужно знать о декоративной штукатурке «Parade»
Блоки ФБС для строительства фундамента
Конструкция крыши, мансарды, кровли
Оборудование для производства металлочерепицы


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования