Производство игрушек

Открывая производство детских игрушек, необходимо четко представлять задачи и соизмерять собственный потенциал. Этот непростой бизнес подразумевает конкуренцию с китайскими производителями – лидерами этого сегмента рынка, а также с известными западными фирмами, отличающимися оригинальными моделями и широким, постоянно обновляющимся ассортиментом.
 

Производство пластмассовых игрушек


Процесс изготовления пластмассовых игрушек представляет собой выдувание или литье расплавленной массы в особые пресс-формы. Моделирование изделий происходит с помощью программного обеспечения.

В общих, упрощенных чертах всю технологию производства игрушек из пластмассы можно разбить на следующие этапы: подача сырья в шнековую машину, его измельчение и термическая обработка и отливание в пресс-форму под высоким давлением.

Альтернативный вариант изготовления заключается в выдуве пластмассы в пресс-форму, которая контактирует лишь с одной поверхностью материала. Преимущества этого метода – снижение себестоимости изделия за счет значительного сокращения материалов.

Производство пластмассовых игрушек требует следующее оборудование: автоматизированные линии по заливке пластмасс, склеиванию и зачистке изделий, машину для плавления пластмассы, автоматизированную линию-холодильник, а также оборудование для художественного оформления готовой продукции.

Суммарная стоимость всего оборудования для производства пластмассовых изделий с минимальной комплектацией находится в пределах 1,5-2 млн. рублей. Закупка сырья, к которой относится приобретение пластмасс, красителей и декоративных элементов потребует от производителя около 1 млн. рублей.

Рекомендуемая площадь цеха для изготовления пластмассовых игрушек находится в интервале от 40 до 150 кв. метров. При этом пригодно практически любое помещение, размеры которого должны рассчитывается в зависимости от планируемых объемов производства и установки соответствующего оборудования.

А вот для складских помещений необходимо значительно больше простора. Для оптимального месторасположения подойдет промышленная зона или окраина населенного пункта. Хранение сырья требует сухое, отапливаемое и вентилируемое помещение.

Обязательное условие для бизнеса – оформление соответствующего разрешения на производство от местных структур власти, пожарной инспекции и санэпидстанции. Для изготовления игрушек должен использоваться экологически чистый материал — полипропилен. Продукция должна иметь санитарно-эпидемиологические заключения и сертификаты.

На предприятии по изготовлению пластмассовых игрушек должен быть организован конструкторский отдел. Задачи этого подразделения – автоматизированное проектирование и разработка продукции.

Минимальные суммарные расходы на организацию и открытие собственного производства детских игрушек из пластмассы составляют около 5 млн. рублей. Ориентировочный срок окупаемости – 2 года.

 

 

Производство резиновых детских игрушек


Для производства основной массы отечественных игрушек из резины используется пластизоль. Этот современный материал представляет собой термоотверждаемый полимер на основе поливинилхлорида. Неокрашенная жидкая масса вещества по консистенции и цвету напоминает сметану. Цвет материалу придает органический краситель.

В результате высокотемпературной термической обработки пластизоль, находясь в пресс-форме, приобретает новые свойства, идентичные мягкой резине. Этот способ производства получил название ротационное форматирование. Необходимое количество вещества заливают в герметично закрытую, металлическую форму, которая вращается в нагретой печи. Затем загустевший пластизоль охлаждается в специальной камере.

На завершающем этапе изделие извлекается из формы, окрашивается кистью или с помощью аэрографа и упаковывается в силиконовую сумку или полиэтиленовый пакет. Готовые игрушки должны храниться в сухих, чистых и хорошо проветриваемых складских помещениях. При этом на продукцию не должны воздействовать прямые солнечные лучи, грязь и пыль.

Для открытия бизнеса по производству резиновых игрушек потребуется оборудование, включающее в себя формовочные и литьевые машины, каландр, вальцы, печи, миксер и пресс. К обслуживанию производства должны быть привлечены 10-15 рабочих, а также дизайнеры и конструкторы. Стабильную прибыль предприятие получает примерно через 3 года после своего запуска.

Производство игрушек для детей – динамично развивающийся бизнес. Если оптимизировать технологический процесс с учетом спроса на товар, выстроить правильную систему продвижения и сбыта продукции, то вполне возможно, даже без огромных вложений, преуспеть в этом деле.

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Основные характеристики и особенности производства оптического стекла
Резиновый клей 88 СА для надежного соединения несочетаемых материалов
Назначение и сферы применения полиакриламида
Оборудование для обработки стекла
Виды и инструмент для резки стекла
Производство пенопласта


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования