Производство газобетона

В статье пойдет речь о производстве газобетона, который по сути является строительным материалом нового поколения. Получают его путем смешивания вяжущих материалов, песка, воды и газообразующих компонентов. Как правило в качестве связки используется такой материал как портландцемент.

 

Плюсы и минусы использования и производства газобетона

 

В чем основные преимущества использования в строительстве газобетона. Во-первых, этот материал чрезвычайно прочен, его прочность составляет порядка 40 кгс/м3, и это при относительно небольшой объемной массе. Прочность его настолько велика, что при строительстве малоэтажного здания необязательно использование каркасов и будет достаточно перекрыть стены просто газобетонными плитами. Еще одним большим плюсом в сторону производства газобетона является его высокая технологичность, а именно плиты из газобетона имеют довольно широкий выбор размеров, варьируются от 100 до 500 миллиметров толщиной и очень легок в обработке простыми ручными инструментами, такими как ножовка или дрель.

 

производство газобетона

 

Как армирующий элемент газобетон широко распространен в сейсмически активных районах. Таким образом, природные катаклизмы не особо страшны данному строительному материалу, поскольку здания, возведенные из газобетонных плит очень устойчивы и более прочные, нежели здания, построенные из другого материала, поскольку газобетон является легковесным материалом, соответственно нагрузка на стены здания снижается, что и дает ему более сильные устойчивые качества. Еще одним немаловажным свойством, положительно влияющим на использование и производство газобетона является то, что изготавливается данный материал из негорючих минеральных компонентов, а соответственно здание возведенное из данного материала можно считать огнеупорным. Немаловажным считается тот факт, что на газобетон можно воздействовать огнем в течении семи часов, при этом без какого либо ущерба для материала, таким образом, благодаря своим огнеупорным качествам, газобетон защищает здание от возгорания.

 

 

 

При использовании газобетона никаких вредных и токсичных веществ в атмосферу не поступает, а потому его принято считать материалом экологичным, к тому же при его изготовлении не применяется никаких ядохимикатов. Газобетон подразделяется на следующие классификации по способу изготовления и бывает автоклавным и неавтоклавным существенной разницей здесь является то, что автоклавный газобетон твердеет при максимальном давлении в среде насыщенной паром.

 

Производство газобетона - технологический процесс


Производство газобетона производится посредством специального оборудования конвейерного типа, оснащенного специальной автоматизированной системой. Происходит оно таким образом. Само действие комплекса основывается на смешивании всех необходимых для производства компонентов, которое происходит в специальном котле. Далее готовая смесь выливается в емкости, имеющие форму будущих блоков и какое то время происходит их выдерживание, в течении которого смесь должна «вспучиться», в результате чего материал станет пористым и соответственно произойдет его увеличение в размерах, примерно в пять раз. Когда произойдет так называемое «схватывание» материала, его подают на специальную резальную установку, где посредством тонких, имеющих вид струны ножей, происходит нарезка плит на необходимые строительные конструкции.

 

производство газобетона

 

После того как производство газобетона проходит все вышеперечисленные процедуры, его подают на автоклав, где детали пропариваются не менее двенадцати часов. Благодаря такому воздействию материал приобретает все свойственные ему качества и характеристики. После завершения всех работ, готовые блоки передаются в упаковочный аппарат. Замечательным является то, что все опции регулируются посредством пульта управления и никаких физических ресурсов не требуется.


При всех достоинствах данного материала следует отметить еще и то, что газобетон является отличным теплоизоляционным материалом. К тому же на производство газобетона нужно куда меньше цемента, что позволяет сэкономить.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Виды и размеры кирпичей
Оборудование кирпичного завода
Рустированный кирпич - материал, имитирующий природный камень
Производство шлакоблоков - благодатное направление для предпринимателей
Теплопроводность кирпича
Основные характеристики одинарного керамического кирпича


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования